Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богородское 31 января 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Шевцова О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края, Попова К.Н.,
с участием защитника: адвоката Кучан В.Ф.,
с участием подсудимого: Михалева И.Н.,
при секретаре: Кузнецовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению Михалева И.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михалев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
Так, Михалев И.Н., в период времени с 00 часов 01 минуты 02 июля 2012 года по 24 часа 00 минут 08 июля 2012 года, обнаружил на приусадебном участке по месту своего жительства: дома <НОМЕР>, взошедшие дикорастущие растения в количестве 29 кустов, достоверно зная, что обнаруженные им растения являются наркотикосодержащими растениями конопли, сорта содержащего наркотические средства, культивирование которых запрещено законом Российской Федерации, не имея на то специального разрешения, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию законом Российской Федерации растений конопли, сорта содержащего наркотические средства, в количестве 29 кустов, то есть в крупном размере, в период времени с 00 часов 01 минуты 09 июля 2012 года по 18 часов 30 минут 05 августа 2012 года, осуществлял незаконное культивирование, а именно, выращивание с целью доведения их до стадии созревания, систематически ухаживал за ними путем прополки, поливки, взрыхления почвенного слоя. Растения конопли в количестве 29 кустов были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут 05 августа 2012 года. Согласно заключению эксперта № 703 от 27 августа 2012 года растения, изъятые 05 августа 2012 года на приусадебном участке по <АДРЕС>, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля. Количество наркотикосодержащих растений - 29 (двадцать девять) штук. Вес растений на момент исследования - 963 г.
В судебном заседании подсудимый свою вину по указанному обвинению по ч. 1 ст. 231УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Михалева И.Н. по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.
Михалев И.Н. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Смягчающим обстоятельством наказания суд признает полное признание вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств наказания судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом влияния наказания на условия жизни подсудимого, его исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство по делу - 29 кустов растения конопли, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михалева И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов.
Меру пресечения Михалеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательство по делу: 29 кустов растения конопли, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 65, мирового судьи Ульчского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.В. Шевцова