Решение от 07 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013 г. 145 судебный участок ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «07» марта 2013 г. Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 145 Ногинского судебного района Московской области Иванченко Е.С., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры Липатенкова А.В., подсудимого Крутских М.А., защитника Ларина С.А., при секретаре судебного заседания Емелиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/2013 (108290) по обвинению Крутских М. А., «персональные данные», в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Крутских М.А. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, то есть совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ. Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый. Крутских М.А. 16 октября 2012 г. около 18 часов 20 минут находился в супермаркете «АТАК 565», расположенном по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. Трудовая, д. 11, где действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к металлическим держателям, на которых находились колбасные изделия, расположенные в вышеуказанном супермаркете и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «АТАК», а именно: 4 батона колбасы «Брауншвейгская», 1 батон весом 0,523 кг., 1 батон весом 0,493 кг., 1 батон весом 0,512 кг., 1 батон весом 0,521 кг., общим весом 2 кг. 049 гр., стоимостью 498 рублей 78 копеек за 1 килограмм, а всего на сумму 1.022 рубля, один батон колбасы «Еврейская» массой 0,472 кг., стоимостью 514 рублей 33 копейки за 1 килограмм, на сумму 242 рубля 76 копеек, а всего на общую сумму 1.264 рубля 76 копеек, которые спрятал под куртку, находившуюся на нем. После чего с вышеуказанным имуществом, принадлежащим ООО «АТАК», прошел кассовую зону и, не оплатив товар, с места совершения преступления намеревался скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из супермаркета он был задержан сотрудником охраны Максимчуком А.С. В ходе судебного заседания Крутских М.А. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и раскаялся в содеянном преступлении, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех его условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимого, суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Крутских М.А. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит чистосердечное признание вины, раскаяние подсудимого Крутских М.А. в содеянном, содействие установлению истины по делу. Суд учитывает, что на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 г. с диагнозом «героиновая наркомания», имеет непогашенные административные взыскания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Крутских М.А. наказание в виде исправительных работ и, учитывая мнение представителя потерпевшего, полагавшего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде исправительных работ. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крутских М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 (Десяти) процентов заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - копию товарной накладной: № 00034380 от 04.10.2012 г., хранящуюся в материалах дела, хранить в материалах дела. Вещественное доказательство - 4 батона колбасы «Брауншвейгская», 1 батон колбасы «Еврейская», хранящиеся у представителя потерпевшего, возвратить собственнику ООО «АТАК» после вступления приговора в законную силу. Мера пресечения Крутских М.А. не избиралась, отобрано обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Ногинский городской суд через мирового судью судебного участка № 145 Ногинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Мировой судья Иванченко Е.С<ФИО1>