Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-720/13
Дело № 1 - 720/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «21» января2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В., Антонова Д.А.
защитника адвоката Рубцовской коллегии адвокатов «Адвокат» Парсаданова Л.В., предста-вившего ордер от *** и удостоверение от ***.,
подсудимого: Долженко В.А.,
при секретаре: Соловей Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Долженко В.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, -
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
У С Т А Н О В И Л:
Долженко В.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркоти-ческих средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных послед-ствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота нарко-тических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** не позднее 18 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу ... у Аза *** рублей незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее *** грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Долженко В.А. принес по месту своего проживания по адресу ... и стал его незаконно хранить как по указанному адресу, так и непосредственно при себе, без цели сбыта.
*** не позднее 18 часов 40 минут более точно время следствием не установлено, у Долженко В.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
*** не позднее 18 часов 40 минут более точно время следствием не установлено Долженко В.А. с целью незаконного распространения наркотических средств, осознавая об-щественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Рос-сийской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нару-шение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь у себя дома по адресу: ...- незаконно сбыл Ж наркотическое средство марихуана, массой в высу-шенном состоянии *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркоти-ческих средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значи-тельным размером, которое в тот же день было изъято сотрудниками полиции.
Кроме того, Долженко В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил обо-рота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федераль-ного Закона РФ от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных вещест-вах» выполнил следующее:
Достоверно зная, что на территории участка по адресу ..., располо-женном в 40 метрах на юг от дома по адресу ... произрастают расте-ния рода «Конопля» и что из указанных растений можно получить наркотическое средство - марихуана, в *** году не позднее *** 20 часов 10 минут, более точно дата и время следствием не установлены, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, Долженко В.А., с растущих на территории участка по адресу ... растений рода «Конопля», собрал листья и верхушечные части, высушил и измельчил их, получив, наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее *** грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, Долженко В.А. стал незаконно хранить: в бане, расположенной на территории усадьбы дома по месту своего проживания - по адресу ..., в автомобиле , так и непосредственно при себе с целью личного употребления.
*** около 20 часов 10 минут в районе стационарного контрольного пункта- Госавтонадзора по... и ... по адресу ..., ... автомобиль под управлением Долженко В.А. был остановлен сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. В ходе обсле-дования автомобиля было обнаружено и изъято незаконно хранимое, без цели сбыта Дол-женко В.А. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии *** грамма.
Кроме того, *** в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут в ходе сбора образцов для сравнительного исследования, сотрудниками Рубцовского МРО Регио-нального управления ФСКН России по Алтайскому краю было изъято из карманов одежды Долженко В.А. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии *** грамма.
Кроме того, *** в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 30 минут в ходе обыска по месту жительства Долженко В.А. по адресу ..., в бане, расположенной на территории усадьбы ..., в ... было обнару-жено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии *** гамма.
Общая масса изъятого у Долженко В.А. наркотического средства - марихуаны, составила *** грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров нарко-тических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значитель-ным размером.
В судебном заседании подсудимый Долженко В.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, показал, что наркотики приобретал лично для себя, пере-дал марихуану Ж в счет долга, наркотики употреблял сам, но не распространял.
Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого, Долженко В.А. показал, что стал употреблять марихуану путем курения, рвал дикорастущую, а также приобретал ее у различных лиц в том числе в *** года у знакомого А по *** рублей за ложку, когда были деньги, при их отсутствии рвал и сушил дикорастущую коноплю.
