Приговор от 06 марта 2013 года №1-72-13

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-72-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-72-13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Белгород 06 марта 2013 года
 
Октябрьский районный суд города Белгорода
 
    в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Хоботкиной О.Е.,
 
    представителя потерпевшего – главного специалиста-юрисконсульта управления социальной защиты населения администрации города Белгорода К.,
 
    подсудимого Чернова В.И. и его защитника – адвоката Никулина Д.А. (удостоверение №663, ордер №031580),
 
    при секретаре Мартюшенко А.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова Виталия Ивановича, судимого, по статье 111 части 4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернов В.И. по неосторожности причинил смерть Н.
 
    Преступление совершено в доме в городе Белгороде при таких обстоятельствах.
 
    Вечером 14 октября 2012 года подсудимый с компанией знакомых, среди которых был и Н, распивали спиртные напитки в кухне квартиры.
 
    В какой-то момент Н. сильно опьянел и Чернов отвел его в другую комнату, где между ними на почве алкогольного опьянения произошла ссора с оскорблениями в адрес подсудимого, который в ответ нанес Н. не менее 5 ударов кулаком по голове, после чего вывел того из квартиры на лестничную площадку и, осознавая состояние опьянения неустойчиво передвигавшегося Н., проявляя преступную небрежность, толкнул последнего рукой в спину, отчего он упал и скатился вниз по лестнице, ударяясь частями тела о ступени.
 
    В результате неосторожных действий подсудимого Н. причинены телесные повреждения, в т.ч. закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой 13 ноября 2012 года наступила смерть Н.
 
    В судебном заседании Чернов признал себя виновным в причинении Н. смерти по неосторожности, пояснив, что в вечернее время 14 октября 2012 года с потерпевшим, знакомыми П. и С. в квартире последней распивали спиртное. Через некоторое время по просьбе С отвел опьяневшего Н в спальню, где тот стал нецензурно выражаться в его адрес, в ответ он нанес пять ударов кулаком в голову Н, от которых тот упал, после чего вывел того из квартиры. Не отрицая контакта, допустил, что мог придать ему ускорение, толкнув в спину с лестницы. Н скатился вниз, а он вернулся в квартиру. Примерно через полтора часа вместе с П занесли находившегося в сознании Н с лестничной площадки в квартиру и положили на диван. Наутро он ушел, а 14 ноября 2012 года был задержан полицией в связи со смертью Н. в больнице.
 
    Вина Чернова в причинении Н. смерти по неосторожности доказана показаниями свидетелей, результатами осмотров места происшествия, заключениями судебных медицинских, биологических экспертиз, явкой с повинной.
 
    При осмотрах квартиры дома в городе Белгороде в комнате обнаружены и изъяты вырезы с полотенца и подушки, куртка, с которой сделаны смывы, наволочка, простынь и джинсы – все с наложением вещества бурого цвета.
 
    Судебно-биологическими экспертизами на указанных смывах с куртки, вырезах ткани и подушки, наволочке, простыне, джинсах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Н.
 
    Выводы экспертиз научно обоснованы, сделаны по результатам исследования следов крови, находящихся на вещественных доказательствах, изъятых с места происшествия в полном соответствии с нормами процессуального закона.
 
    Судебно-медицинским исследованием трупа Н. установлено, что его смерть 13 ноября 2012 года явилась следствием закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя внутримозговые гематомы затылочных долей головного мозга с прорывом крови в правый боковой желудочек, кровоизлияния в мягких тканях головы и лица, осложнившееся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, правосторонней тотальной бронхопневмонией, плевритом, отеком легких, синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания, фибрилляцией мышцы сердца, образованных в срок, который может соответствовать 14 октября 2012 года, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Экспертом не исключено образование этих повреждений в результате падения и/или падения с ускорением из положения стоя на ногах на твердую плоскость.
 
    Выводы экспертизы, в т.ч. о характере телесных повреждений и причине смерти, научно обоснованы, сделаны по результатам исследования трупа, медицинской документации и данных дополнительных лабораторных исследований, их правильность не вызывает у суда сомнений.
 
    С. и П. подтвердили факт совместного с подсудимым и Н. распития спиртного в квартире первой 14 октября 2012 года и ссору, в ходе которой Чернов нанес тому несколько ударов. С, не желая драки в квартире, сказала вывести Н, что Чернов и сделал. При этом П видел, как подсудимый толкнул Н, находившегося у лестницы, в спину. Позднее Чернов и П по просьбе С завели лежавшего на полу в подъезде Н в квартиру и положили на диван. У Н имелись раны на лбу, однако он был в сознании и на предложенную помощь ответил отказом.
 
    С. дополнила, что Н пролежал так до 17 часов следующего дня, когда к ней пришла Ч. и вызвала «Скорую помощь» в связи с его ухудшившимся состоянием.
 
    Ч подтвердила, что 15 октября 2012 года в 17-м часу видела лежащего Н с рассеченной раной на лбу в квартире С, от которой узнала о произошедшем конфликте, в ходе которого Чернов столкнул того с лестницы.
 
