Решение от 06 мая 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-7/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2013 г. г. Одинцово И.о. мирового судьи 309 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области мировой судья 155-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С., защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Чемакиной Е.А., предъявившего удостоверение и ордер. при секретаре судебного заседания Подтягиной О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова Фахридина Зоировича,  <ДАТА2> рождения, уроженца  Республики  <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>,   женатого,  образование высшее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, кишлак Ачи, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хасанов Ф.З. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах. Хасанов Ф.З.<ДАТА3> примерно в 11 часов 00 минут, находясь у входа в торговый центр «Одинцовское подворье», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью дальнейшего использования, приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, сроком до <ДАТА4>
 
    <ДАТА5>  в 15 часов 20 минут, у <АДРЕС> мкр. <АДРЕС>  п. <АДРЕС> области Хасанов Ф.З., имея умысел на предъявление заведомо подложного документа, предъявил сотруднику полиции МВД России «<АДРЕС> старшему лейтенанту полиции <ФИО1> С.Н, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненную на свое имя, который вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
 
                По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Хасанова Ф.З. Из показаний подсудимого Хасанова Ф.З, исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что он знал, что приобретенное им у случайного знакомого отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельным, так как их необходимо оформлять лично в УФМС (л.д.46-49). Помимо личного признания, виновность Хасанова Ф.З. в совершенииуказанного преступления  подтверждается  исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    - рапортом обобнаружении признаков преступления о том, что <ДАТА6>, около 16 часов 00 минут, у <АДРЕС> мкр <АДРЕС> п. <АДРЕС> области при проверке документов гражданин  <АДРЕС> Хасанов Ф.З.  предъявил сотрудникам полиции бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на его имя, который вызвал сомнение в подлинности и был изъят. ( л.д.4)
 
    - справкой  из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области о том, гражданин Хасанов Ф.З., как постановленный на миграционный учет по месту пребывания в МО УФМС России  по <АДРЕС> области  <АДРЕС> не значится. (л.д.18)
 
     - Заключением эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  на имя Хасанова Ф.З.,  изготовлена способом электрографии при помощи печатающего устройства. (л.д.64-66)
 
    -протоколом осмотра  места происшествия от  <ДАТА6>, в  ходе которого  осмотрена территория  у <АДРЕС> мкр.Школьный п. <АДРЕС> области, где Хасанов Ф.З. предъявил заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии на свое имя в присутствии понятых. ( л.<АДРЕС>)
 
    -протоколом осмотра  предметов от <ДАТА8>, в ходе которого  осмотрен бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на  имя Хасанова Ф.З. ( л.д.65-67)
 
    -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ  показания свидетелей  <ФИО2> и  Ушакова С.С.., которые показали, что в качестве понятых присутствовали при проведении досмотра Хасанова Ф.З, у которого  была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, при этом Хасанов Ф.З..  пояснил, что приобрел данный документ у неизвестного мужчины за 1500 руб. (л.д. 33-35, 30-32)  
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Безгуба Е.В, из которых усматривается, что   он работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции межмуниципального управления МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА5> в 16 часов 00 минут  у <АДРЕС> мкр <АДРЕС>  <АДРЕС> области, в ходе проверки документов им совместно с  участковым <ФИО3>, гражданин <АДРЕС> Хасанов Ф.З.  предъявил для проверки свой паспорт и отрывную часть бланка  уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства сроком действия до <ДАТА9> на его имя, которое по содержанию и внешним признакам вызвало сомнение в подлинности, затем в присутствии понятых, была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.  При этом Хасанов Ф.З.  пояснил, что приобрел данный документ  <ДАТА10> за 1500 руб.  у  неизвестного мужчины у входа в торговый центр «Одинцовское подворье». ( л.<АДРЕС>-41)
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО1> С.Н, из которых усматривается, что   он работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции межмуниципального управления МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА5> в 16 часов 00 минут  у <АДРЕС> мкр <АДРЕС>  <АДРЕС> области, в ходе проверки документов им совместно с  участковым Безгубом  Е.В, гражданин <АДРЕС> Хасанов Ф.З.  предъявил для проверки свой паспорт и отрывную часть бланка  уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства сроком действия до <ДАТА9> на его имя, которое по содержанию и внешним признакам вызвало сомнение в подлинности, затем в присутствии понятых, была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.  При этом Хасанов Ф.З.  пояснил, что приобрел данный документ  <ДАТА10> за 1500 руб.  у  неизвестного мужчины у входа в торговый центр «Одинцовское подворье». ( л.д.36-38)
 
 
           Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Хасанову Ф.З. обвинение в использовании заведомо подложного документа, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хасанова Фахридина Зоировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей. Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хасанова Ф.З.. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.Лосева