Для приобретения марихуаны созванивался с А, который, при наличии марихуаны, назна-чал ему встречу. Последний раз приобрел марихуану у А *** для личного употребления, в тот же день ему позвонил знакомый Ж и попросил у него мари-хуаны, он ему отсыпал на 2-3 папиросы, примерно *** он на участке по ... нарвал дикорастущую коноплю, измельчил ее, часть взял с собой, часть оставил дома, впос-ледствии марихуану у него изъяли (т.1 л.д.107-108)
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Долженко В.А. подтвердил данные им в качест-ве подозреваемого, показания (т.1 л.д.165-167, 233-235)
Кроме полного признания, вина подсудимого Долженко В.А. в инкриминируемых ему прес-туплениях подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:
1. по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуана, массой *** грамма ***
постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности
от *** (т.1 л.д. 4-5),
протоколом личного досмотра Ж, в ходе которого у него обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета, с СИМ-картой (т.1 л.д. 7-8),
актом обследования автомобиля под управлением Ж, изъятия в его салоне сотового телефона в корпусе серого цвета с СИМ-картой , принадлежащего пос-леднему (т.1, л.д.9-10)
протоколом осмотра места происшествия: участка местности у СТО по адресу ... ходе которого, на земле у стоящего у ворот указанной СТО автомобиля обнару-жено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измель-ченном состоянии и разорванный полиэтиленовый пакет, выброшенное и рассыпанное Ж (т.1 л.д. 11-12),
заключением эксперта №249/ФХ от ***.,согласно которому вещество расти-тельного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия *** г., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии *** грамма (т.1 л.д.24-27)
протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д. 43-44, 190-210), а также показаниями свидетелей.
Свидетель Ж будучи допрошенным на предварительном следствии, пока-зания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, показал, что он изредка употребляет наркотическое средство - марихуана, примерно один раз в год. Среди его знакомых есть Долженко В.А., проживающий по адресу ...-, с которым он знаком с детства, так как ранее они проживали по соседству. Долженко зарабатывает на жизнь тем, что продает дрова, которые он у него несколько раз приобретал. Весной *** года он отдал Долженко мопед, за который тот пообещал рассчитаться дровами. ***. он в вечернее время приехал к Долженко домой, чтобы поговорить с тем на счет долга в виде дров. На это Долженко ответил, что сейчас дров у него нет и предложил ему небольшое количество марихуаны, он согласился, взял у Долженко марихуану в полиэти-леновом пакете. На автомобиле поехал обратно на работу ... где его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него марихуану. (т.1 л.д.84)
Свидетель Б будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса.Вместе с сотрудниками и вторым понятым они приехали в район СТО, расположенного по адресу ... куда через несколько минут подъехал автомобиль серого цвета, из автомобиля вышел, как позже установили, Ж, который достал из правого бокового кармана полиэтиленовый пакет с чем-то и переложил его в левый карман, при задержании тот вытащил пакет из кармана, разорвал его и высыпал содержащееся в нем вещество на землю и стал его топтать. При личном досмотре Ж изъяли сото-вый телефон в корпусе черного цвета, с установленной в нем СИМ-картой из автомобиля Ж сотовый телефон , с установленной в нем СИМ-картой а также было изъято рассыпанное Ж растительное вещество. Все оформлялось соответствующими документами(т.1 л.д. 34-35)
Свидетель В будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, дал показа-ния, аналогичные показаниям свидетеля Б по факту задержания Ж, проведения его личного досмотра, проведения обследования автомобиля и осмотра места происшествия (т.1 л.д.36-37)
2. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического сред-ства марихуана, общей массой *** грамма.
постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** г.(т.1 л.д. 91-92)
актом обследования автомобиля под управлением Долженко, в ходе которого в кармане правой боковой двери был обнаружен полиэтиленовый сверток сиреневого цвета с веществом растительного происхождения в измельченном состоя-нии серо-зелёного цвета и был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета (т.1 л.д.95-96),
протоколом обыска от ***.по адресу ... в ходе кото-рого в бане, расположенной на территории усадьбы указанного дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета в измельченном состоянии (т.1 л.д. 59-61)
заключением эксперта от ***.согласно которому вещество, обнару-женное и изъятое *** в ходе обследования транспортного средства является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии *** грам-ма, вещество изъятое из карманов Долженко является наркотическим средством мари-хуаной, массой в высушенном состоянии *** грамма, в смывах с рук Долженко В.А. содержится комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе, нар-котическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является действующим началом: марихуаны, гашиша и гашишного масла (т.1 л.д.114-117)
заключением эксперта от ***. согласно которому вещество, обнаружен-ное и изъятое *** в ходе обыска по месту жительства Долженко В.А., по адресу ... является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии *** грамма (т.1 л.д.121-123)
протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Долженко, помимо смывов с кистей его рук, было изъято содержимое карманов для проведения исследования (т.1 л.д.97)
протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.213-216), а также пока-заниями свидетелей.
