Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-7/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июня 2013 г. г. Кострома
Мировой судья судебного участка № 4 г. Костромы Гуляева Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М., подсудимой Федотовой А.Ю., адвоката Калиникова М.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, законного представителя потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Шадриной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федотовой А.Ю., <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего образование - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Федотова А.Ю., <ДАТА3> года рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>, согласно решению Свердловского районного суда г. Костромы <НОМЕР> от <ДАТА5>, обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка должника ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка, на основании определения Свердловского районного суда г. Костромы от <ДАТА8> в исполнительном листе изменен взыскатель с органов опеки на <ФИО1>. Федотова А.Ю., в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, достоверно зная о судебном решении о взыскании с нее алиментов, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем, а именно: <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, вступившего в законную силу, умышленно законные требования судебного пристава-исполнителя не выполняла, никаких мер к уплате алиментов, уменьшению задолженности не предпринимала, являясь трудоспособной постоянного места работы не имела, проживала за счет случайных заработков, которые расходовала на личные нужды, решение суда не исполняла.
Несмотря на предпринимаемые судебным приставом-исполнителем меры, Федотова А.Ю., сведения о доходах скрывала, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщала, должных выводов для себя не сделала, мер к официальному трудоустройству не предприняла, продолжала злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам образовалась в период с <ДАТА7> по <ДАТА14> и по состоянию на <ДАТА15> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимая Федотова А.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании не присутствовала, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с участием ее законного представителя <ФИО1>
Законный представитель потерпевшей <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат Калинников М.А.,гособвинитель Жигулин Е.М.не возражали против заявленного ходатайства. Данное ходатайство судом было удовлетворено. В связи, с этим суд рассматривает дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора и квалификации действий Федотовой А.Ю. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Федотовой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.97), на учёте в ГУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» не состоит (л.д. 94), в ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 93), в ОГУ «Центр занятости населения по г. Костроме» на учете не состоит (л.д. 96), юридически не судима, привлекалась к административной ответственности в течение года (л.д. 91-92), обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Поскольку Федотова А.Ю. совершила преступление, которое состоит в уклонении от уплаты средств на содержание своего ребенка, наличие у Федотовой А.Ю. несовершеннолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством суд не признает. Федотова А.Ю. не трудоустроена.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Федотову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения Федотовой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения в Свердловский районный суд г. Костромы путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 4 г. Костромы, при этом не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья Г.В. Гуляева