    Подсудимый Чернов В.И. при восстановлении с его участием обстоятельств произошедшего подробно рассказал и на месте продемонстрировал, как наносил удары рукой потерпевшему, пояснив при этом на вопрос следователя, что при толчке в спину не предполагал возможности причинения телесных повреждений, не думал, что тот упадет.
 
    Эти сведения полностью согласуются с показаниями подсудимого в судебном заседании и свидетеля П в ходе следствия, поэтому суд признает их достоверными.
 
    Согласно протоколу явки с повинной Чернов признался в том, что нанес Н. 5 ударов кулаком в лицо, после чего «без всякого умысла толкнул в плечо, вследствие чего он упал и скатился по лестнице».
 
    Органом следствия действия Чернова квалифицированы по статье 111 части 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от подобной оценки действий подсудимого и предложила квалифицировать их по статье 109 части 1 УК РФ.
 
    Сторона защиты с предложенной квалификацией согласилась.
 
    Суд, выслушав участников разбирательства, исследовав доказательства, приходит к следующему.
 
    Для квалификации действий по статье 111 части 4 УК РФ необходимо доказать умышленные действия с прямым или косвенным умыслом, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    По смыслу статьи 25 УК РФ при прямом умысле лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает их наступления.
 
    При косвенном умысле лицо должно предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, сознательно допускать их либо относиться к ним безразлично.
 
    Следовательно, в судебном заседании должно быть установлено, что Чернов в момент сталкивания Н с лестничной площадки желал, предвидел или допускал причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
 
    Доказательств наличия умысла у Чернова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего на предварительном следствии и в судебном заседании не установлено.
 
    Подсудимый пояснял, что толкнул потерпевшего с лестничной площадки, чтобы тот уходил, но не ожидал, что от его действий Н упадет и получит телесные повреждения, от которых умрет.
 
    Суд не находит оснований не доверять подсудимому, поскольку его показания в судебном заседании, при проверке показаний на месте и в явке с повинной последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также с сообщенными очевидцами сведениями и выводами судебно-медицинской экспертизы, в т.ч. о том, что образование обнаруженных у Н повреждений не исключается при падении и/или падении с ускорением из положения стоя на ногах на твердую плоскость.
 
    При таких обстоятельствах вывод органа следствия, что Чернов действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего носит характер предположения, на котором в силу статьи 14 УПК РФ не может быть основан обвинительный приговор.
 
    С учетом изложенного позицию государственного обвинителя суд признает обоснованной и квалифицирует действия Чернова по статье 109 части 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
 
    Такая квалификация не увеличивает объем обвинения, не нарушает право подсудимого на защиту и в полной мере соответствует установленным обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
 
    Установленные судом фактические обстоятельства произошедшего конфликта свидетельствуют о том, что подсудимый действительно не желал причинения тяжкого вреда здоровью, а тем более смерти Н и не предвидел наступления таких последствий своих действий. Вместе с тем при необходимой внимательности и предусмотрительности, толкая потерпевшего, находившегося в состоянии опьянения, с лестницы, Чернов должен был и мог предвидеть возможность его падения и наступления любых, в том числе тяжких последствий. Таким образом, в его действиях имела место преступная небрежность.
 
    При назначении Чернову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, способствование расследованию и признание вины, а также поведение погибшего, выступившего в данном случае инициатором ссоры на фоне измененных алкоголем чувств.
 
    Чернов судим, по месту прежнего проживания в области жалоб не имел, положительно характеризуется по месту работы, а также допрошенными в суде К. и одного из детей подсудимого К., на учетах у врачей не состоит, при содержании под стражей нарушений не допускал, однако отрицательно характеризуется при предыдущем отбытии наказания, имел административную практику за мелкое хулиганство, появление в состоянии опьянения.
 
    Амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Чернов не страдал и не страдает хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, в связи, с чем мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обнаруживает признаки пагубного употребления алкоголя.
 
    Выводы экспертизы научно-обоснованы, сделаны на основе непосредственного обследования психического состояния Чернова. Их правильность подтверждается поведением подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, в ходе которых он адекватно воспринимал сложившуюся ситуацию, понимал цель проводимых с его участием следственных и иных действий, правильно реагировал на поставленные вопросы, давал на них мотивированные ответы, не дав повода усомниться в своем психическом статусе. При таких обстоятельствах суд признает Чернова вменяемым.
 
    Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в статьях 6, 43 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья, характеризующие данные на Чернова, имеющего непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за преступления против личности, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества и назначает ему лишение свободы.
 
    С учетом конкретных обстоятельств, повлекших совершение преступления, соединенного с гибелью человека, лицом, ранее неоднократно совершавшим преступления и административные правонарушения, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ считает необходимым назначить отбывание Черновым наказания в ИК общего режима.
 
    Процессуальных издержек и гражданского иска по делу не имеется.
 
    Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чернова Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 09 месяцев в ИК общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 15 ноября 2012 года.
 
    Меру пресечения Чернову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
 
    Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области куртку, вырезы ткани и подушки, наволочку, простынь, джинсы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
 
    Судья подпись В.Е. Тонков