Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 июня 2013 года                                                                                                          <НОМЕР>
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> Байбуриной И.Е.,
 
    подсудимого Магомедова М.И.,
 
    защитника Галиевой З.С.,  действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Мельниковой Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Магомедова М.И., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Магомедов М.И., являясь отцом несовершеннолетнего ребенка - сына Магомедова Н.М., <ДАТА5> рождения, обязан заботиться об его физическом, духовном и нравственном развитии, согласно <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Однако, Магомедов М.И. в период времени с <ДАТА> по <ДАТА6> ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, при этом деяние было соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
    Магомедов М.И. злоупотреблял спиртными напитками, чем создал условия, вследствие которых нарушалось нормальное физическое, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего Магомедова Н.М., допускал жестокое отношение к ребенку, нанося ему телесные повреждения. Магомедов М.И. материально своего несовершеннолетнего ребенка должным образом не содержал, продуктами питания, учебниками и одеждой в полной мере не обеспечивал, при этом жестоко обращался со своим несовершеннолетним ребенком. Магомедов М.И. на длительное время отлучается из дома, оставляя своего малолетнего ребенка одного в квартире, без пищи и надлежащего надзора за ним. Неоднократно допускал нахождение своего малолетнего ребенка без присмотра и сопровождения на улице в т.ч. и в ночное время суток.
 
    Так, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, точное время в ходе дознания не установлено, Магомедов М.И., находясь в своей квартире <НОМЕР>, где на тот момент проживал с несовершеннолетним сыном Магомедовым Н.М., <ДАТА5> рождения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал. В ходе скандала умышленно нанес удар ремнем по правому плечу, нанес несколько ударов руками по различным частям тела и головы.
 
    Вследствие умышленных действий Магомедову Н.М. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, подкожных кровоизлияний средней трети правого плеча, средней трети левого бедра, подвздошной области справа, теменной области справа, которые причинены в результате травматических воздействий тупых предметов и по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании Магомедов М.И. вину свою не признал, показав, что в <ДАТА> он заключил брак с <ФИО2>, и в <ДАТА> у них родился сын <ФИО3>. С данного периода они проживают по адресу: <АДРЕС>, ул. Проспект Октября, д. 45/2, кв<АДРЕС>. За период совместного проживания между ним и женой скандалов, ссор не было. Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, его мать стала гулять с другим мужчиной, ушла из дома, и через свою мать передала ему записку, что отказывается от ребенка. С этого периода он стал проживать вдвоем с сыном, когда ребенок засыпал, он уезжал работать на такси, оставляя ребенка одного в квартире, или просил знакомых посидеть с ребенком. В <ДАТА> он подал иск о лишении его матери родительских прав. Все это время мать ребенка материальной помощи не оказывала, судьбой ребенка не интересовалась. Он всегда одевал ребенка чисто и опрятно, готовил ему еду 5 раз в сутки, покупал фрукты и сладости, в детский сад не водил, а нанимал нянек. В <ДАТА> ребенок пошел в первый класс, он полностью обеспечил его канцелярскими принадлежностями, учебниками, платил за его питание в школе. В <ДАТА> у него возникли финансовые трудности, в связи с чем по его просьбе школа выдала ребенку учебники, и возникла задолженность по оплате питания. Он всегда чисто убирается, гладит белье, стирает, готовит горячую пищу, в холодильнике много продуктов, фруктов, сладостей. В середине <ДАТА> объявилась мать Никиты и с этого периода у него стали возникать трудности в общении с ребенком, <ФИО3> стал уходить из дома. В марте <ДАТА> <ФИО3> ушел из дома, он нашел его в ТРК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», вернул домой. В апреле <ДАТА> <ФИО3> вновь ушел из дома, на звонки не отвечал. Испытывая стресс, он употребил спиртное, когда ему позвонили сотрудники полиции с сообщением, что ребенок нашелся и привезли ребенка домой. За это он ребенка не наказывал. Со слов ребенка его мать подарила ему карточки для игры в автоматы, настраивала его против отца. Он лег спать, <ФИО3> в это время умывался. На следующий день, проснувшись утром, он увидел, что ребенка вновь нет дома, стал искать ребенка, и узнал, что ребенок был помещен в ГКБ <НОМЕР>, узнал, что в эту ночь, в <ОБЕЗЛИЧИНО>, вновь нашли на улице, привезли домой, но так как он не открыл им дверь (спал), как беспризорника доставили в больницу. Он навестил его в больнице, на его теле имелись синяки и ребенок пояснил, что его избили мальчишки. Затем он забрал сына домой. <ДАТА9> сын вновь ушел из дома, он нашел его в ТРК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», но ребенок увидев его, убежал от него. Он сообщил об этом в полицию, и в тот же день ребенка доставили домой. <ДАТА10> ребенок вновь убежал из дома, и в эту же ночь его обнаружили в подъезде спящим на полу, после чего ребенка определили в социальный приют. Телесных повреждений ребенку он никогда не причинял, возможно, данные побои получены в результате драк со сверстниками или в результате падений.
 
