Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца Якутской АССР <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. 50 Лет Победы, дом <НОМЕР>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л а:
<ФИО3> ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, что было соединено с жестоким обращением с ним, при следующих обстоятельствах.
<ФИО3>, являясь отцом несовершеннолетней дочери, на которого законом возложены обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, заботы об ее физическом, психическом и нравственном развитии, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации, и не желая исполнять вышеуказанные обязанности, в полном объеме самоустранился от воспитания несовершеннолетнего ребенка, отказался от содержания девочки и ее воспитания, являлся домой в состоянии алкогольного опьянения, что негативно сказывалось на нравственном развитии несовершеннолетней дочери. Кроме того, он <ДАТА4> около 17 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения пришел домой по адресу: РС (Я), <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица 50 лет Победы, дом <НОМЕР>, устроил скандал, в ходе которого, в ответ на отказ несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, передать ему на руки малолетнего внука, умышленно, с целью причинения физической боли, ударил ее кулаком в голову в область затылка, причинив ей тем самым, согласно заключению эксперта от <ДАТА6> телесное повреждение в виде: «Ушиб мягких тканей затылочной области волосистой головы. Повреждение получено в результате ударного воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения… Повреждение, полученное <ФИО3> М.А., квалифицируются как не нанесшее вреда здоровью».
Своими умышленными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемое как неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Подсудимый <ФИО3> в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый <ФИО3> суду пояснил, что предъявленные ему обвинения понятны, с обвинениями согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Рассматривая вопрос о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судья установил, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются: наказание за преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, не превышает 10 лет, подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый <ФИО3>свою вину в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его поддержал защитник - <ФИО4> И.А
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый <ФИО3> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Согласно ч.2 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Частью 1 ст. 65 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Из материалов дела подсудимый <ФИО3> на учете врача психиатра и нарколога не состоит, поэтому он подлежит к уголовной ответственности за содеянное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, мировой судья назначает <ФИО3> по ст.156 УК РФ наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Определяя подсудимому <ФИО3> вид и размер наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, а также его отношение к содеянному.
По месту жительства <ФИО3> характеризуется посредственно, отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Также, при назначении наказания мировой судья учитывает, то обстоятельство, что законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимого <ФИО3>, поскольку они помирились, претензий к нему не имеют.
Вещественных доказательств по делу нет.
По данному делу гражданский иск не заявлен.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что подсудимый трудоустроен, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в пределах санкции ст. 156 УК РФ, с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, тем самым, предоставляя подсудимому возможность исправиться без реального отбывания наказания, установив при этом испытательный срок, в течение которого за подсудимым будет установлено наблюдение, осуществляемое уполномоченным на то специализированным государственным органом и в течение которого подсудимый своим поведением должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного <ФИО3> исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) филиала по <АДРЕС> району, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Контроль за поведением <ФИО3> возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
Разъяснить условно осужденному <ФИО3>, что согласно ст. 73 УК РФ в течение установленного испытательного срока он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осуществляется ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) филиалом по <АДРЕС> району.
За совершение нового умышленного преступления во время испытательного срока, возможна отмена условного осуждения и назначение реального наказания по совокупности приговоров.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья: <ФИО1>