Решение от 21 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                г. Бийск                                                                                21 февраля 2013 года
 
 
          Мировой судья судебного участка № 3 г.Бийска Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
 
    подсудимого Острых <ФИО1>
 
    защитника Гончаровой И.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мироновой Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
            Острых <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области , проживающего и  зарегистрированного по адресу: г. Бийск,  ул. <АДРЕС>, 5 <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное  образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей,  неработающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Острых А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                В период с 08 часов <ДАТА3> до 17 часов <ДАТА3>, Острых А.Г. находился на территории оптовой базы, расположенной по адресу: г. Бийск, ул. <АДРЕС> 2/1, общества с ограниченной ответственностью «Фирма « Русские» /далее по тексту ООО «Фирма « Русские»/, где у склада увидел металлические оконные решетки, в количестве 2-х штук, и у Острых А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных оконных решеток, в количестве 2-х штук, принадлежащих ООО «Фирма « Русские». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Острых А.Г. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период с 08 часов <ДАТА3> до 17 часов <ДАТА3>, находясь на территории оптовой базы, расположенной по адресу: г. Бийск, ул. <АДРЕС>  2/1, ООО «Фирма « Русские», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял находящуюся у склада металлическую оконную решетку, принадлежащую ООО «Фирма « Русские», стоимостью 2187 рублей и вышел с территории оптовой базы, расположенной по адресу: г. Бийск, ул. <АДРЕС> 2/1, где спрятал данную решетку у забора оптовой базы, расположенной по вышеуказанному адресу. Продолжая свой преступный умысел, Острых А.Г. вернулся на территорию оптовой базы, расположенной по вышеуказанному адресу, где взял вторую решетку и также вынес ее с территории оптовой базы, скрывшись с похищенным с места преступления, тем самым Острых А.Г. тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ООО «Фирма « Русские», на общую сумму 4374 рубля, впоследствии, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
 
                В результате преступных действий Острых А.Г., ООО «Фирма « Русские»,   был причинен материальный ущерб, на общую сумму 4374 рубля.
 
 
        Подсудимый Острых А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом  Острых А.Г. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Острых А.Г. в совершенном им  преступлении установленной и квалифицирует его действия по  ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
         При назначении наказания подсудимому Острых А.Г. суд  признает и учитывает, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, не судим, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, явку с повинной, характеризуется по месту жительства от соседей и участковым уполномоченным- положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, состояние его здоровья.  
 
         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Острых А.Г., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Острых А.Г., суд не установил.
 
         Наказание Острых А.Г. за совершенное преступление назначается по правилам  ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  признанных судом в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Острых А.Г. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. 
 
                  С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Острых А.Г.,  обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Острых А.Г. наказание в виде исправительных работ и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64  УК РФ суд не усматривает.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,          
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать  Острых <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и с учетом ч.1, 5 ст.62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
         На основании ч.1, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Острых А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком  ШЕСТЬ месяцев.
 
         Возложить на осужденного Острых А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
 
         Испытательный срок Острых А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
         Зачесть в испытательный срок Острых А.Г. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
         Меру пресечения Острых А.Г.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Бийский городской суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 3 г.Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
         Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания,  и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
         В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                             Боцан И.А.
 
 
                Верно:    
 
                Мировой судья:                                                                             Боцан И.А.