Решение от 23 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                23 января 2013 года город Вольск
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
 
    при секретаре Силенковой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Юрова <ФИО>
 
    подсудимого Лундина <ФИО>
 
    защитника Одинокова Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лундина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Лундина <ФИО3>, 2011 года рождения, военнообязанного, судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Лундин <ФИО2> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    27.10.2012 года, около 23 часов 30 минут у Лундина <ФИО> находившегося в <АДРЕС> области, в ходе словесной ссоры  с Ульяновым <ФИО> на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Ульянова <ФИО> В то же время, в том же месте, реализуя задуманное, Лундин <ФИО> умышленно нанес Ульянову <ФИО> один удар кулаком в лицо, от чего последний упал на пол. После чего Лундин <ФИО> продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес Ульянову <ФИО> не менее двух ударов ногами в область головы и тела. От противоправных действий Лундина <ФИО> у Ульянова <ФИО> имелись телесные повреждения: закрытый перелом 9-10 ребер слева, кровоподтек на груди слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоизлияние в склеру правого глаза, по одному кровоподтеку в скуловых областях справа и слева, которые расцениваются в совокупности, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью продолжительностью свыше 21 дня.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лундин <ФИО> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в виду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в содеянном признаёт полностью.
 
    Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку Лундин <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано, а виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Лундина <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Психическое состояние подсудимого у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей психиатра и нарколога Лундин <ФИО> на учёте у них не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лундина <ФИО> и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление относится к категории  небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, так как при даче объяснений 28.10.2012 года Лундин <ФИО> добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, мировой судья не усматривает.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    С учётом тяжести совершённого подсудимым преступления, судья считает возможным исправление Лундина <ФИО> при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ, если назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности исправления Лундина <ФИО> без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Лундина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Лундина <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения в отношении Лундина <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
 
Мировой судья                                           М.Н. Лоскутова