Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 годас. Нижний Цасучей Забайкальского края
Мировой судья судебного участка № 53 Ононского района Забайкальского края Намнанова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ононского района Киселева А.В.,
подсудимого Чернышева Д.В.,
защитника Казадаева А.А., адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Цвилевой З.У.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2013 по обвинению Чернышева Д.В.,
родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернышев Д.В. угрожал убийством <ФИО1>, причинил ему средний вред здоровью при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2012 года около 02 часов в с. <АДРЕС>, Чернышев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <АДРЕС>, где испытывая неприязненное отношение на бытовой почве к отцу <ФИО1>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, умышленно нанес около 4-х ударов кулаками и ногами по различным частям тела <ФИО1>, схватил стоящую около отопительной печи кочергу и нанес ею около 5-6 ударов по различным частям тела <ФИО1>, высказывая при этом угрозу убийством, с целью психологического давления, не имея умысла на убийство, а с целью напугать. В продолжение своего преступного умысла Чернышев Д.В. в указанное время в указанном месте, умышленно, схватил стоящую табуретку и нанес ею удар по левой руке <ФИО1>, высказывая при этом угрозу убийством.
Согласно заключению эксперта потерпевшему <ФИО1> были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости с незначительным смещением отломков, это повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести. Множественные ссадины, раны кожи лица, рук, туловища, гематома области левого глаза, эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Учитывая обстоятельства произошедшего, физическое превосходство, алкогольное опьянение и агрессивное поведение Чернышева Д.В. у потерпевшего <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, была воспринята как реально выполнимая.
При ознакомлении с материалами дела, в ходе судебного разбирательства, после консультации с защитником, обвиняемый Чернышев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чернышев Д.В. вину свою в совершении преступлений признал полностью, с обвинением, изложенном в обвинительном акте, согласился и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
С постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласились потерпевший, государственный обвинитель.
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Санкции ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановление приговора в отношении Чернышева Д.В. по правилам ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Чернышева Д.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния не обнаружено. У Чернышева Д.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, с незначительными нарушениями поведения. Данная патология не препятствовала ему в период совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не препятствуют этому и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Судом за содеянное Чернышев Д.В. признается вменяемым.
Действия подсудимого Чернышева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ, как угрозу убийством потерпевшему <ФИО1> при наличии у него оснований опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение среднего вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чернышев Д.В. совершил преступления небольшой тяжести.
Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками, со стороны правоохранительных органов характеризуется также отрицательно - неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно поступали жалобы от родителей на его систематическое злоупотребление спиртным, устраивает скандалы в семье.
Чернышев состоит на учете у психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в силу положений ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему путем принесения извинений.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни его семьи, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы с возложением контроля за исполнением наказания на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
Судом не усматривается применение положений ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, поскольку судом применяется менее строгое наказание, чем предусмотренное санкциями ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: признанные как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому - подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернышева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить следующие ограничения - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного органа, не выезжать за пределы территории муниципального района «Ононский район» без согласия специализированного органа, не посещать места проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования «Ононский район». Возложить обязанности - являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в месяц.
по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить следующие ограничения - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного органа, не выезжать за пределы территории муниципального района «Ононский район» без согласия специализированного органа, не посещать места проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования «Ононский район». Возложить обязанности - являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в месяц.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить Чернышеву Д.В. следующие ограничения - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного органа, не выезжать за пределы территории муниципального района «Ононский район» без согласия специализированного органа, не посещать места проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования «Ононский район». Возложить обязанности - являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в месяц.
Контроль за исполнением наказания Чернышевым Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения, назначенную Чернышеву Д.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кочергу, обломки табурета - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ононский районный суд Забайкальского края путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 53 Ононского района забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Г. Намнанова
Приговор в законную силу вступил 26 марта 2013 года