    Несовершеннолетний потерпевший Магомедов Н.М. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал, что он с 11 месяцев проживает с папой Магомедовым М.И., так как мама <ФИО4> бросила его. Об этом ему говорил папа, и он сам тоже это понял. В первом классе папа провожал его в школу, впоследствии он стал ходить в школу один, в школе он обедал. Папа покупает ему одежду, игрушки, у него есть рабочий стол, письменные принадлежности. Папа часто употребляет «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которую покупает в магазине, когда он выпьет, становится злым. Иногда папа приводит в дом разных женщин, и это время просит его погулять на улице. Он учился средне были и «2», но в настоящее время приюте он учится на «4» и «5». Раньше еду готовил папа - варил каши, супы. С 8 лет он сам начал готовить себе еду - может пожарить яичницу, сварить пельмени, которые покупает отец. Как правило, утром он уходит в школу, учится в первую смену, далее около <ОБЕЗЛИЧИНО> возвращается домой, если в холодильнике есть продукты, готовит себе обед, или просто пьет молоко и печенье. Если продуктов нет, находится дома один голодный, ждет папу. Когда папа приезжает, то готовит ему еду. Если он просит, то отец кормит его. Вечером, он ложится спать, и папа сразу уезжает на работу, где он работает водителем такси. Папа дома бывает редко, иногда он в течение дня ни разу не приходит домой. Ему скучно находиться дома одному, поэтому он все время хочет гулять на улице. В возрасте 5 лет он в первый раз убежал из дома, так как отца не было, он запер его изнутри, поэтому он выпрыгнул через открытое окно, расположенное на первом этаже квартиры, но позже папа нашел его на территории детского сада, где тот гулял и отвел домой. В общей сложности он уходил из дома около 5 раз. Иногда он не может попасть в квартиру, так как папа спит в квартире и не открывает двери, поэтому заходит к соседям и обедает у них. После того, как он уходит из дома, папа всегда злится и наказывает его ремнем. Бьет ремнем по ягодицам, рукам и ногам. Иногда бьет его кулаком по голове, за плохие слова, которые он говорит, бьет его ладонью по губам, в это время тот плачет, кричит, редко ставил в угол, или в качестве наказания оставлял без еды. Когда папа понял, что соседи рассказывают полицейским о том, что он его бьет, он стал бить его так, чтобы следов на его теле не оставалось. Примерно год назад, к ним домой пришла мама, тогда он впервые увидел ее, папа сказала, что это его мать. Она принесла игрушки, пообещала, что через год заберет его. Летом этого года мама встретила его около школы, он пригласил ее к себе в гости, затем она повела его в гости к какой-то своей подруге. Она стала расспрашивать его о том, как они живут с отцом. Когда он рассказал ей о том, что отец наказывает его ремнем, она попросила его обязательно рассказать об этом полиции. Он не может сказать сколько раз в его жизни отец наказывал его ремнем, и сколько раз и в какие дни (по датам) он бил его. В какой-то из дней, он находился на уроке физкультуры в школе, когда его вызвали в кабинет директора, где находился еще один мужчина, назвавшийся адвокатом его матери. Они стали расспрашивать его про синяки на теле, стали фотографировать его. В это время на его руках были ссадины от когтей кота, который проживает с ним, в области пояса у него были следы от тугого пояса брюк и на его правой руке был след от удара ремнем. Папа ударил его в тот день ремнем по руке за то, что он в его присутствии сказал матерное слово. Затем он некоторое время пожил с папой и вновь убежал, после того как его на улице поймали сотрудники полиции, его отвезли в больницу, а оттуда в приют, где он находится в настоящее время. Ему известно, что против папы возбудили уголовное дело, но он все равно хочет жить с ним, а не с мамой, потому что считает, что мама отправит его жить к бабушке в <АДРЕС>, куда он ехать не хочет (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    Представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ибрагимова М.Д. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показала, что она работает юрисконсультом в МУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>». <ДАТА6> по направлению из ГКБ <НОМЕР> к ним поступил Магомедов Н.М., <ДАТА> рождения. Ребенок был найден на улице как беспризорник. Ранее проживал с отцом, в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело. Отец ребенка навещает его, а его мать ни разу не приходила к сыну. Охарактеризовать ребенка не может, так как непосредственно с ним не общалась (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании <ДАТА11> показала, что она работает медицинской сестрой в СОШ <НОМЕР>. Ученик Магомедов Н.М. ранее за медицинской помощью к ней не обращался. <ДАТА12>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, классный руководитель привела ученика 2-го класса Магомедова Н.М., у которого имелись синяки на правом плече и левом бедре. Ребенок пояснил, что его избил отец. Она стала накладывать ему гепариновую мазь, на что ребенок сообщил, что дома тожемажет свои синяки данной мазью. Пояснила, что ранее за медицинской помощью Магомедов Н.М. к ней не обращался.
 
