Решение от 08 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ивдель 08 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка № 1 г.Ивдель Свердловской области Новикова И.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора г.Ивдель Воробьева М.В.,
 
    подсудимого - Красноперова И.В.,
 
    защитника - адвоката Грудинского С.З., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего - <ФИО1>,
 
    при секретаре - Анисимковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Красноперова И.В., *** 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Красноперов И.В. обвиняется  в краже, то есть в   тайном хищении чужого имущества, совершенном им при следующих обстоятельствах:
 
             В период с конца августа 2012 г. по 15 сентября 2012 г. в ночное время Красноперов И.В., находясь на автостоянке, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Ивдель, ул. Почтовая, 6, умышленно, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с автомобиля *** государственный регистрационный знак *** принадлежащие <ФИО1> 2 автомобильные шины «VOLTYRE 175/70 R13», 2 автомобильные шины «Кама - 217 175/70 R13» общей стоимостью *** рублей, 4 литых диска «JIL VLA NITRO» общей стоимостью *** рублей и 16 болтов общей стоимостью *** рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
 
            В судебном заседании подсудимый Красноперов И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела,       подтвердил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено  добровольно, после консультации с защитником, при этом Красноперов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
           Потерпевший <ФИО1>, защитник Грудинский С.З., государственный обвинитель Воробьев М.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Красноперова И.В. без проведения судебного разбирательства.
 
            Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления  приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          Действия Красноперова И.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
          Красноперов И.В. совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести.
 
          До возбуждения уголовного дела подсудимый совершил явку с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
           Красноперов И.В. юридически не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы    характеризуется в целом удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и общественного порядка.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество органами предварительного расследования возвращено потерпевшему. Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
           С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Красноперову И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
       Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника в ходе судебного разбирательства в полном объеме на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Красноперова И. В. признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ  и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 %  заработка в доход государства.
 
          Вещественные доказательства -2 автомобильные шины «VOLTYRE 175/70 R13», 2 автомобильные шины «Кама - 217 175/70 R13», 4 литых диска «JIL VLA NITRO», 16 болтов, переданные потерпевшему <ФИО1>, оставить в его распоряжении.
 
          Судебные расходы, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в виде оплаты услуг защитника участвующего по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ивдельский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 г.Ивдель.
 
 
    Мировой судья                                                                                                            И.Н. Новикова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19.02.2013.