Решение от 30 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
        г. Южно-Сахалинск                                                      30 января 2013 года
 
 
           Мировой судья судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области Белова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - Ганзий Т. С.,
 
    подсудимого - Котарева А.А.,
 
    защитника - адвоката Мурашова В.В.,
 
    потерпевшей - Нефедовой Е.А.,
 
    при секретаре - Никулине И.В.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
           Котарева Андрея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца  города <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного,  работающего рабочим по складу в <ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  не судимого,
 
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Согласно материалам уголовного дела Котарев А.А., будучи родителем, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Котарев <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженец г. Южно-Сахалинска проживающий по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,1а, <АДРЕС>, обязанный на основании решения мирового судьи судебного участка № 25 МО «город <АДРЕС> от <ДАТА4> по делу <НОМЕР> (исполнительный лист выданный <ДАТА5> по делу <НОМЕР>) выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Котарева Дмитрия Андреевича <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА7>,   в   пользу Нефедовой<ФИО>   до   совершеннолетия   ребенка. <ДАТА8> в ОСП по <АДРЕС> в отношении Котарева А.А. было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Достоверно зная, об указанном решении суда, будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства.
 
    29.02.2012 Котарев А.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, действуя умышленно имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, задолженность не погашал, о своих доходах и трудоустройстве не сообщал судебному приставу-исполнителю с целью избежания официального трудоустройства в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве Котарев А.А. умышленно не обращался. Котарев А.А<ФИО3> действуя умышленно злостно уклонялся, от уплаты алиментов, в октябре 2011 года уволившись с ОАО СМУ «Дальэлектромонтаж», надлежащим образом судебного пристава-исполнителя не уведомил. После чего официально не трудоустраивался искал работу самостоятельно и получал доходы от случайных заработков в размере 10000 рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставил и алименты с них не платил.
 
    06.11.2012 Котареву А.А<ФИО3> было вынесено очередное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, но он действуя умышленно имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, задолженность не погашал, о своих • доходах не сообщал судебному приставу-исполнителю, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращался в воспитании сына участия не принимал и ее здоровьем не интересовался, являясь трудоспособным нигде официально не работал. Котарев А.А. с целью злостного уклонения от уплаты алиментов не трудоустраивается, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращается, получает доходы от случайных заработков в размере 10000 рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставит и алименты с них не платит . В связи с чем, на 20.12.2012 у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 120893.11 руб., которую он не погашает, своими незаконными и умышленными действиями, в период времени с 29.02.2012 по 20.12.2012 находясь в г.Южно-Сахалинске злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына Котарева Дмитрия Андреевича 08.12.2000 года рождения.В судебном заседании подсудимый Котарев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель, потерпевший   и  защитник  не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
 
           Суд находит вину подсудимого Котарева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
 
    Котарев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,   по месту жительства характеризуется посредственно,   не  судим.
 
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание Котарева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Котарева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
           Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд  назначает подсудимому наказание с учетом требований  ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Котаревым А.А. преступление.
 
 
           Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Котаревым А.А.,  позволяющих суду применить при назначении наказания положений  ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
          Суд учитывает, что Котарев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, обязуется выплатить задолженность по алиментам на содержание ребенка, при наличии обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих обстоятельств, и  считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - об условном осуждении, с возложением на него обязанностей:  встать на учет  и являться на регистрацию в специализированный орган,  осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка. 
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Котарева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157  УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
 
           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котареву <ФИО1> считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
 
           Обязать осужденного Котарева А.А. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган,  осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.
 
 
           Меру процессуального принуждения Котареву А.А. ввиде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. 
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью  судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   А.Г. Белова