Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-7/2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Барыш Ульяновской области 14 февраля 2013года.
Мировой судья судебного участка №3 Барышскогоадминистративного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Барышского района Колпикова И.В.,
подсудимого- Лазарева Вячеслава Вячеславовича,
защитника подсудимого Лазарева В.В. адвоката УОКА филиала №1 по гор.Барыш Темникова И.В., представившегоудостоверение № 783 и ордер № 375 от 27 декабря 2012 года,
при секретаре Цымбал Ю.Н.,
а также при потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лазарева Вячеслава Вячеславовича, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 115 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА4> около 00 час.05 мин. Лазарев В.В.,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сенях дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, Ульяновской области, на почве внезапно возникшей личной неприязни к <ФИО1>, в ходе причинения последней телесных повреждений, решил запугать <ФИО1> путём высказывания в её адрес слов угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>, подошёл на близкое расстояние к <ФИО1>, применяя физическую силу, вял последнюю рукой за шею и с силой стал рукой сдавливать её шею, перекрыв доступ воздуха, отчего последняя стала задыхаться, при этом Лазарев В.В. стал высказывать слова угрозы убийством в её адрес, говоря, что задушит её. Данные угрозы убийством <ФИО1> воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее её, вёл себя агрессивно, при этом свои угрозы подкреплял использованием физической силы.
Таким образом, своими действиями <ФИО2>совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Лазарев В.В. всудебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает и согласен на рассмотрение дела в отношении него в особом порядке, просит принять во внимание признание вины, в содеянном раскаивается; просил у потерпевшей прощение; стороны примирились, просит дело прекратить за примирением.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании заместитель прокурора <АДРЕС> района - <ФИО3>, потерпевшая <ФИО1> и адвокат Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Лазарева В.В.в особом порядке.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Лазарева В.В. за примирением сторон, пояснив, что подсудимый загладил причиненный вред, претензий к тому не имеет.
С учётом характера совершенного преступления, данных о личности Лазарева В.В., суд не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства по ст. 119 ч.1 УК РФ.
Кроме того, действия Лазарева В.В. в части причинения телесных повреждений <ФИО1> были квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении Лазарева В.В. по ст.115 ч.1 УК РФ прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому Лазареву В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лазарева В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребёнка; иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшей, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
По материалам уголовного дела подсудимый Лазарев В.В. характеризуются с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21 и 20.1 ч.1 КОАП РФ, в настоящее время нигде официально не работает.
Оснований для освобождения его от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Учитывая имеющуюся в отношении Лазарева В.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание позицию потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Лазарева В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лазарева Вячеслава Вячеславовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Лазарева В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Лазарева В.В.от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.В.Коваль