Решение от 06 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013
 
                                                                          ПРИГОВОР
 
      Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2013 года                                                                              с. Староалейское
 
 
    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора *** района Андрус А.И.,
 
    подсудимого Лисина А.А.
 
    защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № /обезличен/ и ордер /обезличен/,
 
    при секретаре Раченковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
                   Лисина А.А., /личные данные обезличены/ судимого:
 
    - /дата обезличена/ года **** районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, обязательные работы на срок 200 часов,
 
 
       - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
       Лисин А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса потерпевшей ФИО, при следующих обстоятельствах: /дата обезличена/ года около /время/ часа  Лисин А.А.    находился   в доме по ул. *** д.** кв.**  в с. /адрес/,  **** района Алтайского края, где между ним и его сожительницей ФИО. произошла словесная ссора по причине того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и его не устраивало, как она  с ним разговаривает. В это время у Лисина А.А.. на почве  возникших личных неприязненных отношений  к ФИО возник преступный умысел, направленный на причинение  телесных повреждений последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и  физической боли ФИО., Лисин А.А. /дата обезличена/ года около ** часов ** минут,   подошел к /ФИО/. ,  и нанес ей  не менее 3 ударов кулаком правой руки   в область  лица,  в следствии  чего  причинил  /ФИО/  физическую боль, а так  же телесные повреждения  в виде кровоподтека в области правого глаза, ссадины в области правой надбровной дуги,  не причинившие вреда здоровью.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Лисин А.А.  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ -   побои,  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших  физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                В судебном заседании подсудимый Лисин А.А. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено в присутствии защитника Прохорова Н.Н.
 
                Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, на особый порядок рассмотрения дела согласна. Государственный обвинитель Андрус А.И., защитник Прохоров Н.Н. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
 
                Подсудимому Лисину А.А. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым Лисиным А.А. о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Суд считает необходимым исключить из объема обвинения фразу «или совершение иных насильственных действий» как излишне вмененное.
 
                Действия Лисина А.А.  суд квалифицирует по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации  - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
                Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
 
                - общественную опасность совершенного деяния, Лисиным А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;
 
                    - данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (л.д.65), администрацией Сельского совета посредственно (л.д.66).
 
    Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, так как ведет себя он адекватно складывающейся обстановки, по месту жительства в ЦРБ на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.72).
 
                Обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает и учитывает: протокол явки с повинной, в котором Лисин А.А. изложил обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшей (л.д.15), наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
                К обстоятельствам отягчающим ответственность подсудимого суд относит рецидив преступлений.
 
                    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 
                Также, при назначении наказания подсудимому Лисину А.А.  суд учитывает мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, а также конкретные обстоятельства дела и считает, что исправление и перевоспитание Лисина А.А. возможно в условиях общества, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
 
                    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Лисина А.А. суд не находит.
 
                    В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию, с осужденных не подлежат.
 
                Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
             Лисина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
 
             Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в Третьяковский районный суд Алтайского края, через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
 
                   Мировой судья: _______________________________ В.Н. Моряков
 
 
 
                Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2013года