Приговор от 13 июня 2013 года №1-72-2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-72-2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-72-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года                             город Чернушка
 
    Чернушинский районный суд Пермского края в составе Судьи Синельниковой И.А.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
    <адрес> ФИО5
 
    Подсудимой ФИО3
 
    Адвоката ФИО11
 
    Потерпевшей ФИО7
 
    При секретаре Кулановой О.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, работающей в ООО «Имидж» разнорабочей, не замужем, не военнообязанной, проживающей по адресу:<адрес>, зарегистрированной по адресу<адрес>, ранее несудимой,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    ФИО3 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась в доме расположенном по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что у ее сестры ФИО7 имеется банковская карта «Сбербанка России», на которой могут иметься денежные средства, а также, что 15 числа каждого месяца на карту ФИО7 поступают денежные средства - пенсия в сумме <данные изъяты>, решила тайно похитить все денежные средства с расчетного счета ФИО7 С этой целью ФИО3 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ пришла домой к сестре по адресу улица <адрес> в деревне <адрес>, где путем обмана выяснила у ФИО7 пин-код карты. Далее, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла и ее преступные действия никем не будут замечены, похитила банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО7 из кармана ее куртки, висевшей в прихожей квартиры, и с похищенной банковской картой ушла из квартиры. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО3 вновь пришла к ФИО7 и с целью сокрытия в дальнейшем запланированного ею преступления, показала ФИО7 поврежденную банковскую карту «Сбербанка России», и сказала, что нашла банковскую карту в прихожей, карта якобы выпала из кармана куртки ФИО7 и при падении повредилась.
 
    Продолжая свои преступные намерения, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла в здание магазина «Гермес-Мир», расположенный по <адрес>, где находится банкомат «Сбербанка России», вставила в банкомат банковскую карту ФИО7, ввела пин-код и похитила с расчетного счета ФИО7 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, потратив в последствии на личные нужды.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО3 около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла в магазин «Радуга Плюс», расположенный в деревне <адрес>, где приобрела пачку сигарет «<данные изъяты>» красный на сумму <данные изъяты> рублей. Передала продавцу банковскую карту ФИО7, продавец ФИО8 около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с помощью банковской карты через торговый терминал сняла в счет оплаты покупок ФИО3 со счета ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом ФИО3 похитила с расчетного счета ФИО7 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая осуществлять преступные намерения, ФИО3 около 11 часов 16 марта 2013 года зашла в магазин «Гермес-Мир», расположенный по <адрес>, где находится банкомат «Сбербанка России», вставила в банкомат банковскую карту ФИО7, ввела пин-код и похитила с расчетного счета ФИО7 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, потратив в последствии на личные нужды.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО3 около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ передала похищенную ею банковскую карту «Сбербанка'России» ФИО9, введя его при этом в заблуждение, пояснив, что даная банковская карта принадлежит ей, и разрешила ФИО9 оплатить денежными средствами, находящимися на счету карты, покупки в магазине.Введенный в заблуждение ФИО9, не посвященный в преступный умысел ФИО3, пришел в магазин Чернушинского Райпо, в деревне <адрес> по <адрес>, где приобрел бутылку водки на сумму <данные изъяты> рублей, суповой набор на сумму <данные изъяты>. и пачку сигарет на сумму <данные изъяты> рублей. При этом ФИО9 передал продавцу банковскую карту ФИО7, продавец магазина ФИО10 около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с помощью банковской карты ФИО7 сняла в счет оплаты покупок ФИО9 со счета ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> Таким образом ФИО3 похитила с расчетного счета ФИО7 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>.
 
    Своими преступными действиями ФИО3 причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Уголовное дело по обвинению ФИО3 судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Подсудимая ФИО3 в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Адвокат ФИО11 поддержала ходатайство, заявленное подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что частично ей возмещен ущерб, ФИО3 в счет возмещения ущерба передала сотовый телефон.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Обвинение, которое ФИО3 признала полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, характер и степень общественной опасности преступления, учитывает положения ст.6,43, 60 УК РФ и избирает наказание в виде исправительных работ. Подсудимая ФИО3 пояснила, что работает в ООО «Имидж», трудоустроена официально.
 
    Данное наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
 
    Суд назначает наказание подсудимой ФИО3 по правилам ст.62 ч.1,ч.5 УК РФ.
 
    С учетом установленных фактических обстоятельств преступления суд не находит оснований, в соответствии со ст. 15 ч.б УПК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на один год по месту работы с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5%.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства - видеозапись с камер видеонаблюдения банкомата «Сбербанка России» в магазине «Гермес» по адресу <адрес> на CD диске, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     И.А. Синельникова