Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 января 2013 г. г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 5 г. Рубцовска Алтайского края Мялкина Н.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>, подсудимого Шумакова <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Маракуевой О.С.,
а также потерпевшего <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шумакова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>края, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом ЯНАО по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шумаков С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в <АДРЕС> края, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время дознанием не установлено, Шумаков С.Б. вместе с неустановленной дознанием девушкой находился в гостях у <ФИО4> в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где на кухне распивали спиртные напитки. В указанный период времени <ФИО4> ушел в зал и лег спать, неустановленная дознанием девушка ушла из квартиры, а Шумаков находясь в кухне квартиры по адресу: <АДРЕС> увидел стоявшую на холодильнике в кухне микроволновую печь «Витек» («Vitek»), принадлежащую <ФИО4> и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел на тайное хищение данной микроволновой печи.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шумаков С.Б., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время дознанием не установлено, находясь в кухне квартиры, расположенной по ул. <АДРЕС>, действуя тайно, воспользовавшись тем, что <ФИО4> спит в зале и за его действиями не наблюдает, взял с холодильника микроволновую печь «Витек» («Vitek»), принадлежащую <ФИО4>, оцененную потерпевшим в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, с которой вышел из указанной квартиры, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Шумакова С.Б. потерпевшему <ФИО4> причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
В судебном заседании подсудимый Шумаков С.Б. в указанном преступлении виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просил подсудимого строго не наказывать.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Учитывая данные обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумаков С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания мировой судья признает и учитывает:
· характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,
· влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
· личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции,
· смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых мировой судья признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба,
· мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Шумакова С.Б., мировымсудьей не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мировой судья считает, что Шумакову С.Б. следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ, поскольку считает, что не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
Указанное выше преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, Шумаков С.Б. совершил в период условного осуждения по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> районного суда ЯНАО от <ДАТА4>
В силу ч.4 ст.74 УК РФмировой судья счел возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, в связи с чем он подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Шумакова С.Б., мировой судья не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного в отношении него не установлено.
Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу не имеется.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шумакова С.Б. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Шумакова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначитьему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение которого обязать Шумакова С.Б. регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шумакову С.Б. не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> районного суда ЯНАО от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в апелляционном порядке через судебный участок №5 г.Рубцовска в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В апелляционной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> городской суд через судебный участок №5 г. Рубцовска.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 5
г. Рубцовска Алтайского края (документ подписан) Н.В. Мялкина
Приговор вступил в законную силу 25.01.2013 г.
Ведущий специалист отдела правовой,
организационной и кадровой работы Управления Н.Р. Умарова
Согласовано (документ подписан) Мировой судья судебного участка № 5
г. Рубцовска Алтайского края Н.В. Мялкина