Решение от 12 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   Дело ****** год
 

 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Барыш Ульяновскойобласти                                                     12 февраля 2013 года                     
 
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка №1 Барышского  административного района  Ульяновской области Пайгина О.К.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барышского района Колпикова И.В.,
 
    подсудимого Кузеева Р.К.,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение ******   и ордер ****** от 11 января 2013 года,
 
    при секретаре Деринг Н.А.,
 
    а также   потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Кузеева ФИО2, ****3ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1,119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         7 января 2013 года около 07 часов Кузеев Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в  доме ****** по ул. *****  с. ***** района Ульяновской области, на почве личной неприязни  подошел к сидящему на кровати ФИО1 и  умышленно  нанёс ему три удара рукой в область лица, отчего последний упал на пол.  Продолжая свои противоправные действия, Кузеев Р.К. умышленно нанёс  с силой лежащему на полу  ФИО1 не менее четырёх  ударов ногой  в область груди, не менее пяти ударов в область головы и не менее двух ударов в область ног.  В результате своих действий Кузеев Р.К. умышленно причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: кровоподтека на груди справа, перелома правого 12 ребра по лопаточной линии со смещением, которая вызвала длительное расстройство здоровья сроком  более трёх недель, следовательно, причинила  вред здоровью средней степени тяжести и закрытой черепно - мозговой травмы: кровоподтеков век обоих глаз, сотрясения головного мозга, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель, следовательно, причинила легкий вред здоровью.
 
 
    Своими действиями, Кузеев Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
     7 января 2013 года около 07 часов Кузеев Р.К,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ****** по ул. *****  с. ***** района   Ульяновской области, в ходе учинения противоправных действий в отношении ФИО1, , вооружившись находившимся в доме ножом и, намахнувшись им  на  ФИО1, стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством. Данные угрозы убийством  ФИО1 воспринял реально и опасался  их осуществления со стороны Кузеева Р.К., так как последний находился в нетрезвом виде, вёл себя  агрессивно и  угрозы  подкреплял  демонстрацией ножа.
 
 
               Своими действиями, Кузеев Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
              В судебном заседании подсудимый Кузеев Р.К. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признаёт полностью, суть обвинения ему понятна,   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
 
              Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, заместитель прокурора Барышского района Колпиков И.В., потерпевший  ФИО1 и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
 
              В судебном заседании потерпевший ФИО1  заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кузеева Р.К. в связи с их  примирением.
 
 
              С  учётом характера совершенных преступлений и  обстоятельств дела   суд не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства.
 
 
              При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,  влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Кузеева Р.К. по обоим эпизодам учитывает то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, вину  в совершённых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует его извинения перед потерпевшим, активное способствование им  раскрытию и расследованию преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка и  мнение потерпевшего, просившего  о прекращении уголовного дела.
 
 
 
              Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Кузеев Р.К. характеризуется  следующим образом: жалоб на его поведение не поступало, периодически злоупотребляет спиртными напитками.
 
 
              С учетом всех  обстоятельств дела, суд полагает, что  исправление подсудимого Кузеева Р.К. и цели наказания будут достигнутыпри назначении наказания по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью в виде ограничения свободы, по эпизоду угрозы убийством   в виде обязательных работ.
 
 
              При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства   суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    Прокурором Барышского района заявлен гражданский иск о взыскании с Кузеева Р.К. в пользу Территориального фонда обязательногомедицинского страхования Ульяновской области средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 15992 руб. 04 коп.
 
 
      Данный иск суд считает обоснованным, он подтвержден материалами дела, признан самим подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
 
     В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кузеева Р.К. не подлежат. Наосновании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
              Признать Кузеева ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
 
             по  ст. 112 ч.1 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 (Один) год.
 
 
             В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать Кузеева Р.К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в день, установленный данным органом, и возложить на него следующие ограничения: не выезжать за пределы  территории муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища)  в период времени  с  22 часов до 06 часов утра следующего дня.
 
 
              по ст. 119 ч.1 УК РФ - обязательные работы сроком на  240 часов.
 
 
             В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Кузееву Р.К. назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 (Один) год.
 
 
             В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать Кузеева Р.К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в день, установленный данным органом, и возложить на него следующие ограничения: не выезжать за пределы  территории муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени  с  22 часов до 06 часов утра следующего дня.
 
 
             Меру процессуального принуждения - обязательство о явке  Кузееву Р.К.   оставить без изменения.
 
 
    Взыскать с Кузеева ФИО2  в пользу Территориального  фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области за стационарное  лечение потерпевшего ФИО1  15992 (Пятнадцать  тысяч девятьсот девяносто два) руб. 04 коп.
 
 
             Вещественное доказательство (нож), хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский»,  возвратить законному владельцу свидетелю Камаеву Н.А.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

 

 
И.о. мирового судьи                                                                                    О.К. Пайгина