Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-07\3 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воронеж 10.06.2013 года Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Воронежа Марычева И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю., подсудимого Разумова К.Л., защитника подсудимого адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Сапрыкиной О.Г., представившей ордер № 027106 от 07.05.2013 года и удостоверение № 2017 от 29.06.2009 г., при секретаре Ушаковой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу г. Воронеж, ул. Героев Сибиряков-46, материалы уголовного дела в отношении РАЗУМОВА<ФИО1>, <ДАТА> <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа от <ДАТА> (дело <НОМЕР> - <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженец пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка.
<ФИО3> с <ДАТА> злостно уклоняется от уплаты алиментов. В период времени с <ДАТА> по <ДАТА> работал в ОАО «ЖБИ <НОМЕР>» формовщиком железобетонных изделий и конструкций. С целью избежания удержания алиментов скрывал свои доходы - не предоставлял судебному приставу - исполнителю <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> сведений о месте работы. На учете в центре занятости населения не состоит, не имеет постоянного места работы. <ФИО3> неоднократно, а именно: <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, предупреждался судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделал, и, несмотря на неоднократные предупреждения пристава, зная о вступившем в законную силу судебном решении, продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Никакую иную материальную помощь несовершеннолетнему ребенку не оказывает, не принимает мер по погашению задолженности по алиментам в добровольном порядке. В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов за <ФИО6>, <ДАТА> г.р., образовалась задолженность по алиментам, которая по состоянию на <ДАТА> за период с <ДАТА> г. по <ДАТА> составляет в календарном исчислении 5 месяцев и 11 дней, а в денежном выражении 28396 руб. 29 коп., чем <ФИО4> причинен имущественный вред.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена, в письменном заявлении в адрес суда не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила наказать подсудимого строго.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
При таких обстоятельствах, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев дело в порядке ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым признать подсудимого <ФИО6> виновным в совершении преступления, квалифицирует его действия по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания <ФИО6> суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления небольшой тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, ранее судимого, состоящего на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания в колонии-поселении, по месту жительства эксплуатирующей организацией и отделом полиции, также суд учитывает, что на учете в ОПНД ВО подсудимый не состоит, учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает то обстоятельство, что подсудимый признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем наказание должно ему назначаться по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, просившей наказать подсудимого строго, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на котором лежит обязанность по содержанию малолетнего ребенка, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет в наибольшей мере способствовать достижению цели наказания и исправлению подсудимого, и при назначении наказания не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Кроме того, поскольку испытательный срок по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ в отношении <ФИО6> постановлен <ДАТА>, у суда отсутствуют предусмотренные ст. 74 УК РФ основания для отмены условного осуждения по указанному приговору, в связи с чем суд полагает необходимым указанный приговор и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать<ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8(восемь) месяцев с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства.
2. Приговор <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ в отношении <ФИО6> и приговор по настоящему делу - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Мировой судья подпись И.В. Марычева<ФИО7>