Решение от 15 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                 г. Алексеевка                                                                                                           (ДАТА)1
 
    Мировой суд Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Демидовой Е.Г., при  секретаре судебного заседания - Мышанской О.Л.,  с участием
 
    частного обвинителя-потерпевшей-  (ФИО)1
 
    подсудимого- Булах --- защитника подсудимого - адвоката адвокатскогокабинета Белгородской областной палаты адвокатов Рябцева А.И., представившего ордер 009940 от 11.03.2013 года, удостоверение № 819 от (ДАТА)3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Булах ---, (ДАТА)4 рождения, уроженца (АДРЕС), проживающего  (АДРЕС), гражданина РФ, ---,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
установил:
 
    Булах Е.С. В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено на территории домовладения (АДРЕС)при следующих обстоятельствах.
 
     (ДАТА)5 около 20 час. Булах Е.С. нанес один удар рукой по лицу в область щеки (ФИО)1, причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек в области левой щеки, ушибленная рана на слизистой левой щеки, которые не повлекли  за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие  вреда здоровью.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булах Е.С.  вину не признал и  показал, что  (ДАТА)5 около 20 час. он с женой и друзьями находились во дворе домовладения и жарили шашлык. Приехала (ФИО)1 и начла кричать,  что повесили тряпку, закрыв ее окно.  Тряпку напротив окна повесила мать, так как там сделан навес и натянуты веревки для белья, а была метель.  (ФИО)1 с мужем вошли  во времянку,  а он открыл дверь времянки и, находясь на крыльце, сделал замечание  (ФИО)1, которая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью.  Он закрыл дверь и с друзьями пошли в дом.  Во времянку не заходил и (ФИО)1 ударов не наносил.  Потом приехал отец (ФИО)1 и вызвал его на улицу, где они немного поругались.
 
    Вина Булах Е.С.  в нанесении побоев  подтверждается  показаниями потерпевшей (ФИО)1, заключением специалиста, показаниями свидетелей (ФИО)2
 
    Потерпевшая (ФИО)1 на примирение не согласна и пояснила, что (ДАТА)5  произошел конфликт  между ней и Булах Е.С.   из-за  тряпки, которая висела на веревке  напротив ее окна, а она ранее просила не закрывать ей окно.  По данному поводу она высказывала замечания в адрес всех проживающих в данном домовладении. Булах Е.С. услышал данные замечания и начал выражаться нецензурной бранью, а потом вошел во времянку, где она проживает с мужем и двумя малолетними детьми и нанес ей один  удар рукой в область щеки, причинив телесные повреждения.    Вначале щека была красная, а   на следующий день был синяк.  Кроме Булах Е.С. ей никто телесные повреждения не причинял,  сама она не падала и не ударялась щекой.   Просила  привлечь Булах Е.С.  к уголовной ответственности по ст. 116ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме --- руб.
 
    Из показаний свидетеля   (ФИО)2 следует, что  в январе 2013 года между его женой (ФИО)1 и его братом Булах Е.С.  произошел конфликт из-за тряпки, которая висела напротив окна времянки. Жена высказала замечания в адрес его родственников, которых не было во дворе, а  Булах Е.С. услышал, вошел во времянку, где они находились с детьми, и  нанес (ФИО)1 открытой ладонью пощечину. Он вывел брата из времянки на улицу, конфликт был прекращен. Телесных повреждений у жены в этот и на следующий день он не видел.
 
    Из  заключения специалиста № 37 от (ДАТА)6 следует, что  у (ФИО)1 имеются телесные повржедения- кровоподтек в области левой щеки, ушибленная рана на слизистой левой щеки, которые не повлекли  за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие  вреда здоровью. Телесные повреждения образовались от травматических воздействий тупых твердых предметов, в срок, который может соответствовать (ДАТА)5.
 
              Выводы эксперта основаны на результатах непосредственного освидетельствования. Его правильность и объективность сомнений не вызывает. Заключение дано на основании непосредственного  обследования (ФИО)1
 
                Из показаний свидетеля (ФИО)3 следует, что он прибыл  в домовладение 92 по ул. (АДРЕС) (ДАТА)5 по направлению дежурного отдела полиции.  (ФИО)1 поясняла, что Булах Е.С.  нанес удар по лицу и причинил телесные повреждения, однако  видимых телесных повреждений на лице у (ФИО)1 не видел, он  получил объяснения и выдал направление на освидетельствование.
 
                 Потерпевшая (ФИО)1 в своих показаниях  данных в судебном заседании и сотруднику полиции уверенно и однозначно показала, что  (ДАТА)5 ей телесные повреждения  причинил именно Булах Е.С., а не иное лицо и сама она не падала и не ударялась лицом.
 
                Показания потерпевшей (ФИО)1 согласуются с показаниями свидетеля (ФИО)2 и исследованными материалами уголовного дела.
 
               Оснований, вызывающих сомнения в  показаниях потерпевшей и свидетеля (ФИО)2   не установлено.   (ФИО)2  родной брат Булах Е.С.,  наличия неприязненных отношений между братьями  не выявлено.
 
                Показания свидетелей (ФИО)4, (ФИО)5, (ФИО)6, (ФИО)7  опровергаются показаниями потерпевшей (ФИО)1 и показаниями свидетеля (ФИО)2, который  показал, что Булах Е.С. вошел к ним во времянку и нанес пощечину (ФИО)1
 
               Доводы подсудимого расцениваются как способ защиты.
 
               Свидетели (ФИО)8 и (ФИО)9 очевидцем конфликта не являлись и об обстоятельствах конфликта им известно со слов  (ФИО)5 и (ФИО)1, поэтому их показания не подтверждают и не опровергают обвинение Булах Е.С. в совершении преступления.
 
               Мотивом совершения преступления явилась тряпка, находящаяся на бельевой веревке напротив окна времянки, где проживает потерпевшая с семьей.
 
               Оценив собранные по делу доказательства мировой суд находит вину Булах Е.С. в совершении преступления доказанной иквалифицирует его действия  по ч.1 ст.116  УК РФ   как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, потому что  подсудимый, испытывая чувство внезапно возникшей неприязни к потерпевшей,  умышленно, посягая на  ее здоровье  причинил (ДАТА)5 телесные повреждения,  которые не  повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
 
    Булах Е.С. совершил оконченное преступление небольшой тяжести с прямым умыслом, так как,  находясь в жилище, где проживает (ФИО)1 с мужем и малолетними детьми и  причиняя ей, телесные повреждения, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. 
 
                 При назначении наказания Булах Е.С. мировой суд учитывает смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание являются ---.
 
    Булах Е.С. по месту жительства характеризуется  ---.
 
    Суд приходит к выводу, что Булах Е.С. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и не повлияет  на условия его жизни.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
       Оснований для избрания меры пресечения в отношении Булах Е.С. не имеется. 
 
       Руководствуясь 296, 299, 303-309  УПК РФ, мировой суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Булах --- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб.
 
              Меру пресечения в отношении Булах Е.С. не избирать.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алексеевского районного суда Белгородской области путем подачи апелляционной жалобы через мировой суд Алексеевского района Белгородской области  в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через суд, постановивший приговор.
 
         Мировой судья                                                                               Е.Г.Демидова