Свидетель Г будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, показал, что *** участвовал в качестве понятого на стационарном посту госавтодорнадзора, расположенном по ... в ..., где остановлен и досмотрен грузовой автомобиль под управлением Долженко. В кармане правой боковой двери салона автомобиля был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, на передней панели в кабине автомобиля обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета, все было изъято и упаковано, составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие лица.После этого, в помещении стационарного поста, с кистей рук Долженко были взяты смывы, изъято содержимое карманов одежды Долженко в виде частиц расти-тельного происхождения(т.1 л.д.177)
Свидетель Д будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, дал показа-ния, аналогичные показаниям свидетеля Г по факту задержания Долженко В.А. *** (т.1 л.д.222-223)
Свидетель Ё будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, показал, что*** он участвовал в качестве понятого при проведении обыска по адресу .... В ходе обыска в бане было изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, которое со слов С принадлежало ее сожителю Долженко.(т.1 л.д.224)
Свидетель З будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, дал показа-ния, аналогичные показаниям свидетеля Ё по факту проведения обыска ***. по адресу .... (т.1 л.д.227)
Свидетель И в судебном заседании показал, ***. поступила оперативная информация о том, что жители Рубцовска А, проживающий по ... и Долженко В.А., проживающий по ... осуществляют незаконный оборот наркотического средства - марихуана.
*** с целью документирования факта незаконного сбыта наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» по месту жительства Долженко, по адресу .... В ходе данного ОРМ было зафиксировано, как Долженко проследовал в дом к А, после чего вернулся домой на ..., созвонился с Ж, разговор был в завуалированной форме относительно покупки куба дров. Через некоторое время к дому Долженко на автомобиле подъехал Ж, зашел в дом, через 10 минут вышел, проследовал к СТО по адресу ..., .... При задержании Ж оказал сопротивление, вытащил из кармана пакет, разорвал его и высыпал из него на землю вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое со слов приобрел у подсудимого.
***. Долженко был задержан, при осмотре его автомобиля была обнаружена мари-хуана, затем взяли смывы с кистей рук. В ходе расследования дела Долженко активно способ-ствовал его раскрытию.
Свидетель К в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свиде-теля И по факту проведения ОРМ «наблюдение» по месту жительства Долженко, по адресу ..., и задержания Ж, кроме того показал, что ***. участвовал при проведении обыска по месту жительства Долженко, по адресу .... В качестве понятых были приглашены мужчина и женщина, проживающие по соседству с указанным домом. В обыскиваемом жилище находились сожительница под-судимого С Перед началом обыска он огласил постановление суда, предложил выдать добровольно наркотические средства. С добровольно выдала марихуану, находящуюся в предбаннике бани, расположенной на территории усадьбы.При этом С пояснила, что марихуана принадлежит её сожителю. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано, был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и подписали все присутствующие лица.
Свидетель Л будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, дал показания аналогичные показаниям свидетеля И, в части проведения оперативного мероприятия «наблюдение», задержания и изъятия наркотического средства у Ж (т.1 л.д.40-41)
Свидетель Мбудучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, дал показа-ния, аналогичные показаниям свидетеля Л по факту проведения ***. ос-мотра места происшествия по ... (т.1 л.д.50)
Свидетель Н будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, показал, чтоон состоит в должности старшего оперуполномоченного Рубцовского МРО РУФСКН.
