Решение от 16 апреля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
КОПИЯ
 
 
                                               Дело № 1-7/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                16 апреля 2013 года                                                                                          с. Павино
 
 
    Мировой судья судебного участка № 44 с. Павино и Павинского района Костромской области  Ивкова Е.С., с участием: 
 
    государственного обвинителя прокурора  Павинского района  Чистякова Д.А.
 
     подсудимого Волковского Д.В.
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета № __ ..... Плюснина Н.М., .....при секретаре Поповой Н.А.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела  в отношении  Волковского А1, "___" ___4 .....
 
    судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 44 с. Павино и Павинского района от "___" ___ года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка,
 
    постановлением мирового судьи судебного участка № 44 с. Павино и Павинского района от "___" ___ года не отбытое наказание по приговору от "___" ___ г. в виде 2 мес. 17 дней отменено, направлен отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 26 дней в колонию-поселение. "___" ___ года по отбытию срока, судимость не погашена,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л А:
 
 
    По  судебному приказу № __, выданному ..... районным судом ..... области "___" ___9 Волковский Д.В. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание дочери А2, "___" ___10 рождения, начиная с "___" ___11 по день ее совершеннолетия.
 
    На основании указанного исполнительного документа в отделе судебных приставов по ..... району "___" ___12 было возбуждено исполнительное производство.
 
    В период с "___" ___ года по "___" ___ года включительно подсудимый Волковский Д.В. злостно уклоняется от уплаты денежных средств на содержание ребенка.
 
    Зная о решении суда и, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя ("___" ___15, "___" ___16) об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Волковский Д.В. в пользу А3 алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивает, мер к трудоустройству не предпринимает, проживает за счет средств сожительницы А4 и на редкие случайные заработки. В воспитании своей несовершеннолетней дочери помощи не оказывает, не обеспечивает ее содержания.  
 
    Задолженность по алиментам за период с "___" ___ г. по "___" ___ г. включительно составила ..... рублей ..... коп.
 
    Своими действиями Волковский Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Волковский Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
     Защитник Плюснин Н.М. не оспаривает относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
 
    Потерпевшая А3, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела без ее участия и на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из исследованных судом характеризующих материалов на л.д. 113-114, 116, 118, 120, 122, 125, 128, 130, 192-193 следует, что Волковский Д.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления небольшой степени тяжести "___" ___ года  по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка. В связи с нарушениям порядка отбытия наказания в виде исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 44 с. Павино и Павинского района от "___" ___ года не отбытое наказание по приговору от "___" ___ г. в виде 2 мес. 17 дней отменено, Волковский Д.В. направлен отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 26 дней в колонию-поселение. Освобожден "___" ___ года по отбытию срока. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающий (л.д. 116).
 
    Волковский Д.В. характеризуется удовлетворительно по месту отбытия наказания ФКУ ИК-7 УФСИН России по ..... области (л.д. 191-192).
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, не  имеется. Наличие несовершеннолетнего ребенка, которого подсудимый не содержит, а также признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, нельзя признать смягчающим обстоятельством, т.к. подсудимым совершено преступление по ч. 1 ст. 157 УК РФ в период погашения судимости за совершение аналогичного преступления (приговор от "___" ___ года по ч. 1 ст. 157 УК РФ), и нарушающее материальные условия существования несовершеннолетнего ребенка, по отношению к которому виновный является родителем.
 
    С учетом выше названных обстоятельств, полагаю необходимым назначить наказание Волковскому Д.В. в виде лишения свободы условно, т.к. назначенное ему более мягкое наказание по приговору от "___" ___ года не достигло целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
    Признать Волковского А1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
    Назначить Волковскому А1 наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ,  наказание  считать условным, с испытательными сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
 
    - трудоустроиться или заключить гражданско-правовой договор возмездного характера в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
 
 
    До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Волковскому Д.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного  не подлежат.
 
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в  Павинский районный суд ..... области через мирового судью судебного участка № 44.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать при подаче апелляционной жалобы о рассмотрении дела в апелляционной инстанции с его участием.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона;  несправедливости приговора.
 
 
 
        Мировой судья               .....