Дата принятия: 17 мая 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                            Дело № 1/5-07/13
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Казань                                                                                                                                 17.05.2013г.
 
 
 
 
     Мировой судья судебного участка №5 Московского района г.Казани Зиганшина Я.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайруллова Р.А.,
 
    подсудимого Каргина Л.А.,
 
    защитника - адвоката Халиуллина Р.М.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Гимадеевой Л.Ф.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Каргина Л.А.,родившегося  <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего малолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу:   <АДРЕС>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ФИО2> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д.<НОМЕР> по ул.<АДРЕС>, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, который находился в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурной бранью и другими оскорбительными словами, тем самым, унизив его честь и достоинство личности и представителя власти.
 
    Действия Каргина Л.А. суд квалифицирует по  ст.319 УК РФ  - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый  Каргин Л.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после  консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.
 
    Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.
 
    Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
 
    Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого,  наличие  малолетнего ребенка, что он не судим.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Каргина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Каргину Л.А. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Казанив течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: Зиганшина Я.Д.