*** в рамках документирования преступной деятельности Долженко В.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств им проводилось оперативно-розыскное меро-приятие «наблюдение» по адресу ..., .... В результате данного ОРМ зафиксировано, что около 20 часов 10 минут Долженко В.А. на служебном автомобиле двигался со стороны ... в сторону .... На стационарном контрольном посту автомобиль под управлением Долженко был остановлен сотрудниками ФСКН.В присутствии понятых он провел обследование автомобиля, которым управлял Долженко В.А. В ходе обследования в кармане правой двери автомобиля обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии серо-зелёного цвета, которое было изъято, упаковано и опечатано. После этого, он произвел изъятие смывов с кистей рук Долженко В.А. Затем Долженко достав-лен в Рубцовский МРО для дачи объяснений (т.1 л.д.225-226)
Свидетель О будучи допрошенным на предварительном следствии, пока-зания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,дал показания аналогичные показаниям свидетеля К по факту проведения обыска ***. по адресу .... (т.1 л.д.186)
Свидетель П будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, показал, что около одного года он иногда употребляет наркотическое средство - марихуана, в том числе вместе со своим знакомым Долженко В.А., с которым знаком не менее шести лет, и под-держивает дружеские отношения. Совместно с Долженко они употребляли марихуану, ему также известно, что Долженко изготавливал марихуану из дикорастущей конопли. *** в вечернее время, около 17 часов 30 минут он подвозил на своем автомобиле Долженко на ..., якобы забрать деньги за дрова. Затем они вернулись домой к Долженко куда через несколько минут на автомобиле приехал мужчина с которым он знаком не был(т.1 л.д.185)
Свидетель Р в судебном заседании охарактеризовал подсудимого исключительно с положительной стороны, как ответственного, исполнительного работника, хорошего товари-ща и семьянина.
Свидетель С в судебном заседании показала, что проживает с подсудимым семь лет, замечала, что супруг в *** года несколько раз употреблял марихуану, но мА-рихуану дома не хранил, а у кого приобретал ей неизвестно, охарактеризовала его с положи-тельной стороны, как прекрасного мужа и заботливого отца.
Суд, исследовав и оценив совокупность представленных стороной обвинения доказательств, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Долженко В.А. в незаконном сбыте наркотического средства марихуаны массой *** грамма *** Ж и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой *** грамма.
Вместе с тем, давая юридическую оценку действиям подсудимого, учитывая, что действия подсудимого фактически с момента приобретения им наркотического средства, сбыта его Ж и до задержания последнего контролировались сотрудниками полиции, нарко-тическое средство сбытое подсудимым было изъято из незаконного оборота наркотических средств, следует признать, что умысел подсудимого направленный на распространение нарко-тических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, эпизод сбыта наркотического средства Ж суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, со-вершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимого Долженко В.А. по факту незаконного приобре-тения и хранения им наркотического средства марихуаны: изъятой у него в салоне автомоби-ле, в кармане одежды, при обыске по месту проживания, общей массой *** грамма по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических сред-ств, совершенные в значительном размере.
При постановлении приговора, суд принял во внимание признательные показания подсуди-мого Долженко, который в ходе расследования настоящего уголовного дела дал показания в части сбыта наркотического средства марихуаны Ж, приобретенной им для личного употребления, приобретения и хранения марихуаны с целью личного употребления, изъятой у него в салоне автомобиля, в кармане одежды и по месту его проживания по ....
Данные показания логически последовательны неизменны, полностью согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, приведенные судом выше.
Оснований для самооговора подсудимым, судом не установлено.
У суда нет оснований не доверять свидетельским показаниям, изобличающим подсудимого, поскольку эти лица не заинтересованы в исходе дела, а их показания в деталях согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании: оперативном наблюдении, прослушивании телефонных переговоров, в которых в завуалированной форме идет речь о приобретении наркотического средства, протоколом личного досмотра Ж, изъятием у того наркотического средства, сбытого ему подсудимым, актом обследования автомобиля под управлением подсудимого и изъятия в салоне наркотического средства, протоколом сбора образцов для исследования, в ходе которого у подсудимого изъята марихуана, протоколом обыска по ..., где сожительница подсудимого выдала наркотическое средство-марихуану, принадлежащую подсудимому.
