Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2013 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
адвоката Москова, представившего удостоверение <НОМЕР> *
подсудимого Мамедова Н.Г.,
потерпевших А.С.В., М.О.А., О.Д.Е., И.А.Н.
при секретаре Шайдуловой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мамедова Н.Г., *
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 , ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов Н.Г. совершил шесть эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступления совершены им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.
В ночь с *октября 2012 года, более точная дата и время дознанием не установлены, Мамедов Н.Г. находился возле *, увидев возле вышеуказанного дома автомобиль марки * гос. номер * в салоне на лобовом стекле которого находился радар - детектор марки «*», принадлежащий А.С.В. В этот момент у Мамедова Н.Г. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного радар - детектора с целью его, дальнейшего личного использования. Мамедов Н.Г., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, взяв с земли камень и разбив им правое переднее стекло, вышеуказанного автомобиля, находящегося возле *, похитил радар - детектор марки * стоимостью 1 965 рублей 00 копеек, принадлежащий А.СВ., и скрылся с похищенным имуществом с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мамедов Н.Г. причинил Абрамову С.В. материальный ущерб на сумму 1 965 рублей 00 копеек.
Он же, 16.10.2012 года около 1 час. 00 мин. Мамедов Н.Г. находился возле *, увидев возле вышеуказанного дома автомобиль марки *гос. номер * в салоне на лобовом стекле которого находился радар - детектор марки * принадлежащий И.А.Н. В этот момент у Мамедова Н.Г. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного радар - детекторам целью его дальнейшего личного использования. Мамедов Н.Г., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, взяв с земли камень и разбив им правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, находящегося возле д*, похитил радар - детектор марки * стоимостью 3 520 рублей 00 копеек, принадлежащий И.А.Н. и скрылся с похищенным имуществом с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мамедов Н.Г. причинил И.А.Н. материальный ущерб на сумму 3 520 рублей 00 копеек.
Он же, 16.10.2012 года около 2 час. 00 мин. Мамедов Н.Г. находился возле д. *, увидев возле вышеуказанного дома автомобиль марки * гос. номер * в салоне на лобовом стекле которого находился видео регистратор марки *», принадлежащий М.О.А. В этот момент у Мамедова Н.Г. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного радар - детектора с целью его дальнейшего личного использования. Мамедов Н.Г., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, взяв с земли камень, разбив им левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля находящегося возле *похитил видео регистратор марки «*» стоимостью 2 999 рублей 00 копеек, принадлежащий М.О.А. и скрылся с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мамедов Н.Г. причинил М.О.А. материальный ущерб на сумму 2 999 рублей 00 копеек.
Он же, 10.10.2012 года около 4 час. 00 мин. Мамедов Н.Г. находился возле д. *, увидев возле вышеуказанного дома автомобиль марки * гос. номер *в салоне на лобовом стекле которого находился радар - детектор марки «*», на сидении авто магнитола марки * и беспроводной маршрутизатор , марки «* принадлежащие О.Д.Е. В этот момент у Мамедова Н.Г. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества с целью его дальнейшего личного использования. Мамедов Н.Г., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно из , корыстных побуждений, взяв с земли камень, разбив им левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля находящегося возле *, похитил радар - детектор марки «*» стоимостью 1 500 рублей 00 копеек, авто магнитолу марки * стоимостью 1 690 рублей 00 копеек и беспроводной маршрутизатор марки «*» стоимостью 1 500 рублей 00 копеек, принадлежащие О.Д.Е., и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мамедов Н.Г. причинил О.Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 4 690 рублей 00 копеек.
Он же, 14.10.2012 года около 1 час. 00 мин. находился возле *, увидев возле вышеуказанного дома автомобиль марки * гос. номер * в салоне на лобовом стекле которого, находился радар - детектор марки «* принадлежащий Х. Э.Р. В этот момент у Мамедова Н.Г. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества с целью его дальнейшего личного использования. Мамедов Н.Г., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, взяв с земли камень и разбив им правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля находящегося возле д* похитил радар -детектор марки *» стоимостью 1 500 рублей 00 копеек принадлежащий Х.Э.Р. и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мамедов Н.Г. причинил Х.Э.Р. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей 00 копеек.
