Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 7/2013-1
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> Хабаровск
Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района г. Хабаровска Калицкий Н.Г.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Мочаловой Л.Ф.
Защитника адвоката Барсуковой Т.И., представившей ордер от 05.12.2012г. №1961 и удостоверение №432
Подсудимого <ФИО1>
Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>
При секретаре Журбиной Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО1> родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района ЕАО, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего водителем-экспедитором в ООО «Стимул», проживающего в г. Хабаровске, ул. <АДРЕС>,20А-7, зарегистрированного в с. <АДРЕС> района ЕАО, ул. <АДРЕС>,21-1, военнообязанного, трудоспособного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, проживая в г. Хабаровске, ул. <АДРЕС>,20А-7, на основании судебного приказа №2-421-15/2012, выданного 27.03.2012г. мировым судьей судебного участка №15 <АДРЕС> района г. Хабаровска обязанный к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА5>, дочери <ФИО4> <ДАТА6> начиная с 22.03.2012г. в размере 1/3 части всех видов заработка и(или) иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия, зная о вступлении решения суда в законную силу, предупрежденный 28.06.2012г. по 20.11.2012г. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ в период с 28.06.2012г. по 22.11.2012г. умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына: являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не принимал, в Хабаровском городском центре занятости населения не состоит, по вопросу о трудоустройстве не обращался, добровольной материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывал. За период злостного уклонения от уплаты алиментов, составляющего 4 месяца 25 дней, задолженность по оплате составила 42990.93 руб.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, заявляет ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что действия подсудимого <ФИО1> правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 157 УК РФ( в редакции Закона РФ от <ДАТА11> №420-ФЗ), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, и с учетом влияния наказания на исправление осужденного считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307,308,316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ(в редакции Федерального закона от <ДАТА11> №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. Хабаровска.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Калицкий