Приговор от 06 мая 2014 года №1-71за2014год

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-71за2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71 за 2014 год
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года г. Сегежа
 
    Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А., подсудимого Лиштованного В.В., защитника Федотова В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. г., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лиштованного В.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...>, судимостей не имеющего,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лиштованный В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, ХХ.ХХ.ХХ. до 11 часов 59 минут договорился с лицом под псевдонимом «А.», участвовавшим в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения психотропных веществ и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» психотропных веществ, о предоставлении тому посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, то есть ХХ.ХХ.ХХ., примерно в 12 часов 09 минут Лиштованный В.В., находясь на автобусной остановке, расположенной возле дома ..., встретился с гражданином под псевдонимом «А.» и получил от последнего денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин. Затем ХХ.ХХ.ХХ. в период времени примерно с 12 часов 13 минут до 12 часов 34 минут Лиштованный В.В. незаконно приобрел у не установленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на территории города ... на деньги, полученные от гражданина под псевдонимом «А.», психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,396 грамма и хранил его при себе для дальнейшей передачи «А.» примерно до 12 часов 36 минут ХХ.ХХ.ХХ. Продолжая свои преступные действия, ХХ.ХХ.ХХ. примерно в 12 часов 36 минут Лиштованный В.В., находясь в не установленном в ходе следствия автомобиле, припаркованном у дома ... передал «А.» ранее незаконно приобретенное указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,396 грамма. Тем самым Лиштованный В.В. устранил препятствия между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, однако преступление Лиштованным В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий переданное им «А.» психотропное вещество амфетамин массой 0,396 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ....
 
    Указанное количество психотропного вещества амфетамин массой 0,396 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившему в силу с 11.02.2006 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090, действовавшей на момент совершения преступления), является крупным размером для данного вида психотропного вещества.
 
    Он же, Лиштованный В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, ХХ.ХХ.ХХ. примерно до 14 часов 00 минут договорился с лицом под псевдонимом «А.», участвовавшим в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения психотропных веществ и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» психотропных веществ, о предоставлении тому посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, то есть ХХ.ХХ.ХХ.., примерно в 18 часов 09 минут Лиштованный В.В., находясь у дома ..., встретился с гражданином под псевдонимом «А.» и получил от последнего денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин. Затем ХХ.ХХ.ХХ. в период времени примерно с 21 часа 10 минут до 21 часа 12 минут Лиштованный В.В. незаконно приобрел у не установленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на территории города ... на деньги, полученные от гражданина под псевдонимом «А.», психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,254 грамма и хранил его при себе для дальнейшей передачи «А.» примерно до 21 часа 12 минут ХХ.ХХ.ХХ. Продолжая свои преступные действия, ХХ.ХХ.ХХ. примерно в 21 час 12 минут Лиштованный В.В., находясь в не установленном в ходе следствия автомобиле, припаркованном у дома ... передал «А.» ранее незаконно приобретенное указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,254 грамма. Тем самым Лиштованный В.В. устранил препятствия между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, однако преступление Лиштованным В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий переданное им «А.» психотропное вещество амфетамин массой 0,254 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ....
 
    Указанное количество психотропного вещества амфетамин массой 0,254 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившему в силу с 11.02.2006 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090, действовавшей на момент совершения преступления), является крупным размером для данного вида психотропного вещества.
 
    В судебном заседании Лиштованный В.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Федотов В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Айтенова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает, что фактическое количество психотропного вещества амфетамин,пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение которого совершил Лиштованный В.В. по каждому эпизоду, постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 действующей редакции Уголовного кодекса РФ (в ред. постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), введенным в действие с 01.01.2013 г., отнесено к значительномуразмеру для данного вида психотропного вещества, однако учитывая, что уголовный закон в действующей редакции, а именно в редакции Федерального закона РФ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ, в данном случае не улучшает положение подсудимого, считает необходимым квалифицировать действия Лиштованного В.В. по каждому эпизоду по соответствующей статье УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Лиштованного В.В.:
 
    – по эпизоду ХХ.ХХ.ХХ. – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в устранении препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    – по эпизоду ХХ.ХХ.ХХ. – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в устранении препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Лиштованного В.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, <...>.
 
    При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Лиштованный В.В. судимостей не имеет, <...> в течение года, предшествовавшего совершению преступлений, к административной ответственности он не привлекался, по предыдущему месту работы у ИП О. характеризуется положительно, участковым уполномоченным отдела МВД РФ по ... по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, согласно указанной характеристике, жалоб от соседей на поведение Лиштованного В.В. не поступало.
 
    Оснований не доверять вышеуказанным выводам судебно-психиатрической экспертной комиссии у суда не имеется, в связи с чем суд признает Лиштованного В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Лиштованному В.В. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу, что наказание Лиштованному В.В. за каждое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), имеющей альтернативные санкции, а также по совокупности преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося в целом положительно, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, то, что преступления, совершенные Лиштованным В.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, отношение подсудимого к совершенным преступлениям, его раскаяние в их совершении, суд приходит к выводу, что исправление Лиштованного В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Лиштованному В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Поскольку преступления, совершенные Лиштованным В.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в данном случае применению не подлежат.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лиштованного В.В. признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лиштованному В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лиштованному В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Лиштованного В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику, в случае изменения места жительства или места работы в течение 10 дней уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения осужденному Лиштованному В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с психотропным веществом амфетамин массой 0,160 г, полимерный пакет с психотропным веществом амфетамин массой 0,300 г, фрагменты полимерной пленки, отрезки фольгированной бумаги, компакт-диск – уничтожить.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Белкин А.Р.
 
    Приговор вступил в законную силу 19.05.2014 г.