Он же, в ночь с 15 на 16 октября 2012 года более точное время и дата дознанием не установлены, находился возле д*, увидев возле вышеуказанного дома автомобиль марки * гос. номер *3 в салоне на лобовом стекле которого находился радар - детектор марки «*», принадлежащий С.СВ. В этот момент у Мамедова Н.Г. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества с целью его дальнейшего личного использования. Мамедов Н.Г., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно из, корыстных побуждений, взяв с земли камень, разбив им правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля находящегося возле д*, похитил радар - детектор марки «*» стоимостью 1 990 рублей 00 копеек принадлежащий С.СВ. и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мамедов Н.Г. причинил С.С.В. материальный ущерб на сумму 1990 рублей 00 копеек.
Подсудимый Мамедов Н.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним.
Потерпевший С.С.В. в судебном заседании не участвовал, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера не имеет.
Потерпевший Х.Э.Р. в судебном заседании не участвовал, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера не имеет.
Потерпевшие А.С.В., М.О.А., О.Д.Е., И.А.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мамедова Н.Г.:
по эпизоду в отношении потерпевшего А. С.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
по эпизоду в отношении потерпевшего И.А.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
по эпизоду в отношении потерпевшего М.О.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
по эпизоду в отношении потерпевшего О.Д.Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
по эпизоду в отношении потерпевшего С.С.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
по эпизоду в отношении потерпевшего Х.Э.Р. по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Мамедов Н.Г. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит, с 2005 года наблюдался консультативно. Согласно заключения судебно-психиатрического экспертизы <НОМЕР> * года, Мамедов Н.Г. обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства вследствие резидуально-органического поражения ЦНС. На это указывают сведения из жизни, результаты предшествующих обследований, подтвержденных медицинской документацией, а также результаты обследования, выявившего невысокий интеллект, конкретность в мышлении, эмоциональную неустойчивость с недостаточной критической самооценкой. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Мамедова Н.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мамедов Н.Г. ранее не судим, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Согласно справки-характеристики УУП ОУ и ПДН ОП № 5 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, по месту жительства Мамедов Н.Г. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в соответствии со ст. 53 УК РФ, суд считает возможным назначить Мамедову Н.Г. наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для применении ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
Заявленные гражданскими истцами иски о взыскании с Мамедова Н.Г. сумм, причиненного его действиями ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, как заявленные обоснованно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизоду в отношении потерпевшего А.С.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 260 часов,
по эпизоду в отношении потерпевшего И.А.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 280 часов,
по эпизоду в отношении потерпевшего М.О.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов,
по эпизоду в отношении потерпевшего О. Д.Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год, в соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить осужденному Мамедову Н.Г. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать кафе, бары, рестораны, иные места общественного питания, осуществляющие торговлю спиртными напитками, расположенные в пределах территории муниципального образования «г. Ульяновск»; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Мамедова Н.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации,
по эпизоду в отношении потерпевшего С. С.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 350 часов,
по эпизоду в отношении потерпевшего Х.Э.Р. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 260 часов.
В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мамедову Н.Г. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить осужденному Мамедову Н.Г. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать кафе, бары, рестораны, иные места общественного питания, осуществляющие торговлю спиртными напитками расположенные в пределах территории муниципального образования «г. Ульяновск»; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Мамедова Н.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Гражданский иск И.А.Н. к Мамедову Н.Г. удовлетворить, взыскать с Мамедова Н.г. в пользу И.А.Н. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 3520 рублей 00 копеек.
Гражданский иск М.О.А. к М.Н.Г. удовлетворить, взыскать с Мамедова Н.Г. в пользу М.О.А. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 2999 рублей 00 копеек.
Гражданский иск О.Д.Е. к Мамедову Н.Г. удовлетворить, взыскать с Мамедова Н.Г. в пользу О.Д.Е. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 3190 рублей 00 копеек.
Избранную Мамедову Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - товарный чек на радар - детектор марки «*», коробку от авто магнитолы марки «*», гарантийный талон и кассовый чек на радар-детектор марки «*», акт - приема передач на беспроводной маршрутизатор марки «*», гарантийный талон на радар - детектор марки «*», радар - детектор марки «*», беспроводной маршрутизатор марки «» *», радар детектор марки «*», переданные под сохранные расписки потерпевшим, оставить в их распоряжение, приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствамдела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.А. Сошкина