Решение от 22 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1 - 7/2013                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 22 февраля 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,
 
    подсудимого Браунагель М.В.,
 
    защитника - адвоката Муратбакиева М.Н., предоставившего удостоверение № 968 от 07.07.2011 и ордер № 2 от 17.01.2013,
 
    при секретаре Нестуля О.А.,
 
    а также потерпевшем Мухине В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Браунагель <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, имеющего на иждивении родителя-инвалида, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
               Браунагель М.В. <ДАТА5> совершил умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, принадлежащего Мухину В.В., с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
          <ДАТА5> в период времени с 04 часов до 06 часов Браунагель М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, увидел автомобиль марки «Тойота Кроун» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащему Мухину В.В. Испытывая к последнему острую личную неприязнь, у него возник умысел на уничтожение чужого имущества. Во исполнение задуманного Браунагель М.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, умышленно достал из внутреннего кармана своей куртки нож, который находился при нем, и умышленно порезал им на вышеуказанном автомобиле колеса, а именно: колесо марки «BRIDGESTONЕ» размером R 15,195x65 стоимостью 4 500 рублей, колесо марки «YOKOHAMA» размером R 15,215x65 стоимостью 5 500 рублей, колесо марки «ICЕBEAR» R 115,205x70 стоимостью 5 500 рублей, колесо марки «TOYO» R 15,205x70 стоимостью 5 500 рублей, уничтожив их на общую сумму 21 000 рублей. Он же в продолжение своего единого преступного умысла в вышеуказанный день, в вышеуказанный период времени, находясь во дворе дома <НОМЕР> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений к Мухину В.В., желая отомстить последнему за то, что он приехал к его бывшей сожительнице Мухиной Н.Е., умышленно, с целью повреждения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Тойота Кроун» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащему Мухину В.В., умышленно запрыгнул на крышу кузова данного автомобиля и стал прыгать на ней, повредив ее. Затем Браунагель М.В. умышленно с силой нанес один удар ногой в заднее ветровое стекло стоимостью 7 200 рублей, тем самым уничтожив его. После чего Браунагель М.В. в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, имея умысел на дальнейшее   повреждение  чужого имущества, спрыгнул с крыши кузова автомобиля на крышку капота, повредив ее, затем с крышки капота спрыгнул на землю и стал умышленно наносить удары ногой по вышеуказанному автомобилю, повредив его, а именно: повредил левую заднюю дверь, также путем нанесения ударов ногой уничтожил переднюю левую блок-фару стоимостью 5 500 рублей, решетку радиатора стоимостью 2 800 рублей и левое зеркало заднего вида, стоимостью 6 000 рублей. Согласно смете, предоставленной ООО «СТО» от <ДАТА6> по восстановлению крыши кузова автомобиля, капота, задней левой двери вышеуказанного автомобиля с учетом затрат на материалы, сумма причиненного ущерба составляет 25 350 рублей. Своими умышленными действиями Браунагель М.В. причинил Мухину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 67 850 рублей.
 
    Подсудимый Браунагель М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Мухин В.В., защитник, не возражают против заявленного Браунагель М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Браунагель М.В., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Браунагель М.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Браунагель М.В., с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно справке ГУЗ «ВЦОСВМП» от <ДАТА7> Браунагель М.В.  на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 141).
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Браунагель М.В. дает отчет своим действиям и может руководить ими. Суд признает Браунагель М.В. при совершении им данного преступления вменяемым.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Браунагель М.В., его личность: характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, не судимый, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к частичному возмещению ущерба, имеет на иждивении родителя-инвалида.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Браунагель М.В., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Браунагель М.В., мировым судьёй не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, мнение участников процесса, суд полагает, что исправление Браунагель М.В. возможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Браунагель <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Браунагель М.В.  возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, где обязать Браунагель М.В. ежемесячно, в установленный инспекцией день, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления органа, контролирующего его поведение.
 
    Меру пресечения в отношении Браунагель М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Тойота Кроун» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, четыре автошины - «BRIDGESTONЕ» R 15,195x65, «YOKOHAMA» R 15,215x65, «ICЕBEAR» R 115,205x70, «TOYO» R 15,205x70 - по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжение потерпевшему Мухину В.В.; нож в ножнах - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    С.Н. Рамзина