Решение от 29 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-125-07/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 января 2013 года                                                                                                                        г. Дубовка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
 
    при секретаре Егорченко М.С.,  
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    защитника подсудимого Некерова Е.А. - адвоката Бормотова Р.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 
    подсудимого Некерова Е.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Некерова Евгения Александровича, родившегося <ДАТА5> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Некеров Е.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12> Некеров Е.А., находясь в домовладении <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью реализации преступного умысла, направленного на кражу кресла - кровати, принадлежащего <ФИО1>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитил кресло-кровать, принадлежащую <ФИО1>, причинив собственнику имущества материальный ущерб в размере 1 100 рублей. Похищенным имуществом  распорядился по своему собственному усмотрению.  
 
    Некеров Е.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также после консультации с защитником  поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Бормотов Р.В. просил удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Некерова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, не возражала относительно рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Некерова Е.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Некерову Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной,  признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Некерову Е.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 85).
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно, то, что Некеров Е.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.65).
 
    Согласно сведениям, полученным из ИЦ ГУВД по Волгоградской области Некеров Е.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>Учитывая данные о личности подсудимого Некерова Е.А., принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, то, что Некеров Е.А. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в виде лишения свободы  в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Некерова Е.А., назначенное приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от <ДАТА13> отменить.
 
    Окончательное наказание подсудимому Некерову Е.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от <ДАТА11>.
 
    Меру пресечения осужденному Некерову Е.А.до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв по стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: кресло-кровать, хранящееся под сохранной распиской у <ФИО1> - оставить по принадлежности <ФИО1>.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-ст.299, ст.302-ст.304, ст. 307 п.п.1,3,4,5, ст. 309, ст. 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Некерова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Некерову Евгению Александровичу, назначенное приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от <ДАТА13> отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Некерову Евгению Александровичу наказанию присоединить частично в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от <ДАТА15> и окончательно назначить Некерову Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство: кресло-кровать, хранящееся под сохранной распиской у <ФИО1> - оставить по принадлежности <ФИО1>.
 
    Меру пресечения осужденному Некерову Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания, назначенного Некерову Евгению Александровичу исчислять с момента заключения под стражу - 29 января 2013 года.
 
    Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:           подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                                                                       Ю.В. Деркачева