Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Дело № 1-7/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 19 июля 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Кураленко Д.А., с участием государственного обвинителя Молькова И.В., подсудимой Костеровой Е.Ю., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение адвоката № 1072 и ордер № 001671 от 30 ноября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костеровой Е.Ю., <данные изъяты>, судимой:
18 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 29 в ЗАТО Железногорск по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
находящейся под стражей в качестве меры пресечения с 16 июля 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костерова Е.Ю. совершила угон автомобиля при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Костерова Е.Ю. находилась в квартире №... дома №... по <адрес> совместно с бывшим сожителем ФИО2. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Nissan Sunny» ДД.ММ.ГГГГ выпуска с г/н <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что этот автомобиль припаркован около дома №... <адрес>, а ключ от замка зажигания находится в квартире по указанному адресу, Костерова Е.Ю. подошла к вешалке, находящейся в коридоре и взяла ключ от автомобиля. После этого, не имея права владения, пользования и управления транспортным средством, в тот же день около 13 часов Костерова Е.Ю. подошла к автомобилю «Nissan Sunny» ДД.ММ.ГГГГ выпуска с г/н <данные изъяты>, припаркованному около дома №... по <адрес>, имеющимися у неё ключами сняла автомобиль с сигнализации, открыла переднюю водительскую дверь автомобиля, села на водительское сидение автомобиля, вставив, ключ в замок зажигания и заведя двигатель, совершила поездку <адрес>, неправомерно завладев таким образом автомобилем «Nissan Sunny», ДД.ММ.ГГГГ выпуска с г/н <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1.
Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Трухина О.Е. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мольков И.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Костеровой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же то, что она судима, вину в преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костеровой Е.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее отрицательную характеристику по месту жительства, а так же состояние ее здоровья, принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании Костеровой Е.Ю., тяжких последствий по делу не наступило.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
Оценив все имеющиеся обстоятельства по делу, с учетом тяжести предъявленного обвинения, отношения подсудимой к содеянному, суд с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения ей условного осуждения.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, исходя из целей наказания, суд полагает, что в настоящее время Костерова Е.Ю. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция ее от общества, полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКостерову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Назначить Костеровой Е.Ю. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Костеровой Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Костерову Е.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Костеровой Е.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль и ПТС на автомобиль оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности, сотовый телефон «ALKATEL» вернуть Костеровой Е.Ю. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко