Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.г.т. Аксубаево 06 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Аксубаевского района Республики Татарстан Сафина Р.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Гильманова И.Х.,
подсудимой Сафиуллиной Н.Ш.,
защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Канафиной Р.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиуллиной Н.Ш., 13 <обезличено> ранее судимой:
- <обезличено>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Сафиуллина Н.Ш. согласно исполнительному листу Аксубаевского районного суда Республики Татарстан <номер> от <дата6> обязана выплачивать алименты в пользу лиц или детских учреждений на попечение которых будут переданы дети, алименты в размере <обезличено> ее заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей: <обезличено>, <дата7> рождения, <обезличено>, <дата8> рождения, и <обезличено>, <дата9> рождения, начиная с <дата10> и до их совершеннолетия. В настоящее время ее дети: <обезличено>, <дата7> рождения, дочери - <обезличено>, <дата8> рождения и <обезличено>, <дата9> рождения, находятся в приемной семье. Однако Сафиуллина Н.Ш. от уплаты алиментов злостно уклоняется, неоднократно, а именно: <дата11>, <дата12> и <дата13> была приглашена в службу судебных приставов и письменно предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Несмотря на неоднократные предупреждения, Сафиуллина Н.Ш. должных выводов для себя не сделала, алименты на содержание детей не выплачивает, до настоящего времени не трудоустроилась, в центре занятости населения по Аксубаевскому району в качестве безработной не регистрировалась, добровольно материальную и иную помощь детям не оказывает, их судьбой она не интересуется, вещи им не покупает, подарков не дарит, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития детей. Задолженность по алиментам по состоянию на <дата14>, то есть за период с <дата15> по <дата14> с учетом предыдущих задолженностей в денежном выражении составляет <обезличено> рублей.
В судебном заседании подсудимая Сафиуллина Н.Ш. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Прончатова С.Н. поддержала ходатайство подсудимой Сафиуллиной Н.Ш..
Государственный обвинитель Гильманов И.Х. и законный представитель потерпевших <ФИО1> также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафиуллина Н.Ш. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления обвинительного приговора, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия её суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении подсудимой Сафиуллиной Н.Ш. наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.
Подсудимая Сафиуллина Н.Ш. совершила преступление небольшой тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, обязуется погасить долг по алиментам, прежняя судимость не погашена.
К смягчающим наказание Сафиуллиной Н.Ш. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой Сафиуллиной Н.Ш. наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафиуллину Н.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка, ежемесячно, в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии документов с исполнительного производства <номер>, а именно: обложки, исполнительного листа <номер> от <дата6>, постановления о возбуждении исполнительного производства от <дата16> и предупреждения по ст. 157 УК РФ, датированные от <дата11>, <дата12> и <дата13> хранить в уголовном деле, а их оригиналы в исполнительном производстве <номер>.
Меру пресечения Сафиуллиной Н.Ш. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 2 Аксубаевского района Республики Татарстан, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья: подпись
Копия верна. Мировой судья: подпись Р.М. Сафина
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года.
Мировой судья: подпись Р.М. Сафина