Решение от 05 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Судебный участок №3 Кировского района г. Екатеринбургадело 1-7/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 февраля 2013 годаг. Екатеринбург
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Кировского района г.Екатеринбурга Головина Л.В. с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Шушарина А. В.;
 
    подсудимого Трубина П. В.;  
 
    защитника подсудимого - адвоката Сорокина Н. В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшей - адвоката Фоминой Г. А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>;
 
    при секретаре Бикметовой А. В. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Трубина П.В.,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Трубин П. В. высказывал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, нанес ей  побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Преступления совершены им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА2> около 02:00 часов Трубин П. В., находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил <ФИО1> обеими руками за шею и с силой
 
    сжимал шею, после чего нанес не менее двух ударов ногами по ногам <ФИО1>, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде гематом в области левого коленного сустава, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
                <ДАТА2> около 02:00 часов Трубин П. В., находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно схватив ее обеими руками за шею и с силой сжимая шею, высказывал в адрес последней слова угрозы убийством. <ФИО1> с учетом агрессивного поведения Трубина П. В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы убийством воспринимала реально и опасалась их осуществления.
 
    При ознакомлении с материалами дела Трубиным П. В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции Российской Федерации, ст.47 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Трубин П. В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    При этом Трубин П. В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном  порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Защитник ходатайство подсудимого Трубина П. В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Представитель потерпевшей, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, заслушав стороны,  изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор  без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого квалифицируются судом по первому эпизоду по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,  и по второму  эпизоду по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о  личности подсудимого, положительно характеризующегося  по месту жительства, учебы и предыдущему месту работы, ранее не судимого и не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом данных о личности, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу в  соответствии с ч.ч. 2,4  ст.132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат  возмещению  за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Трубина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 80 часов,
 
    - по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    По совокупности преступлений, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трубину <ФИО2> наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
 
    Мера пресечения Трубину П. В. не избиралась.
 
    Разъяснить осужденному Трубину П. В., что наказание в виде обязательных  работ отбывается в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
    Обязать Трубина П. В. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через мирового судью, постановившего приговор. Разъяснить осужденному, что в случае подачи  апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Л. В. Головина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 16.02.2013<ДАТА>