Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-72-2013
Дело № 1-72-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 19 июня 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М., подсудимого Волобуева Н.Л., защитника адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также представителе потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волобуева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волобуев Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Волобуева Н.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - из фуражного склада, находящегося на территории <данные изъяты> расположенной в <адрес>.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он пришел к зданию фуражного склада, находящегося на территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Волобуев Н.Л. руками потянул на себя створки входных ворот склада, закрытые на навесной замок. От действий Волобуева Н.Л. между створками ворот и верхней частью стены склада образовался проем, через который Волобуев Н.Л. незаконно проник внутрь помещения склада.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из фуражного склада, находящегося на территории <данные изъяты> в <адрес>. Волобуев Н.Л. в принесенные с собой 15 полимерных мешков насыпал руками фуражную муку по 20-25 кг в каждый мешок. Всего Волобуев Н.Л. тайно похитил 330 кг фуражной муки, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг фуражной муки, принадлежащей <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
С похищенным имуществом Волобуев Н.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав ФИО3
Совершая тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, Волобуев Н.Л. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Волобуева Н.Л. тайного хищения чужого, совершенного с незаконным проникновением в помещение, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Подсудимый Волобуев Н.Л., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Самсонов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Волобуева Н.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Волобуева Н.Л. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Волобуев Н.Л. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Волобуевым Н.Л. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Волобуев Н.Л. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Волобуев Н.Л. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Волобуева Н.Л.
Представитель потерпевшего ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Волобуева Н.Л.
Волобуев Н.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Волобуев Н.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Волобуев Н.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Волобуева Н.Л.
Действия подсудимого Волобуева Н.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у <данные изъяты> Волобуев Н.Л. не состоит.
Волобуев Н.Л. не судим, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Волобуеву Н.Л., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и явку с повинной Волобуева Н.Л., поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Волобуев Н.Л. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам предварительного расследования известны не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волобуеву Н.Л., по делу не имеется.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Волобуев Н.Л. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Волобуевым Н.Л. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Меру пресечения Волобуеву Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Волобуева Н.Л. - оставить по принадлежности Волобуеву Н.Л.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волобуева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Волобуеву Н.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Волобуева Н.Л. - оставить по принадлежности Волобуеву Н.Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий