Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2013 г. г. Туймазы РБ
Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, расп. по адресу: РБ, г. Туймазы, ул. Пугачева, 16-13, Рыбакова В.М.,
при секретаре Валеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Наумкина Р.Р.,
подсудимого Саетназарова С.С.,
защитника - адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/13 в отношении
Саетназарова <ДАТА>, <ДАТА3> г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саетназаров С.С. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в 20 час. 00 мин. местного времени Саетназаров С.С., имея корыстные побуждения, направленные на умышленное тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, пришел на <АДРЕС> железной дороги, расположенную на административной территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, где на 2-ом железнодорожном пути стоял полувагон <НОМЕР>, груженый ломом черного металла, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧИНО> Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Саетназаров С.С. воспользовался отсутствием людей на месте хищения и тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на указанный полувагон, и начал скидывать металлолом на обочину пути рядом с полувагоном для дальнейшей сдачи в пункт приема лома черного металла. Всего Саетназаров С.С. скинул с полувагона 1500 кг металлолома в виде отрезков труб, швеллеров, металлических пластин различной конфигурации. Сброшенный с полувагона лом черного металла Саетназаров С.С. спрятал возле турного классного вагона, находящегося на 11-ом железнодорожном пути, т. к. не имел возможности сразу вывезти с территории станции.
<ДАТА5> Саетназаров С.С. с <ФИО2>, который был введен им в заблуждение и не знал о совершенном преступлении, прибыл на <АДРЕС>, где начал грузить в фургон автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР> РУС, принадлежащей <ФИО2>, ранее сброшенный им с полувагона лом черного металла, чтобы в дальнейшем сдать металлолом в пункт приема лома за деньги. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. в этот же день в 22 часа 30 минут московского времени был задержан сотрудниками полиции.
Своими умышленными действиями Саетназаров С.С. пытался причинить материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый Саетназаров С.С. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего Суфияров А.Я. в судебное заседание не явился, заявлением просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Наумкин Р.Р., защитник Тукмаметов Т.Г. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Предъявленное Саетназарову С.С. обвинение мировой судья находит обоснованным и подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Саетназарова С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Саетназаровым С.С., мировой судья не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Саетназарову С.С. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, не связанное с лишением и ограничением свободы.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
Оснований для применения к Саетназарову С.С. положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Саетназарова <ДАТА> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в бюджет государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Саетназарову С.С. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - лом черного металла в количестве 1500 кг, находящийся на ответственном хранении у начальника <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, возвратить по принадлежности потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО>»; <АДРЕС> коммерческого акта <НОМЕР> от <ДАТА5> хранить при уголовном деле; автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР> РУС, оставить по принадлежности у законного владельца <ФИО2>
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>Рыбакова В.М.