                 Свидетель <ФИО6> в судебном заседании <ДАТА13> показала, что с <ДАТА> она работает учителем начальных классов в СОШ <НОМЕР>. В <ДАТА> она взяла на обучение <ФИО7>, <ДАТА> рождения. Его мать была лишена родительских прав, отец работал в такси, и часто оставлял ребенка одного. Ребенок не посещал детский сад, но к школе был подготовлен, однако со сверстниками не мог найти общий язык, был дерзким, агрессивным. Его отец неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, на родительские собрания не приходил. Ребенок неоднократно жаловался, что отец бьет его, но находясь рядом с отцом, отрицал данный факт. Видно, что ребенок боится отца, его отец по характеру суровый и строгий человек. Ребенок часто пропускал занятия, администрация школы осуществляла выход к нему домой, но дверь не открывали. Отцу предлагалась помощь в устройстве ребенка в интернат, но он отказывался. Когда она приходила к нему домой в первый год обучения - в квартире было чисто, игрушки и еда присутствовали. Отец <ФИО3> часто приводит в дом разных женщин, которых ребенок называет мамами. Во втором классе у <ФИО3> не имелось учебников, он занимался по светокопированным копиям с учебников, его успеваемость снизилась, отец дома с ним дополнительно не занимается. По итогам психологической диагностики у <ФИО3> отмечается повышенный уровень тревожности, недостаток эмоционального тепла и психологической поддержки дома. Отец запрещает ребенку приводить в дом друзей, сам <ФИО3> домой не торопится, после уроков бегает по коридорам школы, он болезненно реагирует на замечания учителей в дневнике, говорит, что отец его за это бьет, неоднократно уходил из дома. По просьбе инспектора ОДН она написала характеристику на семью Магомедовых, которая не понравилась его отцу, после чего он перевел ребенка в другой класс. В апреле <ДАТА> ей стало известно, что классный руководитель <ФИО3> обнаружила на его теле синяки, и отвела его в медицинский пункт, где он пояснил, что его избил отец.
 
    Свидетель <ФИО8> в судебном заседании <ДАТА13> показала, что она проживает в своей квартире с рождения, соседей из квартиры <НОМЕР> знает давно. В данной квартире проживает Магомедов М.И. с сыном Никитой. Из их квартиры часто слышны крики и плач <ФИО3>. Его отец с ребенком гуляет редко, пояснила, что Магомедов М.И. после рождения сына <ФИО3> стал лучше.
 
    Свидетель <ФИО4> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показала, что она является матерью Магомедова Н.М. В <ДАТА> она вступила в брак с Магомедовым М.И., <ДАТА5> у них родился сын Магомедов Н.М. За время проживания Магомедов М.И. издевался над ней, наносил побои, но в полицию она не обращалась. В тот период он сына любил. В <ДАТА> между ними произошел очередной скандал, и она, взяв ребенка, ушла к подруге. Магомедов Н.М. вернул ее домой и заставил написать отказ от ребенка. После этого, он выгнал ее из дома, забрав у нее ключи от квартиры. Некоторое время она жила у подруги, пыталась навестить сына, но муж не впускал ее в дом. Не найдя работу в <АДРЕС>, она вернулась в район, где проживает ее мать. В <ДАТА> она приехала на день рождения сына, и по ее просьбе Магомедов М.И. позволил ей вновь жить с ними. В квартире было грязно, ребенок находился в грязной рваной одежде, спал на грязном белье, горячая пища отсутствовала, холодильник был пустой. В течение 3 месяцев они жили втроем. Магомедов М.И. рассказывал ей, что неоднократно оставлял ребенка одного, приводил в дом женщин. Позже Магомедов М.И. принес в дом решение <АДРЕС> районного суда, согласно которого ее заочно лишили родительских прав. После чего она вновь ушла из его дома, и впоследствии к нему уже не возвращалась. Позже она уехала в Москву, где проживает до настоящего времени. В это время она присылала ребенку одежду и игрушки. Примерно 1 раз в год она приезжала навестить ребенка во время свиданий с ним замечала, что ребенок находится в грязной одежде, в квартире отсутствует еда, ребенок жалуется, что отец избивает его, при виде отца начинает прятаться, боится его. В <ДАТА> она расторгла брак с Магомедовым М.И. В <ДАТА> она посетила школу, где учится ее сын, где учитель рассказал ей, что <ФИО3> уже 4 месяца не питается в столовой, т.к. отец не платит за питание, ребенок учится по ксерокопированным учебникам, отец в его жизни не участвует. После чего она навестила <ФИО3> дома - ребенок был грязный, еда в доме отсутствовала. Со слов ребенка, отец в состоянии алкогольного опьянения, избивает его. В настоящее время она восстанавливается в родительских правах (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    Свидетель <ФИО9> в судебном заседании <ДАТА14> показала, что она работает инспектором ОДН ОП <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС>. На обслуживаемом ей административном участке № 10 проживает семья Магомедовых. До <ДАТА> с ними проживала <ФИО2>, которая лишена родительских прав, но с августа <ДАТА> восстановлена в своих правах. Малолетний ребенок <ФИО3>, проживающий с отцом, ранее неоднократно уходил из дома, его находили на улице, спящим в подъездах, в том числе и в ночное время суток. Ребенок как правило находится в грязной одежде, худой, нестриженный, жалуется, что отец избивает его, домой идти отказывается. <ДАТА12> учитель в школе, где обучается ребенок, обнаружил на его теле следы телесных повреждений, отвел ребенка к медицинской сестре, по данному факту проводилась проверка, ребенок помещался в ГКБ <НОМЕР>. Также со слов ребенка отец избивает его ремнем за плохие отметки. Ею неоднократно проводились проверки по месту жительства ребенка - дома был беспорядок, на ребенке была грязная одежда, он жаловался на голод. Магомедов М.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение его сына в ночное время без сопровождения взрослых. В настоящее время ребенок помещен в социальный приют (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    Свидетель <ФИО10> в судебном заседании <ДАТА11> показал, что <ДАТА15>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, он находился около дома <НОМЕР><АДРЕС>, когда заметил на улице мальчика на вид 7-8 лет, одетого в грязную неопрятную одежду, без сопровождения взрослых. Ему показалось это подозрительным, и он подошел к ребенку,  на его вопросы ребенок ответил, что устал и хочет отдохнуть. Пояснил, что его отец работает в такси, а мать живет в <АДРЕС>. После чего он принял решение вызвать полицию. Когда приехали сотрудники полиции, услышал, как мальчик назвался Магомедовым Н.М., жаловался, что не хочет идти домой, так как отец избивает его, жаловался на голод, пояснял, что в последний раз ел в <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего его доставили в отдел полиции.
 
    Свидетель <ФИО11> в судебном заседании <ДАТА13> показала, что она работает учителем начальных классов СОШ <НОМЕР>. С апреля <ДАТА> в ее класс поступил ученик Магомедов Н.М., который ранее обучался в другом классе, но был переведен из-за конфликта между его отцом Магомедовым М.И. и классным руководителем <ФИО6> Ребенок по характеру вспыльчивый, убегает с уроков. Ребенок часто пропускает занятия, обучается по светокопированным учебникам, за питание сына, отец не платит. <ДАТА12> перед уроком физкультуры, <ФИО3> стал жаловаться на боль в руке и ноге. Осмотрев его, она обнаружила на его теле следы побоев, и отвела ребенка к медицинскому работнику школы. Ребенок пояснил, что его избил отец за замечание в дневнике. Она позвонила его отцу, который сказал, что ребенка избили во дворе другие дети. На следующий день, <ФИО3> стал говорить также. Он очень болезненно реагировал на замечания в дневнике, говорил, что отец бьет его. Общаясь с отцом ребенка, она замечала его неадекватное поведение и агрессию.
 
    Свидетель <ФИО12> в судебном заседании <ДАТА14> показала, что она проживает с Магомедовым М.И. в одном доме, расположенному по адресу: <АДРЕС>, ул. Проспект Октября, д. 45/2, кв<АДРЕС>. Семью Магомедовых знает давно, характеризует положительно. Когда сыну <ФИО3> было 10 месяцев, его мать бросила их. Ребенка воспитывал отец. <ФИО3> всегда был чисто и опрятно одет, ухожен. Магомедов М.И. спиртными напитками никогда не злоупотреблял.
 
    Свидетель <ФИО13> в судебном заседании <ДАТА14> показал, что он проживает с Магомедовым М.И. в одном доме, расположенному по адресу: <АДРЕС>, ул. Проспект Октября, д. 45/2, кв<АДРЕС>. Сына Магомедова М.И. - <ФИО3> неоднократно видел во дворе с друзьями, ребенок всегда был чисто и опрятно одет. Семью Магомедова М.И. характеризует положительно, о фактах ухода ребенка из дома ничего не знал.
 
    Свидетель <ФИО14> в судебном заседании <ДАТА14> показал, что он является другом Магомедова М.И. с <ДАТА>. Когда его бросила жена, Магомедов М.И. воспитывал ребенка как мог, старался чтобы ребенок ни в чем не нуждался. <ФИО3> всегда был накормлен, чисто и опрятно одет, ухожен. Рукоприкладством Магомедов М.И. никогда не занимался, алкогольными напитками не злоупотреблял.
 
    Свидетель <ФИО15> в судебном заседании <ДАТА14> показал, что он проживал в квартире Магомедова М.И. два года назад. Так как Магомедов М.И. воспитывал ребенка один, он часто помогал ему. В доме всегда были продукты питания, <ФИО3> был ухожен, чисто и опрятно одет. Алкогольными напитками Магомедов М.И. никогда не злоупотреблял, рукоприкладством не занимался. Активно участвовал в жизни ребенка, ходил на все школьные собрания, помогал <ФИО3> с уроками.
 
    Непризнание вины Магомедовым М.И. в совершении преступления суд расценивает как линию защиты, полагает необходимым отнестись критично, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей стороны, свидетелей и следующими собранными по делу доказательствами:
 
    - сообщением, зарегистрированным в КУСП <НОМЕР> о том, что <ДАТА15> в <ОБЕЗЛИЧИНО> около дома <НОМЕР> нашли ребенка - Магомедова Н.М. (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - заявлением Магомедова М.И. от <ДАТА6> зарегистрированным в КУСП <НОМЕР> с просьбой оказать содействие в розыске его сына, который <ДАТА10> в <ОБЕЗЛИЧИНО> ушел из дома, и местонахождение сына ему не известно. Сообщение поступило в <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6> (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    -  спецсообщением в УМВД РБ от инспектора ОДН ОП <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС> <ФИО9>, согласно которому <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Магомедов Н.М. был обнаружен в подъезде жилого дома по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> спящим на картоне на полу. В этот же день он был помещен в МУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - актом о доставлении заблудившегося ребенка от <ДАТА6>, согласно которому <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в подъезде жилого дома по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> спящим на картоне на полу был обнаружен ребенок, назвавший данные своего отца - Магомедов М.И. и адрес места жительства - <АДРЕС><АДРЕС>. На момент обнаружения ребенок неопрятен, неряшлив, в грязной одежде, не умыт. В этот же день он был помещен в МУ «<ОБЕЗЛИЧИНО> г. Уфа» (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    -   актом приема - передачи несовершеннолетнего в МКУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» городского округа <АДРЕС> Республики Башкортостан от <ДАТА6>, согласно которому Магомедов Н.М. передан инспектором ОДН в данное учреждение до восстановления его матери в родительских правах (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - выписным эпикризом <НОМЕР>, выданным ГДКБ <НОМЕР> согласно которому Магомедов Н.М., <ДАТА> рождения находился у них в период с <ДАТА8> по <ДАТА>. Был доставлен по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего. При поступлении предъявлял жалобы на боль в области подвздошной области справа, бедра слева, плеча справа, головы. При поступлении обнаружено: подкожные кровоизлияния разного срока давности, в области средней трети левого бедра по наружной и внутренней поверхности, в правой подвздошной области боль, отек области левого плечевого сустава, правого плеча, левой голени. При осмотре нейрохирурга обнаружен ушиб мягких тканей теменной области. При осмотре психиатра выявлено эмоционально - лабильное расстройство с выраженными поведенческими нарушениями на фоне социальной педагогической запущенности. При выписке выставлен диагноз: ушиб мягких тканей, подкожные кровоизлияния средней трети правого плеча, трети левого бедра, подвздошной области справа, теменной области справа (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - рапортом сотрудника полиции <ФИО16>, согласно которому <ДАТА17> во время несения службы на посту CПП-<НОМЕР> к нему обратился ребенок Магомедов Н.М., который пояснил, что его отец систематически избивает его, выгнал из дома, злоупотребляет спиртным. Ребенок был доставлен в ОП <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ по <АДРЕС> (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - сигнальной карточкой от <ДАТА18>, из которой следует, что в ходе посещения семьи Магомедовых социальным педагогом СОШ <НОМЕР> <ФИО17> было выявлено нарушение родительских обязанностей, отсутствие контроля за ребенком, уход его из дома <ДАТА19> и <ДАТА20>, жестокое обращение с ребенком (синяки, следы побоев) (л.д. <НОМЕР>);
 
    - рапортом инспектора <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО18>, из которого следует, что она <ДАТА17> осуществила выезд по месту жительства Магомедова М.И. с целью вернуть ему ребенка. Магомедов Н.М. отказывался возвращаться домой, мотивируя тем, что отец избивает его (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    -  копией журнала медицинского работника СОШ, из которого следует, что <ДАТА12> в <ОБЕЗЛИЧИНО> ученик 2 «<ОБЕЗЛИЧИНО>» класса Магомедов Н.М. обратился с телесными повреждениями в виде синяков левого бедра и правого плеча (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - сообщением о происшествии, согласно которому <ДАТА21> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в ТРК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был обнаружен малолетний Магомедов Н.М., <ДАТА> рождения без сопровождения взрослых, который был доставлен в ОП <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС>(<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА22>, согласно которому Магомедов М.И. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.3 КоАП РБ от <ДАТА23> (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому Магомедов М.И. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.3 КоАП РБ от <ДАТА23> (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА24>, согласно которому Магомедов М.И. был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ от <ДАТА25> (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - фотоснимками с изображением следов телесных повреждений малолетнего Магомедова Н.М. (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА26>, согласно которого у Магомедова Н.М. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, подкожных кровоизлияний средней трети правого плеча, средней трети левого бедра, подвздошной области справа, теменной области справа, которые причинены в результате травматических воздействий тупых предметов и по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
         Всеми перечисленными доказательствами вина Магомедов Н.М. полностью установлена. Суд считает, что действия Магомедов Н.М. правильно квалифицированы по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем,  если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит положительную характеристику по месту работы, наличие несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА27> рождения (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется. 
 
                 На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Магомедову Н.М. наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. 
 
                Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Магомедова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
 
                Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Магомедова М.И.
 
                Приговор мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району <АДРЕС> от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд              <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                             Ю.В.Самойлова
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА28>
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Мировой судья                                                                              Ю.В.Самойлова