Дата принятия: 26 января 2010г.
Номер документа: 1-7/2010
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 января 2010 года Дело N 1-7/2010
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 26 января 2010 г.
Судья Астраханского областного суда УКОЛОВ А.М.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора прокуратуры
Астраханской области АЙТЖАНОВОЙ А.Г.
подсудимых: БАЗАРБАЕВОЙ Ш.С. и МАДАМИНОВА А.С.
защитника: КОПЫЛОВА Б.А., представившего удостоверение
№ 207 и ордер №004306,
при секретаре САЕТОВОЙ Л.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело по обвинению:
Базарбаевой Ш.С., ...
Мадаминова А.С., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ,
установил:
Базарбаева Ш.С. и Мадаминов А.С. по предварительному сговору между собой 3 октября 2009 года совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с использованием заведомо подложных документов при следующих обстоятельствах.
Базарбаева Ш.С. и Мадаминов А.С., являясь сестрой и братом, находясь в ... , в апреле 2008 года, не имея документов на право выезда из Российской Федерации, договорились между собой незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации, для чего приобрели за денежные средства у неустановленных лиц 2 паспорта граждан ... на имя ФИО2 и ФИО1 серии ... и номерами соответственно ... и ... , с вклеенными в них своими фотографиями.
Реализуя договоренность о пересечении государственной границы Российской Федерации, они 3 октября 2009 года на поезде сообщением «Саратов-Ургенч-Ташкент» предъявили сотрудникам пограничного наряда ... ... вышеуказанные документы, однако были выявлены и задержаны сотрудниками, в связи с чем не смогли реализовать свою договоренность о пересечении границы РФ по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Базарбаева Ш.С. и Мадаминов А.С. вину признали полностью, подтвердив ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно и после консультации с защитником. Также оба подтвердили свое осознание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив основания для рассмотрения дела в указанном порядке, суд находит, что обвинение подсудимым понятно, вину каждый из них признает полностью, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и основания обжалования приговора были заявлены после консультации с защитником, в связи с чем иных препятствий рассмотрения дела не имеется.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения каждому из подсудимых на основании доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Базарбаевой Ш.С. и Мадаминова А.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает суд также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого из них.
Степень участия каждого из них в осуществлении преступных намерений по обоим преступлениям суд признает равнозначной, в связи с чем они подлежат одинаковому наказанию.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Базарбаевой И.С. и Мадаминова А.С., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, сторонами не приведено, не установлено таковых и судом.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, полагает невозможным назначение каждому из них по ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ иного наказания, кроме лишения свободы.
При назначении наказания по ч.3 ст.327 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым в виде исправительных работ.
Также суд полагает необходимым исчислять срок отбытия наказания каждым из подсудимых с 3 октября 2009 года, то есть с даты их фактического задержания работниками пограничных органов РФ с лишением права свободного перемещения, а не с 4 октября 2009 года, когда они были задержаны в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в качестве подозреваемых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Базарбаеву Ш.С. и Мадаминова А.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить каждому из них наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить каждому из осужденных окончательное наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Началом срока отбытия наказания каждого из осужденных считать 3 октября 2009 года.
Вещественные доказательства: паспорта на имя ФИО1 и ФИО2., проездные документы с контрольными купонами на указанных лиц уничтожить, как не представляющих ценности.
приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации участниками судебного разбирательства в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.М. Уколов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка