Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «211 суд.уч»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА> 2013 г. г. Раменское М.о.
Мировой судья 211 судебного участка Раменского судебного района Московской области
Ткаченко С.Я.
С участием:
государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
адвоката Федюшкина А.Б., представившего суду удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Грушевской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Щербакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого <ДАТА3> Мировым судьей 312 судебного участка Раменского судебного района по ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к наказанию по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.1 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно -исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка ежемесячно. Постановлением и.о. мирового судьи 215 судебного участка Раменского судебного района от <ДАТА4> заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи 312 судебного участка Раменского судебного района от <ДАТА5> из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ на два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков <ФИО1> согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, в помещении торгового зала магазина «Дикси -607» ЗАО «Дикси ЮГ», расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил три бутылки вермута «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 1 л. Каждая стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за одну бутылку общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., принадлежащие магазину «Дикси-607» ЗАО «Дикси-Юг», после чего положив данные товары в рукава одетой на нем куртки, направился к выходу из торгового зала, где пройдя мимо кассы, и не оплатив вышеуказанные товары, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, и причинить ущерб магазину «Дикси-607» ЗАО «Дикси-Юг» на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., однако при выходе из магазина был задержан контролером торгового зала Алиевым <ФИО2>, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Щербаковым Ю.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Щербакова Ю.С. правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен, однако ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Суд учитывает неоконченный состав преступления.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет, на суровой мере наказания не настаивал.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническими заболеваниями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном искренне раскаивается, при рассмотрении дела в особом порядке способствовал экономии правовых средств, ущерб фактически не причинен, потерпевший к нему претензий не имеет, на суровой мере наказания не настаивает, однако подсудимый ранее судим, совершил преступление не отбыв наказание по приговору мирового судьи судебного участка 312 судебного участка Раменского судебного района от <ДАТА3>, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Щербакова <ФИО1> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №312 Раменского судебного района от <ДАТА3>, и окончательно определить Щербакову <ФИО1> наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - Щербакову <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взять его под стражей в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА> 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА4> по <ДАТА> 2013 года.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью, постановившего приговор.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья 211 судебного участка
Раменского судебного района С.Я. Ткаченко