Решение от 13 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. * Оскол                                                                                               13 февраля 2013 года
 
 
                Мировой суд г. * Оскол * области в составе:
 
                председательствующего мирового судьи судебного участка * г. * Оскол * области  Ефименко И.А.,
 
                при секретаре судебного заседания Мелиховой Я.Э.,
 
    государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора  Ярославцевой Н.И.,
 
                подсудимого Жимонова О.А.,
 
                защитника - адвоката Грекова В.А., представившего удостоверение * от *2 и ордер * от *3,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Жимонова *1, родившегося * в г. * Оскол, * области, зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, г. * Оскол, 1-й * переулок, *, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Жимонов О.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
       Преступление совершено *5 около 15 часов в магазине «Техно-Люкс», расположенном по адресу: * область, г. * Оскол, пр-т. *,1, при таких обстоятельствах.
 
    Жимонов О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, предоставив менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт» ложные сведения о месте работы и размере своего дохода, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор * от *5 на сумму *2 рубля *3 копейки на приобретение фотоаппарата «CASIO EX-ZS6», стоимостью *4 рублей, а также оформление двух страховок, общей стоимостью *5 рубля *3 копейки, без внесения первоначального взноса. Незаконно завладев вышеуказанным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, не оплачивая  при этом платежи по кредиту, тем самым причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму *2 рубля *3 копейки.
 
    Жимонов О.А. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
 
    Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
         Действия Жимонова О.А. суд квалифицирует по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ -  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Совершая преступные действия в отношении  чужого имущества, он осознавал общественную опасность противоправных действий, предвидел неизбежность причинения в результате своих преступных действий материального ущерба потерпевшему, и желал  наступления этих последствий.  
 
    Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом.
 
    Назначая наказание, суд учитывает следующее.
 
    Подсудимый до совершения преступления по месту жительства характеризовалась положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, *6 привлекался к административной ответственности по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Жимонова О.А., не установлено.
 
    Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого. 
 
       Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.
 
    Для достижения цели исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, полное признание Жимоновым О.А. своей вины, факт признания им обвинения в полном объеме и рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Предусмотренных уголовным законом препятствий для применения к подсудимому этого вида наказания не установлено.
 
    Исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Жимонова О.А. *6 рублей, обоснованы, наряду с признанием иска подсудимой, подтверждены доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в  обвинительном акте.
 
    Указанную сумму надлежит взыскать в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» с причинителя вреда Жимонова О.А., согласно ст.1064 ГК РФ.
 
      В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.*7 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *8 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Грекова В.А., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению в порядке ст. 50,51 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, *9-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЖимонова *1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде *10 месяцев исправительных работ с удержанием *7% заработка в доход государства ежемесячно.
 
      Наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Жимонову О.А. - обязательство о явке  - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Жимонова *1 в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в возмещение материального ущерба *6 *12 рублей *13 копеек.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату суммы *8 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
        Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в * городской суд через мировой суд судебный участок * города * Оскол * области  в течение *7 дней.
 
 
    Мировой судья                                               подпись                                 И.А. Ефименко
 
    *14