Приговор от 18 июля 2014 года №1-719/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-719/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-719/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 18 июля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Нечаева С.Ф.,
 
    защитника: адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 213
 
    рассмотрев при особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НЕЧАЕВА С.Ф., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нечаев С.Ф. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) не достоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нечаев С.Ф., находясь у <адрес>, имея единый умысел, направленный на хищения денежных средств кредитных организаций <адрес>, путем заключения кредитных договоров, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, которое заранее, ДД.ММ.ГГГГ по сети интернет оформило заявки на получение кредита от имени Н. и получило одобрение в ОАО КБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Неустановленное лицо предоставило Нечаеву С.Ф. паспорт гражданина РФ и другие документы на имя Н., и сообщило заведомо ложные сведения о месте его работы, доходе, месте жительства, номерах контактных телефонов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Нечаев С.Ф., по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно и согласовано с последним, находясь в операционном офисе № ОАО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных и несоответствующих действительно сведений, представившись Н. и предоставив паспорт гражданина РФ на имя последнего, сообщил о себе заведомо ложные сведения о месте его работы, его доходе, месте жительства, номерах контактных телефонов, тем самым ввел в заблуждение сотрудника банка Ж., оформил кредитную карту на 65 000 рублей, кредитную карту с грей-периодом на сумму 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Нечаев С.Ф. действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, обналичил карту на 65 000 рублей в этот же день в 19 часов 14 минут в кассе банка, после чего проехал с неустановленным лицом в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день в вечернее время, сняв через банкомат с кредитной карты с грей-периодом всю сумму, умышленно, из корыстных побуждений похитили их, распорядившись по своему усмотрению, причинив ОАО КБ «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 85 000 рублей.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Нечаев С.Ф., по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно и согласовано с последним, находясь в операционном офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем обмана, действуя аналогичным образом, представившись Н., и предоставив паспорт гражданина РФ на имя последнего, сообщил о себе заведомо ложные сведения, тем самым ввел в заблуждение менеджера банка К. и попытался оформить кредитную карту на сумму 80000 рублей, однако Нечаев С.Ф. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Нечаеву С.Ф. менеджером банка К. было отказано в получении кредита.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Нечаев С.Ф., по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно и согласовано с последним, находясь в операционном офисе ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных и несоответствующих действительно сведений о месте его работы, его доходе, месте жительства, номерах контактных телефонов, представившись Н., и предоставив паспорт гражданина РФ на имя последнего, сообщил о себе заведомо ложные сведения, тем самым ввел в заблуждение менеджера банка С. и попытался получить кредит на сумму 30000 рублей, однако Нечаев С.Ф. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Нечаеву С.Ф. менеджером банка С. было отказано в получении кредита.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Нечаев С.Ф., по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно и согласовано с последним, находясь торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных и несоответствующих действительно сведений о месте его работы, его доходе, месте жительства, номерах контактных телефонов, представившись Н., и предоставив паспорт гражданина РФ на имя последнего, сообщил о себе заведомо ложные сведения, тем самым ввел в заблуждение специалиста офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>» М., оформил кредитную карту «<данные изъяты>» на сумму 5000 рублей, после чего, действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, сняв их в этот же день в дневное время через банкомат, находящийся в ТРЦ «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений похитил их, распорядившись по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Нечаев С.Ф., по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно и согласовано с последним, находясь на отделе ЗАО «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем обмана, представившись Н., и предоставив паспорт гражданина РФ на имя последнего, сообщил о себе заведомо ложные сведения, тем самым ввел в заблуждение менеджера Л. и попытался оформить кредитную карту на сумму 40000 рублей, однако Нечаев С.Ф. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Нечаев С.Ф. был задержан сотрудниками полиции С., В.
 
    В судебном заседании подсудимый Нечаев С.Ф. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Нечаева С.Ф. по ч.2 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Нечаеву С.Ф. в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Нечаеву С.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.159.1 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    За ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» следует признать право на обращение с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, в связи с неявкой в судебное заседание представителей Т., Д. и не поддержания иска в суде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать НЕЧАЕВА С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Нечаеву С.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Нечаева С.Ф. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Нечаеву С.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать за ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» право на обращение с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья О.Е. Кротова