Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19-7/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Камышин 21 января 2013 годаМировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Циренщиков И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Сусликова А.В.,
подсудимого Чуянова В.Г.,
его защитника - адвоката Халабуда Н.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Ермаковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧУЯНОВА <ФИО1>,
<ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чуянов В.Г. в период непогашенной в установленном законом порядке судимости на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чуянов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства <АДРЕС>, в процессе ссоры с матерью <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения физического и морального вреда <ФИО2> и желая их наступления, с целью напугать последнюю, схватил её руками за шею спереди, высказывая в адрес последней угрозы лишения её жизни, пальцами стал сдавливать горло <ФИО2>, не давая возможности свободно дышать. Прекратил свои действия после того, как убедился в достижении своей цели и отпустил <ФИО2>, которая, оттолкнув его, выбежала из квартиры.
В данной обстановке у <ФИО2> имелись основания опасаться за свою жизнь, т.к. Чуянов В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее её, слова угрозы убийством сопровождал применением физической силы, а также сдавливанием шеи потерпевшей своими руками.
Подсудимый Чуянов В.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст.314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником Халабуда Н.П.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2>, от которой до судебного заседания поступило письменное заявление о рассмотрении дела без её участия, также согласились на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимый Чуянов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Чуянову В.Г. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Чуянова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт совершение преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении подсудимому Чуянову В.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил преступление в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, личность подсудимого, его удовлетворительные качества характеристик, с учётом материального положения, отсутствием тяжких последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд принимает во внимание, что им было совершено преступление небольшой тяжести, а поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно и без отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чуянова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Чуянову В.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, постоянно находиться по месту жительства в период времени с 22-00 до 6-00 часов, кроме случаев связанных с работой, пройти медицинское обследование на предмет необходимости лечения от алкоголизма, а при установлении пройти курс лечения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чуянова В.Г. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Циренщиков И.А<ФИО4>