Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Дело № 1-7/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
П. Приаргунск 23 января 2013 года И.о. мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И. Рассмотрел с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунского района, Подсудимого Кузьмина Александра Георгиевича, Защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мунгаловой Т.Ю., материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Александра Георгиевича, <ДАТА2> рождения в с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, разведенного, <АДРЕС>, судимого 21 июня 2004 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
Установил:
Кузьмин Александр Георгиевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Кузьмин Александр Георгиевич обвиняется в том, что он, будучи ранее судимым на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ при следующих обстоятельствах.
3 ноября 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших к бывшей супруге <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью угрозы убийством <ФИО1>, с ножом в руках, зашёл в указанную квартиру, где ожидал <ФИО1> из бани. В доме, по указанному адресу в указанное время находились несовершеннолетние <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> в присутствии названных несовершеннолетних высказывал слова угрозы убийством в адрес <ФИО1>, демонстрируя нож. Не дождавшись <ФИО1> в доме, вышел на улицу. Несовершеннолетние <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, испугавшись действий <ФИО5>, заперли дверь дома изнутри. <ФИО5>, проверив <ФИО1> в бане, и удостоверившись, что её там нет, решил вернуться в дом, считая, что <ФИО1> И.Б находится в доме. Обнаружив, что двери квартиры заперты, стал стучаться в двери указанного дома, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес находящихся в доме. Несовершеннолетние <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, боясь пьяного <ФИО5>, двери дома не открывали. После чего, <ФИО5> с силой открыл дверь дома, и, ворвавшись в квартиру <НОМЕР> указанного дома, в указанное выше время, находясь в непосредственной близости с несовершеннолетним <ФИО3>, 1996 г.р., с целью угрозы убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достал нож из рукава одетой на нём куртки и подтверждая реальность угрозы убийством, замахнулся ножом в сторону <ФИО3>, последний испугался угроз убийством и активных действий со стороны <ФИО5>, отскочил в сторону от <ФИО5>, выбежал из дома через другую дверь на улицу. Несовершеннолетний <ФИО3> угрозу убийством воспринял реально, так как <ФИО5> был агрессивен, бурно проявлял свои злобные эмоции, находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от несовершеннолетнего <ФИО3> демонстрируя нож, замахнулся ножом в его сторону, и вполне мог осуществить свою угрозу. Таким образом, своими умышленными действиями Кузьмин Александр Георгиевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Кузьмин А.Г.. свою винув совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого, который поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Орган предварительного расследования правильно квалифицировал деяние Кузьмина А.Г<ФИО7> по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он 3 ноября 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут совершил угрозу убийством в отношении несовершеннолетнего <ФИО3>, так как действия Кузьмина А.Г. свидетельствовали о реальности угрозы убийством и у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться исполнения данной угрозы.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает то, что подсудимый свою вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая, что Кузьмин А.Г. совершилпреступление, будучи судимым за особо тяжкое преступление, и судимость не погашена то есть за совершение умышленного преступления, на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и наличии отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, следует применить ч.3 ст. 68 УК РФ, предусматривающую, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Также суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Кузьмина А.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РоссийскойФедерации.
Учитывая, что подсудимый Кузьмин А.Г. <ФИО8> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Так как вещественное доказательство - нож - является орудием преступления, его следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина Александра Георгиевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений и с учетом ч.3 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать его регулярно являться в установленный срок в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать нарушения общественного порядка.
Мера пресечения в отношении Кузьмина А.Г. не определялась. Вещественное доказательство - нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Пакульских В.И.