Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-7/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Строитель 16 мая 2013 года Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:председательствующего - мирового судьи судебного участка №3 Алейник И.И.при секретаре Пичужкиной Е.В.
с участием:
государственного обвинителя Сахаровой И.А.,
потерпевшего <ФИО1>
подсудимого Рагозина А.Г.
защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Рагозина <ФИО3>, родившегося <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Рагозин А.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено <ДАТА6> около 14 часов возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах:
Рагозин А.Г., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с соседом <ФИО1> Н.Е, из-за того, что тот ходит мимо двора дома, осознавая свои противоправные действия, умышленно, с целью запугивания и оказания психического воздействия, высказывал угрозу убийством в адрес <ФИО1> сказав, что убьет его, при этом в подтверждение своих угроз, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, замахнулся на него металлической трубой.
<ФИО1> высказанную угрозу убийством воспринял как реальную, опасался ее осуществления, полагал, что Рагозин А.Г. может действительно его убить, так как был агрессивно настроен.
Все предусмотренные законом (ст.ст.314-316 УПК РФ) условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания прекращения дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществлении этой угрозы.
Мотив преступления - неприязненные отношения, цель - оказание психического давления на потерпевшего.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде запугивания потерпевшего и оказания на него психического воздействия, и желал этого.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против личности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в высказываниях о намерении лишить потерпевшего жизни, и действиях, направленных на реальное восприятие потерпевшим этой угрозы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - явку с повинной - л.д.12.
Характеризовался Рагозин А.Г. по месту жительства отрицательно - л.д. 63, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит - л.д.59, к административной ответственности не привлекался - л.д. 58.
Заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке указывает на раскаяние Рагозина А.Г. и снижает степень общественной опасности личности подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, который раскаялся, явки с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, влиянию назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания, направленные на исправление Рагозина А.Г. и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
Данный вид наказания не повлияет на условия жизни семьи Рагозина А.Г..
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Рагозину А.Г. подлежат установлению в период отбытия наказания ограничения в виде: не находиться вне места жительства в определенное время, не посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, а также обязательные ограничения на изменение места жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции и на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, так как Рагозин А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил аналогичное преступление.
Суд считает, что данные ограничения являются достаточными.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 322 УПК РФ, мировой суд
Приговорил:
ПризнатьРагозина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
Установить осужденному <ФИО5> в период отбытия наказания, в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующие ограничения:
1. Не уходить из места постоянного проживания, расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, после 22 часов и до 06 часов утра следующего дня без согласия уголовно - исполнительной инспекции ( адрес: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области).
2. Не посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории <АДРЕС> района.
3. Не выезжать за пределы <АДРЕС> района без согласия уголовно - исполнительной инспекции ( адрес: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области).
4. Не изменять место жительства: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области , без согласия уголовно - исполнительной инспекции ( адрес: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области).
5. Возложить на осужденного обязанность являться в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией (адрес: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области).
Срок наказания в виде ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного на учет в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Вещественное доказательство металлическую трубу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату <ФИО2> в размере 550 рублей возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья <ФИО6>