Решение от 06 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург                                                                                         06 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Балаева О.А., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Свердловского транспортного прокурора Курченко С.Н.,
 
    подсудимого Басманова А.В.,
 
    защитника - адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов Усманова Р.Р., имеющего регистрационный номер 1648 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 1822 и ордер 095671 от 28.01.2013,     
 
    при секретаре Высоцкой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Басманова А. В., ***, ранее  не судимого,
 
             по данному делу под стражей не содержащегося, мера пресечения которому избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Басманов А.В.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    04.10.2012 около 10:30 Басманов А.В., осуществляя трудовую деятельность, в должности *** ***, с целью проведения осмотра зашел в вагон № ***, стоящий на *** железнодорожном пути *** парка отстоя ст. ***, вблизи административного здания, расположенного по адресу: Екатеринбург, ул. ***. Зайдя в вагон, Басманов обнаружил в косом коридоре вагона около титана на полке принадлежащий проводнику *** сотовый телефон марки «***» в корпусе ***, с находящимся внутри сим-картой, флеш-картой, общей стоимостью *** рублей, подсоединенный к зарядному устройству. В этот момент у Басманова возник преступный умысел на тайное хищение чужого телефона. Реализуя задуманное, Басманов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием владельца и иных посторонних лиц, тайно похитил с полки сотовый телефон марки «***» в корпусе ***, с находящимся внутри сим-картой, флеш-картой, общейстоимостью *** рублей, принадлежащий *** После чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Басманов А.В. причинил  ***материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимым Басмановым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним  согласен, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после консультации с  защитником.
 
    При этом Басманов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в отношении Басманова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Басманов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Басманова А.В. дана правильная юридическая оценка.
 
                Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Басманова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств,  собранных по уголовному делу.
 
    Действия Басманова А.В. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенное Басмановым А.В. преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против собственности.
 
    Обсуждая личность Басманова А.В., мировой судья принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в настоящее время не работает с <ДАТА4>, ранее работал, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту предыдущей работы, жительства и по месту службы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, похищенное частично  возвращено потерпевшей.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, мировой судья учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, мировым судьей не установлено.
 
    Учитывая вышесказанное, мировой судья считает, что исправление Басманова А.В. возможно без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ***, подлежит удовлетворению частично в размере стоимости сим-карты *** рублей, в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим данный вред; поскольку именно умышленными преступными действиями Басманова А.В. потерпевшей был причинен материальный ущерб. С Басманова подлежит взысканию в пользу *** рублей. Иск о взыскании с подсудимого *** рублей в счет стоимости флэш-карты надлежит оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлены документы, подтверждающие стоимость флэш-карты. Иск о взыскании с подсудимого морального вреда надлежит оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлено обоснование испытанного ею морального вреда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    признать Басманова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Басманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета вернуть потерпевшей по принадлежности.
 
    Взыскать с Басманова А. В. в пользу потерпевшей ****** рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскание процессуальных издержек с Басманова не производить.
 
    Разъяснить потерпевшей её право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью.
 
    Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           О.А. Балаева
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу   16.03.2013