Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-7\2013г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2013 года г. Данков
Мировой судья судебного участка №2 Данковского района Липецкой области Шатохина Г.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника Данковского межрайонного прокурора Чернышовой А.П.
подсудимого Кобзева В.А.
защитника адвоката Мухина О.В.
при секретаре Ростовой Н.В.
а также потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козбева <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу <АДРЕС><АДРЕС>, ранее судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>по <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кобзев В.А. совершил угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кобзев В.А. 13 декабря 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР><АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно угрожал убийством в адрес <ФИО1>, демонстрируя нож и высказывая слова угроз в ее адрес «Убью, зарежу», чем выражал реальность осуществления своей угрозы в адрес <ФИО1>, которая угрозу жизни в свой адрес восприняла реально.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобзев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Кобзева В.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Кобзев В.А., демонстрируя нож, высказывал слова угрозы жизни в адрес <ФИО1>, чем выражал реальность осуществления своей угрозы.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Кобзева В.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуются отрицательно, принимает меры к трудоустройству, ранее судим, на <ОБЕЗЛИЧЕНО>не состоит.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки, обстоятельств совершения им преступления, его поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать Кобзева В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кобзеву В.А. полное признание им своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Кобзеву В.А. наказание не связанное с лишениемсвободы, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Судом не установлены по делу исключительные обстоятельства для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи и обстоятельств для применения положений 73 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 322УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кобзева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кобзеву В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив меру процессуального принуждения прежней- в виде обязательства о явке..
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу - нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Кобзева В.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Данковский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшим апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Мировой судья Г.А. Шатохина