Приговор от 11 июня 2013 года №1-720/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-720/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-720/13
 
 
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
 
    подсудимого: Крюкова И. С.,
 
    защитника: адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре: Орловой К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крюкова И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ·              ДД.ММ.ГГГГ приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 руб., наказание не отбыто,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Крюков И.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут подсудимый Крюков И.С., находясь у д. <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица один запаянный полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,60 грамма, что является значительным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления в левом наружном боковом кармане надетой на нём куртки до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, доставления в помещение УПП №-го отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Октябрьская наб. д. 82, где данное наркотическое средство в присутствии двух понятых мужского пола было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут.
 
    Подсудимый Крюков И.С. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Крюкова И.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Крюкову И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжкого заболевания - <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд, с учётом требований ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, не усматривает.
 
    Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, к наказанию в виде штрафа (л.д. 80, 82-84), которое до настоящего времени не отбыл, а уважительности причин подобного поведения суду не представил, что негативно характеризует его как личность, на учёте у нарколога (л.д. 87) и психиатра (л.д. 86) не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, легального источника средств к существованию не имеет.
 
    Вопреки доводам подсудимого, нетрудоспособных иждивенцев у подсудимого, о которых он обязан иметь заботу в силу закона, не имеется, поскольку его бабушка обеспечена пенсионным содержанием и в случае нуждаемости не лишена возможности установить алиментные обязательства своих совершеннолетних трудоспособных детей по своему содержанию.
 
    Подсудимый совершил инкриминируемое ему в вину преступление умышленно, достоверно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления определённых общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение тождественного преступления и был осуждён.
 
    С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершённого преступления, суд, в целях достижения задач уголовного закона, закреплённых ст. 2 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому, который ранее судим за совершение тождественного умышленного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Достаточных оснований для назначения подсудимому более мягкого вида уголовного наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, а также правовых оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд, исходя из личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и обстоятельств дела, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Поскольку анализируемое умышленное преступление небольшой тяжести было совершено подсудимым после осуждения его приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа, которое до настоящего времени подсудимым не отбыто, при этом подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершённого и вновь совершённого преступлений, полагает необходимым окончательное наказание подсудимому назначить в порядке ст.ст. 70 ч. 1 и 71 ч. 2 УК РФ по совокупности приговоров путём полного сложения назначенных наказаний.
 
    Исходя из совокупности указанных обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимого, суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих его уголовное наказание, полагает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В силу требований ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Крюкова И. С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, и окончательно назначить Крюкову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крюкову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Крюков И.С. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать Крюкова И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационную отметку в специализированный государственный орган по месту жительства Крюкова И.С., осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения Крюкову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.Н. Дворовенко