Дата принятия: 14 марта 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
дело № 1-90-7/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «14» марта 2013 года                                                                            г.Волгоград
 
 
    Мировой судья судебного участка №89 Волгоградской области Галичкина Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Волгограда Юканкина А.П.,
 
    подсудимого Даренского М.А.,   
 
    защитника подсудимого - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и действующего  на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Золиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Даренского М.А. - <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,    
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Подсудимый Даренский М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Даренский М.А., <ДАТА5> примерно в 16 часов 30 минут, являясь сотрудником ОАО «Волгоградмебель», по окончании рабочего дня, управляя автомобилем ВАЗ 2107 г\н О358ВМ 34, проезжая по территории цеха <НОМЕР>, расположенного на участке <НОМЕР> ОАО «Волгоградмебель» по ул. <АДРЕС> 2 в Кировском районе г. <АДРЕС>, где установлена бревнотаска - устройство для транспортировки бревен, решил тайно похитить с указанного устройства часть транспортерной металлической цепи, принадлежащей ОАО «Волгоградмебель». Во исполнение задуманного, Даренский М.А., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а значит никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял с земли, принадлежащие ОАО «Волгоградмебель», три секции транспортерной металлической цепи, являющейся частью устройства для транспортировки бревен, длиной 3 метра каждая, а всего изделие длиной 9 метров, стоимостью 9459 рублей 24 копейки и сложил указанные фрагменты цепи в салон автомобиля ВАЗ 2107 г.н. О358ВМ 34, тем самым пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ОАО «Волгоградмебель». Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Даренский М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОАО «Волгоградмебель» совместно с сотрудниками ЧОП «Спрут».
 
    Даренский М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Даренский М.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном акте, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
             По ходатайству подсудимого Даренского М.А. и его защитника Соловьева В.В., с согласия государственного обвинителя Юканкина А.П. и письменного согласия представителя  потерпевшего Лукьяненко В.М. (л.д.100), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимого Даренского М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Даренского М.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>),  как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и назначает наказание  по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соотвествии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Даренскому М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Даренскому М.А. суд признает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание также и личность подсудимого Даренского М.А., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, не состоящего на учёте в наркологическом кабинете.
 
    При определении вида и размера наказания Даренскому М.А., суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, и с учетом вышеизложенного, а также требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Даренского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей
 
    Меру процессуального принуждения Даренскому М.А.  в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: три секции транспортерной металлической цепи общей длиной 9 метров (три метра каждая секция), переданные по расписке представителю потерпевшего Лукъяненко В.М., оставить по принадлежности ОАО «Волгоградмебель»; автомашину марки ВАЗ 2107 г/н О358ВМ 34 регион темно-бордового цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м марки ВАЗ 2107 г/н О358ВМ 34 регион; простую письменную доверенность, выписанную <ФИО1> на гр. Даренского М.А. на право пользования указанной а/м, переданные по расписке <ФИО1>, оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение10 суток со дня его провозглашения в Кировский районный суд г.Волгограда в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №90 <АДРЕС> области.
 
    Разъяснить осужденному Даренскому М.А., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                            Галичкина Е.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием  компьютера
 
 
    Мировой судья                                                                           Галичкина  Е.А.