Результаты проводимых оперативных мероприятий суд признает достоверными, поскольку все действия сотрудников полиции совершались в присутствии понятых, не заинтересованных в исходе дела.
Количество наркотических средств установлено на основании заключений компетентных и независимых экспертов, достоверность которых, сомнений у суда не вызывает и их размер, верно оценен в соответствии с Постановлением Правительства РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Долженко В.А. суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжкого преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, дачей признательных показаний в объяснении от *** (л.д.98 т.1), активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруга подсудимого не работает, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающиминаказание подсудимому Долженко В.А., суд признаёт и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную им в объяснении на л.д.98 т.1, активное способствование раскрытию, расследованию настоящего уголовного дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеприведенных обстоятельств, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимомуДолженко В.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.228 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, без штрафа.
Так, в судебном заседании судом с достоверностью было установлено, что дачей объяснения *** на л.д. 98 т.1 по факту сбыта марихуаны ***, подсудимый Долженко, помимо активного содействия в раскрытии, расследовании настоящего уголовного дела, фактически изобличил иных лиц: Ж приобретшего у него наркотическое средство, вместе с тем, отказавшегося от дачи показаний при его допросе в качестве подозреваемого *** и А сбывавшего подсудимому наркотические средства на протяжении определенного времени, данное объяснение, по мнению суда, послужило поводом к изменению позиции указанных лиц и даче ими впоследствии признательных показаний.
Данное смягчающее наказание, обстоятельство, суд признает исключительным, позволяющим в совокупности с установленными судом и перечисленными выше обстоятельствами смягчающими наказание, применить к подсудимому Долженко В.А. ст. 64 УК РФ и назначить нака-зание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд считает правильным применить к подсудимому требование ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, при покушении на преступление, не превышающего 3/4 максимального срока более строгого наказания и требования ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока более строгого наказания.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Долженко В.А. ввиду его тяжелого материального положения, отсутствие работы у супруги, наличие мало-летнего ребенка, с учетом состояния здоровья подсудимого.
С учетом адекватного поведения подсудимого Долженко В.А. в судебном заседании, активной защиты своей позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство марихуана - массой *** грамма, *** грамма, *** грамма, *** грамма, фрагмент полимерной пленки, смывы с кистей рук Долженко В.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по..., по адресу .... по вступлении приговора в закон-ную силу, подлежит уничтожению;
- сотовый телефон в корпусе черного цвета; сотовый телефон в корпусе серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по..., по адресу .... , по вступлении приговора в законную силу, подлежат возврату владельцу Ж,
- сотовый телефон в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещест-венных доказательств Регионального управления ФСКН России по..., по адресу ..., по вступлении приговора в законную силу, подлежит возврату владельцу Долженко В.А.,
- СД диск с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Долженко В.А., А подлежит хранению при уголовном деле.
Подсудимый Долженко В.А. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, в условиях исключающих свободное передвижение не содержался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Долженко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Долженко В.А. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Долженко В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство марихуану - массой *** грамма, *** грамма, *** грамма, *** грамма, фрагмент полимерной пленки, смывы с кистей рук Долженко В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по..., по адресу .... , по вступлении приговора в закон-ную силу, подлежат уничтожению;
- сотовый телефон в корпусе черного цвета; сотовый телефон в корпусе серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регио-нального управления ФСКН России по..., по адресу .... , по вступлении приговора в законную силу, подлежат возврату владельцу Ж
- сотовый телефон в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещест-венных доказательств Регионального управления ФСКН России по..., по адресу .... , по вступлении приговора в законную силу, подлежит возврату владельцу Долженко В.А.,
- СД диск с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ «прослу-шивание телефонных переговоров» в отношении Долженко В.А., А подлежит хранению при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано ею путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина
Согласно определения АКС от *** приговор оставлен без изменения.
«Согласовано»
Согласовано, судья Митюлина И.И. ____________________ « »_________2014г.
Исполнитель, пом.судьи Шуваева Е.В. ____________________ « »_________2014г.