Решение от 17 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Анадырь                                                                                                    17 января 2013 года
 
 
    Судебный участок  мирового судьи  г. Анадыря Чукотскогоавтономного округа  в  составе:
 
    мирового судьи Лукичёвой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - Федотовой И.А.,
 
    защитника адвоката    Кузнецова А.А. представившей удостоверение № 55 от 14.18.2009 года и ордер № 19 от 16 января 2013 года,
 
    подсудимого    <ФИО1>,
 
    при секретаре    Мустафиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, 
 
 
     <ФИО1>,             <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,   гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого,  не работающего, военнообязанного, проживающего г. Анадырь, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской   Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА4> рождения в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии с положениями ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации  ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
 
    Согласно части первой статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации  , ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом   V Семейного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
    Так, <ФИО1>, проживая на территории г. Анадырь, являясь родителем несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, будучи обязанным на основании решения районного суда г. Анадырь Чукотского АО от <ДАТА8>, по которому <ДАТА9> выдан исполнительный лист <НОМЕР>, к уплате алиментов, на содержание <ФИО3>, в размере ?  заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА10> по день совершеннолетия ребенка, длительное время не исполнял своих обязанностей по уплате алиментов, на содержание несовершеннолетней <ФИО4>
 
    <ДАТА11> <ФИО1> освободившись из ИВС МОМВД России «Анадырский», где он отбывал наказание по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса  Российской Федерации, на путь исправления не встал и начиная с <ДАТА5> продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем он неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации: <ДАТА12>, <ДАТА13> и <ДАТА14>
 
    С целью уклонения от уголовной ответственности, <ФИО1> <ДАТА15> встал на учет в ГКУ ЧАО «Анадырский центр занятости населения» (ЦЗН), о чем в службу судебных приставов не сообщил, <ДАТА16> он был снят с учета в связи с самостоятельным трудоустройством, повторно обращался в ЦЗН <ДАТА17>, отказано в признании безработным за неявку для перерегистрации без уважительных причин. Пособие по безработице не выплачивалось.
 
    Также <ФИО1> по договору возмездного оказания услуг <НОМЕР> от <ДАТА18>, в период с <ДАТА19> по <ДАТА20> работал <ОБЕЗЛИЧИНО>, за свою работу получил 4 350 рублей, которые потратил на свои личные нужды, с заработанных денег алименты не выплачивал.
 
    Кроме того, в сентябре 2012 года <ФИО1> неофициально (без оформления договора), выполнял работу <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного в с. Тавайваам. За выполненную работу <ФИО1> получил 1500 рублей, которые потратил на свои личные нужды, с заработанных денег алименты не выплачивал.
 
    <ФИО1> в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, материальной и иной помощи своему несовершеннолетнему ребенку не оказывал, о получении доходов от осуществления как официальной, так и неофициальной трудовой деятельности, в службу судебных приставов не сообщал.
 
    Тем самым, <ФИО1> в указанный период времени, на протяжении 1 года 3 месяцев и 15 дней, умышленно, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> Являясь здоровым, трудоспособным гражданином, <ФИО1> мер к уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам не предпринимал, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 420 484, 90 рублей.
 
    Действия подсудимого <ФИО1>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение  родителя  от уплаты  по решению  суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
    После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетней  <ФИО3> -  <ФИО5> в зал судебного заседания не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуальным кодексом  Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
     В судебном заседании установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется  посредственно, на учете  у врача психиатра  и врача нарколога  не состоит,  не судим,  вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
     Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
     Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих, смягчающих  наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст.316 Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
    Подсудимый <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.  В отношении <ФИО1> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Учитывая, что подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки  взысканию  с подсудимого  не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок  7 (семь) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения  в виде подписке о невыезде  и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданный районным судом г. Анадырь Чукотского АО <ДАТА9>; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА22> года; предупреждения <ФИО1> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА12>, <ДАТА13> и <ДАТА23>; сопроводительное письмо из Анадырского городского суда от <ДАТА24> о направлении определения об изменении порядка исполнения решения суда; определение от <ДАТА25> об изменении порядка исполнения решения суда; постановление от <ДАТА26> о замене стороны исполнительного производства её правопреемником, по вступлению приговора в законную силу  оставить по принадлежности в ОСП г. Анадырь.
 
    Процессуальные  издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован, подано представление в Анадырский городской суд в течение десяти суток  со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                           (подпись)                                                     Е.Б. Лукичёва
 
    копия верна
 
         Мировой судья                                                                                                  Е.Б.Лукичёва