Решение от 30 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-0713
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
г.Астрахань                                                                                                     30 января 2013 года
 
 
    Суд, в составе мирового судьи СУ №5 г.Астрахань района г. г.Астрахань Усынина А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Астрахань  района  г. г.Астрахань  Акбашева Р.Р.,
 
    подсудимого   Жицкого А.В.,
 
    защиты подсудимого в лице адвоката  отделения г.Астрахань областной  коллегии  адвокатов  Филиала  «Адвокатской  конторы  г.Астрахань  района   г. г.Астрахань  Грибовского К.Н., представившего  удостоверение  1-0713 ….., ордер …….. от 30.01.2013,
 
    представителя потерпевшей …………….. - адвоката отделения г.Астрахань областной  коллегии  адвокатов  Филиала  «Адвокатской  конторы  г.Астрахань  района   г. г.Астрахань  Поляковой В.Г., представившей  удостоверение  ………, ордер ……….  от 30.01.2013,
 
    при секретаре Федоровой Н.Н.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  материалы  уголовного  дела  в отношении Жицкого …………., …………..г.. рождения, уроженца г. г.Астрахань, проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. ……….., д……., гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимый……………,  предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жицкий А.В. совершил угрозу убийством в отношении ………………., когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
 
    В конце августа 2011 года, точная дата и время органом дознания не установлены, Жицкий А.В., находясь в д. …..по ул. ………….. г. г.Астрахань, где постоянно проживает со своей матерью ……………...,  действуя на почве неприязненных отношений, учинил с последней ссору.
 
    В ходе ссоры, Жицкий А.В., действуя умышленно, взяв кухонный нож и подойдя с ним к ………... на расстояние вытянутой руки, стал намахиваться им на ……………., направляя нож в область лица последней, высказывая при этом в адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».
 
    Высказанную Жицким А.В. в адрес ………….. угрозу убийством у последней, с учетом обстановки в которой они были высказаны, агрессивного состояния Жицкого А.В., имелись основания опасаться.
 
 
    Он же, Жицкий А.В., в конце августа 2011 года, точная дата и время органом дознания не установлены, находясь в д. …..по ул. ……………..г. г.Астрахань, где постоянно проживает со своей матерью Криворотовой Н.М.,  действуя на почве неприязненных отношений, учинил с последней ссору.
 
    В ходе ссоры Жицкий А.В., действуя умышленно, подошел к ………………. и нанес ей кулаком руки один удар в область груди, причинив своими действиями ……………….. физическую боль.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Жицкий А.В.  поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшей, не возражавших с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Жицкого А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником  и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Вина подсудимого Жицкого А.В. в совершенных   преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого  в совершенных  преступлениях.
 
 
    Действия  Жицкого А.В. суд квалифицирует  по ч.1 ст.119  УК РФ  как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Действия Жицкого А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
 
    Жицкий А.В.  характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о  личности  подсудимого  и то обстоятельство,  что  дело рассмотрено  в  особом    порядке  судопроизводства.
 
    При определении  размера  наказания  суд  учитывает  требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с  которой  при рассмотрении дела в особом порядке наказание  не  может превышать  две  трети  максимального  срока или  размера   наиболее  строгого  вида наказания,  предусмотренного  за  совершение  данного   преступления.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Жицкий А.В.  признал  вину в совершении преступлений, в  содеянном раскаялся. 
 
    Отягчающим   наказание обстоятельством  в соответствии с п. «а, п»  ч.1 ст.63 УК РФ,  является факт   совершения Жицким А.В.  преступления  при  рецидиве  преступлений, поскольку судимость по приговору ……………, приговору …………….. от ………….. в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    Учитывая все  обстоятельства   дела,  суд  приходит  к  выводу,  что подсудимому   следует назначить  наказание,  связанное  с  изоляцией  от общества. Основания  для  назначения подсудимому  условного  наказания  в соответствии  со ст. 73 УК РФ  отсутствуют. 
 
    В соответствии  с п. «в»  ч.1 ст. 58 УК РФ   отбывание  наказания  определить в  исправительной колонии  строгого  режима. 
 
    С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, и он может скрыться от суда, что затруднит или сделает невозможным отбытие назначенного ему наказания, суд считает необходимым избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Жицкого ……………………. виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить наказание:
 
    -  по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
 
    -  по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде 150 часов обязательных работ.
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения в отношении Жицкого А.В.  - заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП - 1 УМВД по г. г.Астрахань, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в г.Астрахань районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                    Усынин А.Н.
 
 
 
 
    Согласовано
 
    14.03.2013
 
    Мировой судья                                                                                                                  Усынин А.Н.