Решение от 24 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    24 января 2013  года                                                                                            г. Новоульяновск
 
 
            Мировой  судья  судебного  участка г. Новоульяновска  Ульяновской  области  Антончев Д.Ю.
 
    с  участием  государственных  обвинителей  помощника прокурора  Ульяновского  района Панчина М.С., помощника прокурора  Ульяновского  района Сотникова И.А.,
 
    подсудимого Сидоров Н.В.1,          
 
    защитника подсудимого  адвоката Романова А.А., представившего   удостоверение  *** от ***2 и ордер *** от ***3
 
    потерпевшего Просвирнов А.Н.1,
 
    при секретаре Лукьяновой А.А.
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в особом порядке уголовное дело  в отношении     
 
                            Сидоров Н.В.1, ***4обвиняемого   в  совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ***9 в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, Сидоров Н.В.1, находясь в ***, с целью совершения хищения чужого имущества стал осматривать содержимое шкафа, находящегося в одной из комнат указанной квартиры, где обнаружил портмоне, в котором лежало золотое обручальное кольцо, принадлежащее Просвирнов А.Н.1 Воспользовавшись отсутствием владельца кольца и других лиц, которые могли бы помешать осуществлению его преступного умысла, Сидоров Н.В.1 решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, он тайно, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 2 707 рублей 50 копеек, принадлежащее Просвирнов А.Н.1, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным кольцом Сидоров Н.В.1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Сидоров Н.В.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.   
 
 
    В ходе ознакомления с делом Сидоров Н.В.1 заявил ходатайство о  постановлении  приговора  в отношении  него без  проведения  судебного  разбирательства, указав, что признает  вину  полностью, согласен  с предъявленным  обвинением, ходатайство заявлено добровольно  после  консультации  с  защитником.
 
                Рассмотрев  ходатайство  подсудимого Сидоров Н.В.1, заслушав защитника Романова А.А.,  заключение государственных обвинителей Панчина М.С., Сотникова И.А., потерпевшего Просвирнов А.Н.1, выразивших свое согласие  с  ходатайством  о  постановлении приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, а  также  подсудимого, пояснившего суду, что  он поддерживает  свое  ходатайство, вину признает,  осознает  последствия  постановления  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, что  приговор не  может  быть  обжалован им в  апелляционном  порядке  по основанию несоответствия  выводов  суда, изложенных  в  приговоре, фактическим  обстоятельствам  уголовного дела; принимая  во  внимание,  что  наказание, предусмотренное санкцией  ст.158 ч.1 УК РФ не  превышает  10  лет лишения  свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является  обоснованным и подтверждается  доказательствами, собранными  по  делу, суд  считает  возможным  постановить  по  делу  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
                С учетом имеющихся в  материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Сидоров Н.В.1 обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
                При  назначении  наказания  суд  принимает  во  внимание  характер  и  степень  общественной  опасности  совершенного   преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а  также  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденного.
 
    Сидоров Н.В.1 судим, не привлекался к административной ответственности, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у  нарколога   и  психиатра  не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сидоров Н.В.1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
 
           Смягчающими  наказание  обстоятельствами   являются  признание вины,  раскаяние подсудимого  в  содеянном, а также то, что похищенное имущество потерпевшему Просвирнов А.Н.1 возвращено, совершение преступления небольшой тяжести, состояние здоровья.
 
    В качестве отягчающего наказания обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в  действиях  подсудимого  рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).
 
    В связи с этим,  при назначении наказания суд, в  соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает также характер и степень  общественной опасности ранее совершённых Сидоров Н.В.1 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
              При этом, учитывая  все обстоятельства дела и сумму похищенного, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ,   наказание назначается с учетом  положений ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.  
 
    При этом, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая  то, что он вину признал, в совершенном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, состояния здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. 
 
    Приговор  Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ***5 и настоящий приговор подлежат исполнению самостоятельно.
 
                Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для  применения ст.64, 73 УК РФ при  назначении наказания  не имеется.
 
                Принимая во внимание то, что подсудимый не работает, такой вид наказания как штраф, назначен быть не может.
 
                С целью надлежащего и своевременного исполнения приговора, мировой судья считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде  и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
                Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено  с  применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и  суда, взысканию с Сидоров Н.В.1 не подлежат.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На  основании  изложенного  и руководствуясь  ст.316  УПК РФ,  мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Сидоров Н.В.1 виновным в  совершении  преступления,   предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ  и  назначить ему наказание  в виде  обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.     
 
                Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ***5 и настоящий приговор подлежат исполнению самостоятельно.
 
    Меру  пресечения  Сидоров Н.В.1 -  оставить  без  изменения  до  вступления  приговора  в  законную  силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.    
 
                Вещественные  доказательства - золотое кольцо оставить в распоряжении потерпевшего Просвирнов А.Н.1, сняв с него установленные ограничения; копию залогового билета *** хранить в материалах уголовного дела.
 
                Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в  Ульяновский  районный  суд  в  течение 10  суток  со  дня  провозглашения  через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска с соблюдением правил ст.317 и  главы 45.1  УПК РФ.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                       Д.Ю. Антончев