Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1- 7 /2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
<ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте: 17 и 12 лет, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> ст. <АДРЕС> монтёром пути, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА4> около 20.00 часов <ФИО4>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая противоправный характер своих действий, приехал на конной телеге на 6550 км. ПК-3 перегона <АДРЕС> железной дороги, где с железнодорожной насыпи, тайно из корыстных побуждений похитил 40 старогодних шпал, не имеющих стоимости с находящимися на них металлоломом: 80 подкладками марки Р-65 стоимостью 2503 рублей 11 копеек, 100 костылями стоимостью 159 рублей 86 копеек, состоящими на балансовом учете <ОБЕЗЛИЧИНО> ст. <АДРЕС>. Общая стоимость металлолома составила 2662 рубля 97 копеек. Своими действиями <ФИО4> причинил ущерб <ОБЕЗЛИЧИНО> ст. <АДРЕС> дирекции инфраструктуры филиалу ОАО «РЖД» на сумму 2662 рубля 97 копеек.
Подсудимый <ФИО4> вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель <ФИО3>, защитник <ФИО5> не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего <ФИО7> поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, а также просит назначить наказание на усмотрение суда.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Как личность <ФИО4> в целом характеризуется положительно (л.д. 80, 81), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 89).
При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения представителя потерпевшего <ФИО7>, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым и целесообразным назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату <ФИО5> возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление
Обязать <ФИО4> в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату <ФИО5> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Мировой судья <ФИО1>