Решение от 18 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                               № 1-07/2013
 
 
    18 февраля 2013 года                               РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
             Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    подсудимого    Файрушина Р.Р.
 
    защитника  Гилязева Р.Б.  предъявившего удостоверение  №-1284,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Файрушина Р. Р. <ДАТА>   года рождения,  уроженца <АДРЕС> область <АДРЕС>  район с. <АДРЕС>, зарегистрированного и   проживающего по адресу:  Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>  ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого мировым судом судебного участка по Ермекеевскому району <ДАТА3> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 100 часов обязательных работ,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 117  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА4> около 18 часов 10 минут Файрушин Р. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу:  РБ, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с  целью угрозы убийством,  в ходе скандала взял нож, которым, размахивая перед лицом последней,   высказывал слова:  «Я тебя убью, зарежу!», которые <ФИО1>   восприняла реально,  опасаясь за свою жизнь и здоровье. 
 
              Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное состояние Файрушина Р.Р., его физическое и возрастное превосходство над <ФИО1>, а также наличие ножа в руке Файрушина Р.Р., с  помощью которого он мог реализовать в действия свои слова,  <ФИО1>  слова угрозы убийством,  высказанные Файрушиным Р.Р. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.    Файрушину Р.Р. предъявлено обвинение в  совершении угрозы убийством, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
    <ДАТА5> около 22 часов 30 минут Файрушин Р. Р.,  находясь по адресу: РБ, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,  умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью причинения боли и телесных повреждений в ходе скандала нанес неоднократно удары  руками  в область лица и груди <ФИО1> Продолжая свои преступные действия Файрушин Р.Р. схватил нож, который висел на стене в кухне и данным  ножом нанес порезы <ФИО1> в области шей, пальцев рук и ног. 
 
             Противоправными действиями Файрушина Р.Р., <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, кровоподтеков на грудной клетке, раны и ссадины на шее, раны на 2-ом пальце правой кисти, раны на левой нижней конечности. 
 
    Повреждения в виде кровоподтека на лице и грудной клетки возникли от воздействия тупого твердого предмета в область лица и грудной клетки или при ударе этими областями тела о таковые предметы. А повреждения в виде раны и ссадины на шее, ран на 2-ом пальце правой кисти, раны на левой голени возникли от воздействия колюще- режущего предмета. Имевшиеся повреждения относятся к  повреждениям,  причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшие  временное расстройство функции органов  продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения травмы.
 
 
             <ДАТА4> около 18 часов 10 минут Файрушин Р. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь  по адресу:  РБ, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с  целью систематического нанесения телесных повреждений и физической боли,  в ходе скандала взял со шкафа  нож, которым нанес порезы на теле <ФИО1> Далее, Файрушин Р.Р. продолжая свои преступные  действия, схватил стул, которым нанес удар по голове <ФИО1>,  после чего  рукой нанес  еще два удара по голове последней.  
 
             Противоправными действиями Файрушина Р.Р., <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде гематомы и раны на волосистой части головы, резаной раны и ссадин на передней поверхности грудной клетки справа.
 
             Повреждения в виде раны и гематомы на волосистой части головы возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы или при ударе этой областью тела о таковые предметы. А повреждения в виде резаной раны и ссадин на передней поверхности грудной клетки справа возникли от воздействия колюще- режущего предмета. Имевшиеся повреждения относятся к  повреждениям,  причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшие  временное расстройство функции органов  продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения травмы. 
 
 
             <ДАТА6> около 20 часов 10 минут Файрушин Р. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: по адресу:  РБ, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью систематического  нанесения телесных повреждений и физической боли,  в ходе скандала нанес неоднократно руками удары в область лица и левого уха <ФИО1>, отчего последняя упала на пол. После чего Файрушин Р.Р. в продолжение своих действий, ногами нанес неоднократно удары по рукам <ФИО1>, которая прикрывала лицо от ударов. 
 
             Противоправными действиями Файрушина Р.Р., <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, ран на слизистых верхней и нижней губы, гематомы левой ушной раковины, кровоподтеков на верхних конечностях.
 
    Повреждения в виде кровоподтеков и ран на лице, гематомы на левой ушной раковине, кровоподтеков на верхних конечностях  возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы, лица, верхних конечностей или при ударе этими областями тела о таковые предметы.  Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям,  причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшие временное расстройство функции органов  продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения травмы.
 
             Файрушину Р.Р.  предъявлено обвинение в истязании, т.е. причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ.
 
    Подсудимый  Файрушин Р.Р.   с предъявленным обвинением согласен,  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении Файрушина Р.Р.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.117  УК РФ  не превышает 10 лет,  Файрушин Р.Р.  осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Файрушина Р.Р.
 
      по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
     по ст.117 ч.1 УК РФ как  истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев.
 
             Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и ее отношение к содеянному.  Файрушин Р.Р. <ДАТА>  года  рождения,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ  не имеется.  Обстоятельств, отягчающих наказание,  не имеется.   Учитывая, что Файрушин Р.Р. совершил преступления небольшой тяжести,  его раскаяние в совершенном преступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Файрушина Р.Р.     без изоляции от  общества.  
 
                       На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Файрушина Р. Р.          в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 117  УК РФ,  назначить  наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год четыре месяца
 
    по ч.1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев,
 
      В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ,  по совокупности преступлений, определить Файрушину Р.Р. окончательное   наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
      Установить Файрушину Р.Р.    следующие ограничения:   не выезжать за пределы территории Муниципального района Ермекеевский район РБ и     не изменять место жительства   без согласия  Ермекеевского филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Возложить на Файрушина Р.Р.  обязанность являться в Ермекеевский  филиал  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.    один раз в месяц  для регистрации. 
 
             2. Меру пресечения  Файрушину Р.Р.      отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    3. Вещественные доказательства, нож в чехле и стул хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Ермекеевскому району МО МВД России «Белебеевский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
    Мировой судья                             А.А.Арсланова
 
     Вступило в законную силу 01.03.2013 г.