Решение от 29 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 января 2013 годаг. Пугачёв
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области (исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области)Батов Е.П.,
 
    при секретаре Тимофеевой А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя-заместителя Пугачевского межрайпрокурораЛоктионова А.В. ,
 
    защитника - адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075, выданное 10.02.2003 года, и ордер № 802от 29.01.2013 года,
 
    подсудимой Шепелёвой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Шепелёвой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС>, д.12 кв.4, <ОБЕЗЛИЧИНО>,в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Шепелёва С.А. совершилазлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
                По решению Пугачевского районного суда Саратовской области от 12 марта 2012 года Шепелёва С.А.обязана уплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА>, начиная с 04 сентября 2007 года и до совершеннолетия сына в пользу ГКООУ Саратовской области Санаторного типа для детей, нуждающихся в длительномлечении, «Санаторная школа-интернат г. Хвалынска».
 
    Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
 
    В силу ч.1 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов своей семьи в порядке и в размерах, установленных Семейным кодексом РФ.
 
    Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
 
                Однако в период с 10 мая2012 года по 17 октября 2012 годаШепелёва С.А.,проживающая по адресу: <АДРЕС>, являясь матерью несовершеннолетнего сына - <ФИО2> <ДАТА12> рождения, будучи трудоспособной и обязанной по вышеуказанному решению суда ежемесячно уплачивать в пользуГКООУ Саратовской области Санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Санаторная школа-интернат г. Хвалынска», злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.В указный период Шепелёва С.А. официально не работала, на учете в центре занятости населения в качестве безработной не состояла и не обращалась туда по вопросу трудоустройства, постоянную добровольную материальную помощь сыну не оказывала, что свидетельствует о злостном уклонении Шепелёвой С.А. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына по решению суда.Шепелёва С.А. неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, однако должных выводов для себя не сделала, и по состоянию на 17.10.2012 года за ней образовалась задолженность по уплате алиментов в пользуГКООУ Саратовской области Санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Санаторная школа-интернат г. Хвалынска»в общей сумме 78892 рубля82 копейки.Задолженность Шепелёвой С.А. для привлечения к уголовной ответственности составляет 29505рублей78 копейки за период с 10 мая 2012 года по 17 октября 2012года.
 
    Подсудимая Шепелёва С.А. в судебном заседании признала полностью свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кайб И.В. ходатайство подсудимой  поддержал.
 
                Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до одного года лишения свободы, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Государственный обвинительЛоктионов А.В.и потерпевший Багаев В.Г.согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Мировой судья пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласилась Шепелёва С.А.,обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья признает подсудимую Шепелёву С.А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Психическое состояние подсудимой Шепелёвой С.А. у судьи сомнений не вызывает,исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии ее здоровья, образа жизни подсудимой, которая у врача нарколога ипсихиатра не состоит, характеризуется посредственно, а также принимая во внимание ее поведение в ходе судебного разбирательства. В связи суказанным, мировой судья признает Шепелёву С.А.вменяемой и подлежащей уголовнойответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность виновной, ее характеризующие данные, условия жизни ее семьи, состояние здоровья, материальное положение.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признаниеШепелёвой С.А. своей вины,раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное погашение задолженности по уплате алиментов. Так как Шепелёва С.А. до возбуждения уголовного дела в своем объяснении подробно изложила обстоятельства совершения ею преступления и давала признательные показания в ходе дознания, данное объяснение мировой судья расценивает как заявление о явке с повинной. Мировой судья также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства согласие Шепелёвой С.А.на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельствомпо делуу Шепелёва С.А согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФявляется рецидив преступления.
 
    При определении наказания судья исходил из принципа справедливости и влияния наказания на подсудимую и предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений. Судья считает возможным, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку в отношении подсудимой установлена вышеуказанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, назначитьподсудимойболее мягкое наказание, чем лишение свободы, а именно, -в виде исправительных работ на реальный срок, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения данного наказания условно не имеется с учетом личности подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317, 322 УПК РФ,мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шепелёву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.
 
    Меру пресечения осужденной Шепелёвой С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведенииоставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкечерез мирового судью судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской областив Пугачевский районный суд(1) Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья