Решение от 20 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-138-7/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград                                                                                                                    20.02.2013г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 138 Волгоградской области Пищулина И.А.,
 
    при секретаре: Фролковой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Мельниковой А.Ф.
 
    подсудимого: Сурикова А.И.
 
    защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев 20 февраля 2013 года в городе Волгоградев открытом судебном заседании,  в особом порядке, уголовное дело в отношении
 
               Сурикова А.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
    -  обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Подсудимый Суриков А.И. совершил в отношении потерпевшей <ФИО1> насильственные действия, причинившие ей физическую боль.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 01 час 30 минут, находясь между <АДРЕС>,  подсудимый  Суриков А.И. в ходе произошедшего конфликта, умышленно нанес <ФИО1> один удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль. В результате действий Сурикова А.И., потерпевшей были причинено телесное повреждение в виде кровоподтека скуловой области, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
 
               В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК  РФ.
 
     Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
              Защитник - адвокат Соловьева В.В. мнение подзащитного поддержал.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сурикову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сурикова А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд квалифицирует действия подсудимого Сурикова А.И. по ч.1 ст.116  УК РФ  - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                      ПодсудимыйСурикова А.И. <ДАТА5> примерно в 01 час 30 минут, находясь <АДРЕС>,  в ходе произошедшего конфликта, умышленно нанес <ФИО1> один удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль.
 
                 При назначении наказания  подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого Сурикова А.И.- на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
     Суд назначает наказание подсудимому с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
               Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому, судом не установлено.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд принимает признание Суриковым А.И. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        При назначении наказания, суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
               Решая вопрос о виде и мере наказания, учитывая, что Суриков А.И..,  совершил преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку сведения о трудоустройстве  не представлены.
 
     Учитывая, что Суриков А.И. совершил преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Сурикова А.И. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием  5 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Сурикову А.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Сурикова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного один раз в месяц в установленный специализированным государственным органом срок.
 
              Меру процессуального принуждения Сурикову А.И. обязательство о явке  оставить  до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                 Мировой судья-